Постановка звука. Занятие №5.
№ | Этап занятия | Цели |
Организационный момент. | Создание интереса, хорошего настроения | |
Дыхание «Живые предметы» (9) | Развивать длительный, плавный и сильный выдох по средней линии языка | |
Массаж языка ребёнка щёткой. Ребёнок напоминает последовательность приёмов массажа без опоры на схему. (Предпола-гается выполнение массажа дома). | Восстановить иннервацию артикуляционных мышц | |
Артикуляционная гимнастика. Выбираются упражнения, 1) разогревающие артикуляционный аппарат, 2) подготавливающие к постановочному упражнению | Развивать точные, полноценные движения артикуляционных органов, необходимые для правильного произношения звука С (Ш, Л, Р) | |
Упражнения постановки звука «Дуем на горячий блинчик» с последующим переводом языка из межзубного положения за нижние зубы | Уметь принимать необходимую артикуляционную позицию для правильного воспроизведения изолированного звука С (Ш, Л, Р). Осуществлять слуховой контроль за собственным произнесением звука С (Ш, Л, Р) и оценивать его качество | |
Фонематические процессы «Звуковые домики» | Слышать и определять положение звука С (Ш, Л, Р) в начале, середине и конце слова | |
Упражнения постановки звука | - | |
Сенсорика. Серия заданий с предметами «Узнай предмет» (16; 7) | Развивать слуховой анализатор, слуховую память | |
Упражнения постановки звука | - | |
Мелкая моторика. Упражнение с грубой мочалкой (массаж ладоней, пальцев рук) | Развивать тонкую моторику руки с целью активизации моторных речевых зон головного мозга. | |
Рефлексия | Проанализировать достигнутое на уроке |
Автоматизация (в открытых слогах в начале слова). Занятие №1.
№ | Этап занятия | Цели |
Организационный момент. | Создание хорошего настроения | |
Проговаривание слогов перед зеркалом: са-су-сы-со ша-шу-ши-шо ал-ол-ул-ыл ра-ру-ры-ро | Соединить артикуляцию звука С (Ш, Л, Р) с артикуляцией последующего (предыдущего) гласного | |
Проговаривание слов с открытыми (закрытыми) слогами в начале слова у зеркала (11) | Учить произносить слова с данным типом слогов в начале (в конце) слова | |
Соотнесение звука с буквой: - познакомить ребёнка с буквой; - дать образную ассоциацию с буквой; - обводка буквы пальцем; - нарисовать букву; - найти букву С (Ш, Л, Р) среди других букв. При всех заданиях, глядя на букву, произносим звук С (Ш, Л, Р). | Продолжать развивать фонематические процессы (элементарный анализ и синтез) на звук С (Ш, Л, Р) | |
Проговаривание открытых (закрытых) слогов и слов с ними у зеркала (11) | Учить произносить слоги и слова с ними в начале (в конце) слова | |
Развивающая игра «Кто там? Что там?» Работа с зашумлённым изображением. | Развивать зрительное восприятие, зрительный анализ | |
Проговаривание открытых (закрытых) слогов и слов с ними у зеркала (11) | Учить произносить слоги и слова с ними в начале (в конце) слова | |
Рефлексия | Анализ достигнутого за урок |
№ | Этап занятия | Цели |
Организационный момент. | Создание хорошего настроения | |
Проговаривание открытых (закрытых) слогов перед зеркалом: са-су-сы-со ша-шу-ши-шо ал-ол-ул-ыл ра-ру-ры-ро | Соединить артикуляцию звука С (Ш, Л, Р) с артикуляцией последующего гласного | |
Проговаривание слов с открытыми (закрытыми) слогами в середине слова у зеркала (11) | Учить произносить слова с данным типом слогов в середине слова | |
Соотнесение звука с буквой: - найти букву среди других букв; - спросить, какую зрительную ассоциацию вызывает у ребёнка буква; - обводка буквы пальцем; - нарисовать букву; - выделить буквы С (Ш, Л, Р) в зашумлённом изображении При всех заданиях, глядя на букву, произносим звук С (Ш, Л, Р,). | Продолжать развивать фонематические процессы (элементарный анализ и синтез) на звук С (Ш, Л, Р) | |
Проговаривание открытых (закрытых) слогов и слов с ними у зеркала (11) | Учить произносить слоги и слова с ними в середине слова | |
Развивающая игра «Любимые сказки» (на соотнесение сказочных персонажей и символических предметов сказок) | Активизация знаний по детской литературе, развитие речи, развитие мышления | |
Проговаривание открытых (закрытых) слогов и слов с ними (11) | Учить произносить слоги и слова с ними в середине слова | |
Рефлексия | Анализ достигнутого за урок |
Автоматизация (в открытых слогах в середине слова). Занятие №2.
Автоматизация (в закрытых слогах в конце и середине слова). Занятие №3.
№ | Этап занятия | Цели |
Организационный момент. | Создание хорошего настроения | |
Проговаривание закрытых слогов: ас-ос-ус-ыс аш-ош-уш-ыш ла-ло-лу-лы ар-ор-ур-ыр | Соединить артикуляцию предшествующего (последующего) гласного с последующим (предыдущим) звуком С (Ш, Л, Р) | |
Проговаривание слов с закрытыми (открытыми) слогами в конце и середине (в начале) слова (11) | Учить произносить слова с данным типом слогов в конце и середине (в начале) слова | |
Соотнесение звука с буквой: - найди на картинке букву С (Ш, Л, Р); - составь закрытые слоги с С (Ш, Л, Р); - составь открытые слоги с С (Ш, Л, Р). | Продолжать развивать фонематические процессы (элементарный анализ и синтез) на звук С (Ш, Л, Р) | |
Проговаривание закрытых (открытых) слогов и слов с ними у зеркала (11) | Учить произносить слоги и слова с ними в конце и середине (в начале) слова | |
Развивающая игра «Что сначала? Что потом?» | Составлять рассказ по серии картинок; развивать лексико-грамматический строй | |
Проговаривание закрытых (открытых) слогов и слов с ними (11) | Учить произносить слоги и слова с ними в конце и середине (в начале) слова | |
Рефлексия |
Автоматизация (в слогах со стечением в начале слова). Занятие №4.
№ | Этап занятия | Цели |
Организационный момент. | Создание хорошего настроения | |
Проговаривание цепочек слогов со стечением у зеркала: Ста-сто-сту-сты (ска-…, спа-…) шта-што-шту-шты (шка-…, шпа-…); ла-ло-лу-лы тра-тро-тру-тры (дра-…) | Соединить артикуляцию звука С (Ш, Л, Р) с артикуляцией последующего согласного | |
Проговаривание слов со стечениями в начале слова у зеркала (с открытыми слогами в середине слова: Л) (11) | Учить произносить слова с данным типом слогов в начале (середине: Л) слова | |
Соотнесение звука с буквой: - составить простые слова из букв магнитной азбуки; - определить местоположение буквы C (Ш, Л, Р) в составленном слове; - превратить составленное слово в другое путём замены или прибавления буквы. | Продолжать развивать фонематические процессы (элементарный анализ и синтез) на звук С (Ш, Л, Р) | |
Проговаривание слов со стечениями в начале слова у зеркала (с открытыми слогами в середине слова: Л) (11) | Учить произносить слова с данным типом слогов в начале (середине: Л) слова | |
Развивающая игра «Кто где живёт?» (на знание названий домиков животных) | Развивать лексический состав речи ребёнка, активизировать его знания о природе, о жизни животных | |
Проговаривание слов со стечениями в начале слова у зеркала (с открытыми слогами в середине слова: Л) (11) | Учить произносить слова с данным типом слогов в начале (середине: Л) слова | |
Рефлексия | Анализ достигнутого за урок |
№ | Этап занятия | Цели |
Организационный момент. | Создание хорошего настроения | |
Проговаривание цепочек слогов со стечением у зеркала: Ста-сто-сту-сты (ска-…, спа-…); шта-што-шту-шты (шка-…, шпа-…); кла-кло-клу-клы (гла-…, бла-…); тра-тро-тру-тры (дра-…) | Соединить артикуляцию звука С (Ш, Л, Р) с артикуляцией последующего согласного | |
Проговаривание слов со стечениями в середине и конце слова у зеркала (с в начале слова: Л) (11) | Произносить слова с данным типом слогов в середине и в конце (в начале: Л) слова | |
Соотнесение звука с буквой: - составить простые слова из букв магнитной азбуки; - определить местоположение буквы С (Ш, Л, Р) в составленном слове; - превратить составленное слово в другое путём замены или прибавления буквы. | Развивать фонематические процессы (элементарный анализ и синтез) на звук С (Ш, Л, Р) | |
Проговаривание слов со стечениями в середине и конце слова у зеркала (с в начале слова: Л) (11) | Произносить слова с данным типом слогов в середине и в конце (в начале: Л) слова | |
Развивающая игра «Времена года» (на знание примет времён года) | Развивать устную речь, активизировать словарь ребёнка по данной теме | |
Проговаривание слов со стечениями в середине и конце слова у зеркала (с в начале слова: Л) (11) | Произносить слова с данным типом слогов в середине и в конце (в начале: Л) слова | |
Рефлексия | Анализ достигнутого за урок |
Автоматизация (в слогах со стечением в середине и в конце слова). Занятие №5.
Автоматизация (во фразах и чистоговорках). Занятие №6.
№ | Этап занятия | Цели |
Организационный момент. | Создание хорошего настроения | |
Проговаривание фраз: С: (5; 36); Ш: (11; 7); Л: (5; 151-152); Р: (5; 187) | Правильно произносить звук С (Ш, Л, Р) во фразах. Делать верные логические ударения. Произносить фразу выразительно | |
Соотнесение звука с буквой: - посчитать, сколько раз во фразе встретится звук С (Ш, Л, Р); - достать из коробочки и выложить столько же букв С (Ш, Л, Р). | Развивать фонематические процессы (элементарный анализ и синтез) на звук С (Ш, Л, Р) | |
Проговаривание фраз: С: (5; 36); Ш: (11; 7); Л: (5; 151-152); Р: (5; 187) | _ | |
Развивающая игра «Мои первые слова» | Составлять предложение по выбранным по смыслу 2-м картинкам | |
Проговаривание чистоговорок: С: (14; 5-6); Ш: (14; 13-15); Л: (14; 22-23); Р: (14; 26-27) | Отрабатывать произношение звука в чистоговорках, работать над выразительностью произнесения речевого материала | |
Рефлексия | Анализ достигнутого за урок |
Автоматизация (в тексте). Занятие № 7.
№ | Этап занятия | Цели |
Организационный момент. | Создание хорошего настроения | |
Работа с текстом: С: «Не за что-то, а просто так» (17; 32); Ш: «Мурлышка помогла» (17; 111); Л: «Белка и волк» (По Л. Толстому) (5; 162); Р: «Ворона и рак» (По Л. Толстому) (5; 189) - вступительное слово учителя-логопеда; - слушание текста; - смысловые вопросы по тексту; - рассматривание картинок, поясняющих текст (сюжетных или предметных); - выяснение значения некоторых слов; - произнесение некоторых слов с изученным звуком; - вопросы по развитию сюжетной линии (что было сначала, что потом, чем всё закончилось, почему?); - обозначение домашнего задания – подготовить пересказ текста дома к следующему занятию. | Выразительно пересказывать текст, передать его лексические и синтаксические особенности. Произносить в тексте правильный звук C (Ш, Л, Р) | |
Рефлексия | Анализ результатов работы |
Литература:
1. Баскакина И.В., Лынская М.И. Логопедические игры. Жужжалочка и Шипелочка. – М.: 2008.
2. Баскакина И.В., Лынская М.И. Логопедические игры. Свистелочка. – М.: 2008.
3. Баскакина И.В., Лынская М.И. Логопедические игры. День рождения Р. – М.: 2008.
4. Баскакина И.В., Лынская М.И. Логопедические игры. Приключения Л. – М.: 2008.
5. Богомолова
6. Большакова С.Е. Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей. – М.: 2009.
7. Большакова С.Е. Формируем слоговую структуру слова. Дидактический материал. – М.: 2009.
8. Жукова Н.С. Уроки логопеда. Исправление нарушений речи. – М.: 2007.
9. Краузе Е.Н. Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика. – М.: 2003.
10. Крупенчук О.И. Пальчиковые игры. – СПб.: 2008.
11. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация звуков у детей комплект из четырёх альбомов. – М.: 2007.
12. Логопедия: практическое пособие для логопедов, студентов и родителей./авт.-сост. В.И.Руденко.- Ростов н/Д.: 2009
13. Лопухина И. Логопедия. Речь, ритм, движение. – Дельта: 1997.
14. Мусова И.Б. Логопедические чистоговорки. – М.: 1999.
15. Павлова Л.Н., Теречева М.Н. Дидактический материал для коррекции нарушений звукопроизношения. Гласные и свистящие. - СПб.: 2004.
16. ПрокошеваО.В. Система занятий по подготовке к обучению грамоте в старшей группе детского сада.
17. Успенский М.Б., Успенская Л.П. Правильно, складно, красиво учимся мы говорить. – СПб.: 1997.