Механизм возникновения кризисного состояния предприятия

Всякое предприятие, которое осуществляет коммерческую деятельность, вступает в отношения с налоговыми органами, внебюджетными фондами, банками, партнёрами по бизнесу. В процессе этих отношений у предприятия возникают обязательства, которые могут привести к тому, что предприятие станет должником и будет обязано в определённый срок совершить некоторые действия (поставить товар, произвести платёж). Лицо, по отношению к которому возникли обязательства, называется кредитором. Кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств и возмещения убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

Обязательства предприятий можно разделить на несколько групп:

1.Обязательства перед фискальной системой;

2.Обязательства перед финансово-кредитной системой;

3.Обязательства перед партнёрами;

4.Обязательства перед работниками предприятий и акционерами.

Обязательства имеют определённые сроки исполнения, это указывается в договорах или в законе. Ненадлежащее исполнение обязательств может свидетельствовать или о стиле работы с партнёрами или о дефиците, или кризисе возможностей для исполнения обязательств. Предприятие, которое вышло из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону и становится неплатёжеспособным.

Неплатёжеспособность-это некоторая переменная характеристика от эпизодической до устойчивой и даже хронической неплатёжеспособности.

В этом случае кредиторы теми или иными способами в т.ч. и в судебном порядке пытаются потребовать исполнение обязательств, действуя разрозненно и независимо др. от друга, но если неплатёжеспособность является устойчивой или хронической, то рано или поздно кредиторы вынуждены перейти к согласованным совместным действиям. В конечном счёте должник ставит своих кредиторов перед выбором - дать предприятию некоторый контролируемый шанс по преодолению внутреннего кризиса или выставить требования о ликвидации предприятия и продаже его имущества, чтобы хоть частично погасить свои требования.

Цивилизованная процедура ликвидации предприятия-должника, продажа его имущества и называется процедурой банкротства.

В мировой практике банкротство – это юридический факт, наступающий после признания данного факта арбитражным судом или после официального объявления должником о банкротстве при его добровольной ликвидации.

Производя прибыль, предприятие всегда наращивает капитал и всегда способно исполнять свои финансовые обязательства, если только не разместит свои финансы так, что их нельзя будет быстро и безболезненно мобилизовать для расчёта с кредиторами.

Предприятие начинает функционировать, имея первоначальный капитал. В дополнение к собственному капиталу и приравненному к собственному (целевое финансирование) предприятие берёт на себя определённые обязательства в виде займов, закупок товаров с отсрочкой платежа и т.д. Общая сумма всех взятых обязательств в бухгалтерском смысле слова образует заёмные средства, находящиеся в распоряжении предприятий. Заёмные средства могут быть в денежной форме (кредит), в натуральной форме, но обязательно с денежным эквивалентом (приобретение товара с отсрочкой платежа), также в неявной форме.

Предприятие размещает свои пассивы во вложениях или активах.

Вложения предприятия делятся на 4 группы:

1)основные средства;

2)оборотные средства;

3)нематериальные активы;

4)долгосрочные финансовые вложения.

Принято считать, что наибольшая устойчивость с позиции платежеспособности имеют предприятия, где доля собственного капитала в оборотных средствах приближается к 50%.

В процессе производства капитал находится в движении. Цикл от вложения в производство в виде запасов и до реализации продукции, после чего следуют расчеты, и появляется прибыль (убыток) называется оборотом. В результате этого у предприятия появляется выручка. Выручка должна обеспечить возмещение ранее понесенных затрат на производстве плюс запрограммированные в цене обязательные платежи и прибыль.

Источник платежа по обязательствам является выручка. Обеспечение своевременного погашения обязательств реализуется в виде планирования денежного потока. Отсутствие планирования денежного потока – базовая причина неплатежеспособности предприятия. Помимо регулярной выручки источником платежа могут быть внутренние резервы предприятия, которые скрыты в основных и оборотных средствах. В целях сохранения платежеспособности между выручкой и обязательствами должно поддерживаться определенное соотношение. Очевидно, что неплатежеспособность прямо пропорциональна объему обязательства и обратно пропорциональна размеру выручки.

В общем случае, основными причинами неплатежеспособности являются факторы, влияющие на снижение или недостаточный рост выручки или влияющие на опережающий рост обязательств.

Наши рекомендации