Вертикальные цилиндрические резервуары повышенного давления. Нагрузки, действующие на конструкцию резервуара. Основы конструирования и расчета

Такие резервуары имеют внутреннее давление паровоздушной среды до 70÷200 кН/м2 для легких жидкостей и до 600÷1800 кН/м2 для сжиженных газов.

Резервуары повышенного давления имеют разнообразную конструктивную форму, особенностью которой является плавность внешнего очертания оболочки, хорошо работающей на внутренней давление.

Вертикальные цилиндрические резервуары повышенного давления. Нагрузки, действующие на конструкцию резервуара. Основы конструирования и расчета - student2.ru Вертикальные цилиндрические резервуары повышенного давления проектируются со сферическими или сфероцилиндрическими кровлями и плоскими или выпуклыми днищами.

Резервуары с плоскими днищами могут приподняться при большом внутреннем давлении и изогнуть днище. Поэтому нижний пояс корпуса заанкеривают в кольцевой ленточный фундамент анкерами, расположенными через 2 – 2,5м. Против консолей для анкеров с внутренней стороны располагается кольцо жесткости, обеспечивающее прочность и устойчивость нижнего пояса резервуара.

Резервуары с выпуклым днищем имеют сходную конструкцию кровли и днища.

Горизонтальные цилиндрические резервуары. Особенности конструктивных форм. Нагрузки, действующие на конструкцию резервуара. Основы конструирования и расчета. Особенности шаровых и каплевидных резервуаров.

Вертикальные цилиндрические резервуары повышенного давления. Нагрузки, действующие на конструкцию резервуара. Основы конструирования и расчета - student2.ru Горизонтальные цилиндрические резервуары проектируются диаметром до 4м, длиной до 40м, объемом до 400м3 с избыточным давлением 40-70 КН/м2 при хранении жидкостей и 200 – 1800КН/м2 при хранении сжиженных газов.

Наземные резервуары устанавливают на опоры, расстояние между которыми 0,5÷0,7 длины резервуара. По оси опор внутри резервуара приваривают диафрагмы из гнутого уголка с треугольником жесткости.

В днище резервуаров малого объема и давления (d ≥ 2м; p = до 40 rН/м2) делают плоскими, работающими как мембрана.

Вертикальные цилиндрические резервуары повышенного давления. Нагрузки, действующие на конструкцию резервуара. Основы конструирования и расчета - student2.ru При больших давлениях применяют сферические, конические или цилиндрические днища.

Шаровые резервуары применяют для хранения сжиженных газов и нефтепродуктов при внутреннем избыточном давлении 200–600 КН/м2. Шаровые резервуары устанавливают на 8–12 колонн или специальное опорное кольцо.

Каплевидные резервуары имеют форму капли жидкости на несмачивающейся поверхности под действием сил поверхностного натяжения. В условиях нормального режима такие резервуары являются равнопрочной конструкцией.

Газгольдеры. Классификация и назначение газгольдеров. Газгольдеры переменного и постоянного объема. Нагрузки, действующие на конструкции газгольдеров. Основы конструирования и расчета.

Газгольдеры – это сооружения в виде сосудов, предназначенных для хранения, выравнивания состава и перемешивания различных газов.

В зависимости от внутреннего давления газгольдеры подразделяются на:

1. газгольдеры низкого давления с избыточным давлением до 5 кН/м2;

2. газгольдеры высокого давления с избыточным давлением до 3000 кН/м2 и более.

Существуют газгольдеры постоянного давления и газгольдеры постоянного объема.

В процессе наполнения или опорожнения в первых изменяется объем, а давление остается все время постоянным; объем вторых газгольдеров постоянный, но изменяется давление газа.

Газгольдеры низкого давления имеют переменный объем и делятся на две группы:

1. мокрые газгольдеры с вертикальными направляющими и винтовыми направляющими;

2. сухие газгольдеры с поршнем и гибкой секцией.

Вертикальные цилиндрические резервуары повышенного давления. Нагрузки, действующие на конструкцию резервуара. Основы конструирования и расчета - student2.ru Наиболее распространены мокрые газгольдеры.

Мокрые газгольдеры.

Вертикальные цилиндрические резервуары повышенного давления. Нагрузки, действующие на конструкцию резервуара. Основы конструирования и расчета - student2.ru В газгольдерах этой группы для уплотнения подвижных соединений используется вода.

Конструкция газгольдера состоит из неподвижного вертикального резервуара, наполненного водой, в котором находится подвижное звено – опрокинутый стакан – колокол.

В газгольдерах больших объемов (10 000 м3 и более) между резервуаром и колоколом размещаются подвижные звенья – телескопы.

Газ подается под колокол и своим давлением поднимает его, а вода, находящаяся в карманах – желобах, расположенных по периметру колокола и телескопа, является гидравлическим затвором, препятствующим выходу газа наружу.

Газгольдер с одним колоколом называется однозвеньевым, если добавляется телескоп, то двухзвеньевым и т.д.

Мокрые газгольдеры с вертикальными направляющими называются так потому, что движение колокола и телескопов происходит по вертикальным направляющим, расположенных снаружи газгольдера.

В мокрых газгольдерах с винтовыми направляющими подъем и опускание колокола и телескопов производится по направляющим в виде винтовой линии – подобно движению винта в гайке.

Винтовые направляющие расположены по внешней поверхности газгольдера под углом 45о. Под давлением газа колокол как бы ввинчивается в направляющих.

Сухие газгольдеры

Вертикальные цилиндрические резервуары повышенного давления. Нагрузки, действующие на конструкцию резервуара. Основы конструирования и расчета - student2.ru – поршневого типа

Представляют собой вертикальный резервуар, внутри которого находится поршень со скользящим затвором на консистентной смазке, препятствующей просачиванию газа.

– с гибкой секцией

Наши рекомендации