Звуковой анализ и синтез слогов: СИ, ИС.

Подведение итогов занятия.

Занятие №4

Цель:автоматизация звука [с'] в словах; развитие стремления к преодолению имеющихся нарушений; выполнение звукобуквенного анализа и синтеза слова; разбитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.

Оборудование: зеркало, набор фишек для звукового анализа и синтеза,

предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

«Качелька», «Блинчик», «Наказать непослушный язык», «Язык перешагивает через зубы», «Почистим зубы», «Желобок», «Киска сердится», «Подуть через трубочку», «Заборчик» («Рупор», «Хоботок»).

3. Автоматизация звука [с'] в словах.

Отражённое повторение за логопедом слов со звуком [с']:

сито такси сено семга Вася Муся

Сима сети семь Сёма Ася Тася

гуси Сева всё тесёмка Люся овсянка

Мы увидели: Асю, Люсю, Васю, Тасю, Мусю, Дусю.

Игра «Один и много».

Сеть - сети - сетей.

Семя - семена - семян.


Тесёмка - тесёмки - тесёмок.

Звуковая дорожка».

Сито - осина - сети - сено - семь - василёк.

Звуковой анализ и синтез слогов: ИС, СИ; слова Сима.

Подведение итогов занятия.

Занятие №5

Цель:автоматизация звука [с'] в словах; формирование понятия о родственных словах; развитие стремления к преодолению имеющихся нарушений; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.

Оборудование: зеркало, набор для звукового анализа, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.


Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

«Качелька», «Блинчик», «Наказать непослушный язык», «Язык перешагивает через зубы», «Почистим зубы», «Желобок», «Киска сердится», «Подуть через трубочку», «Заборчик» («Рупор», «Хоботок»).

3. Автоматизация звука [с'] в словах.

Отражённое повторение за логопедом слов со звуком [с']:

сти спи сни ски

стиль спина снимок миски


стимул спинка сникнуть маски

стихи спит снимать ласки

стихия список басни куски

стильный спилить песни носки

Сли

слив

слива

сливки

слиток

сливать

Сма

смена


смета

сметана

смех

смелый

Сви

свидание

свинка

свита

свиток

свить

Игра «Один - много».

Стих - стихи. Весть - вести. Песня - песни.

Новость - новости. Басня - басни. Слива - сливы.

Упражнение в назывании родственных слов.

Ребёнок называет слог сне-, логопед добавляет недостающую часть слова - снег.


Снеговик, снегурочка, снежинка, снегирь, снежок, снежная, снегопад.

Звуковой анализ слова гусь.

Подведение итогов занятия.

Занятие №6

Цель:автоматизация звука [с'] в словосочетаниях и предложениях; выполнение звукобуквенного анализа и синтеза слова; развитие стремления к преодолению имеющихся нарушений; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.

Оборудование: зеркало, наборы для звукового анализа, сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [с'] в словосочетаниях (с опорой на картинки).

Синие васильки, семь гусей, листья осины, осиновые листья, синяя беседка, синее такси, осенние листья, ясеневые листья.

3. Автоматизация звука [с'] в стихах.

Мы сидим на лесенке,

И поём мы песенки.

Все поют, и я пою

Песню новую мою.


Все смеялись, веселились,

А потом плясать пустились.

Непоседа Васенька не сидит на месте.


Непоседа Васенька всюду с нами вместе.

Есть усики у Васеньки, а на них сединки.

Хвост дугой у Васеньки

И пятно на спинке.

4. Игра «Добавлялки». Упражнение в распространении предложений.

Это васильки. Это синие васильки. У Симы синие васильки. У Симы и Люси синие васильки.

Звуковой анализ слова спаси.

Подведение итогов занятия.

Занятие №7

Цель:автоматизация звука [с'] в текстах; учить пересказывать текст с опорой на сюжетную картинку; развитие стремления к преодолению имеющихся нарушений; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания; развитие уверенности в своих силах

Оборудование: зеркало, набор для звукового анализа, сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Упражнение на развитие фонематического слуха.

Запомнить и повторить 3 слова со звуком [с'].

Сима - сито - сети.

Гуси - такси - осинка.

Гусята - лисята - лосята.

Вася - Ася - Люся.

Пересказ рассказа с опорой на сюжетную картинку.

Стёпин свисток

У Стёпы есть синий свисток. Стёпа носит его всюду. Всё свистит. Вот Стёпа как свистнет! Кот Васька под ноги к дяде Сене. А дядя Сеня нес в миске сметану. Сметала на Ваську. Васька весь в сметане.

- У кого есть синий свисток? Что делает Стёпа со свистком?

- Что сделал Стёпа? Что случилось с котом Васькой?

- Что нес дядя Сеня в миске? Что случилось со сметаной?

Пересказ рассказа.

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [с] и [с']

Занятие №1

Цель: дифференциация (различение) звуков [с] и [с'] в слогах, словах, предложениях; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.

Оборудование: зеркало, набор для звукового анализа, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [с] и [с'] в слогах:

са - ся су - сю са - са - ся

со - сё сы - си со - со - сё

су - су - сю сы - сы - си

ста - ста - стя ска - ска - ски сна - сна - сни

сма - сма - сми сва - сва - сей спа - спа - спи

Са - ся - са - бегает лиса.

Са - ся - ся - песня вся.

Сы - си - си - сена накоси.

Усь - ус - усь - к нам подходит гусь.

3. Различение звуков [с] и [с'] в словах. Подбор существительных к прилагательным мужского и женского рода с опорой на картинки.

Синий - автобус, пылесос, василёк, пояс.

Синяя - беседка, коляска, скамейка, сумка.

Синие - васильки, сумки, пояса.

4. Автоматизация и дифференциация звуков [с] и [с'] в предложениях.

Отражённое повторение фраз за логопедом.

Пастух пасёт стадо. У Симы синий самолёт.

В лесу лиса и лисята. У Дуси синие бусы.

Сеня сено носит, Саня сено косит.

На носу у пса - оса. Спасите пса!

У Тоси новое сито. Десять совят на сосне сидят.

Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Цель:закрепление правильного произношения и различение звуков [с] и [с'] в связной речи, формирование умения пересказывать; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.

Оборудование: зеркало, серия картинок.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация и дифференциация звуков [с] и [с'] в тексте (с опорой на картинки).

Составление и пересказ рассказа.

Кот васька

Саня и Семя поймали сома. Они отнесли сома домой и оставили его на скамейке. Кот Васька тут как тут. Васька хватает сома и уносит его под скамейку. Входит мама и видит: сидит Васька под скамейкой. А от сома остались одни кости. Всем досадно, а кот Васька сыт!

Подведение итогов занятия.

Наши рекомендации