Методика расчета финансового результата

В финансовом учете возможны две концепции. Первая предусматривает расчет прибыли как разности между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью (традиционная), т.е. общехозяйственные расходы распределяются между видами продукции и включаются в их себестоимость. Это старая концепция, применяемая и управленческим учетом, она до сих пор является стандартом отечественного финансового учета.

Вторая концепция состоит в том, что прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции, ее производственной себестоимостью, отражаемой по строке «себестоимость продаж» в Отчете о финансовых результатах и периодическими расходами, собираемыми в отечественном учете на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и отражаемыми по строке «управленческие расходы» в Отчете: общехозяйственные расходы в полном объеме списываются на счет продажи, т.е. включаются в расходы отчетного периода. Этот подход представляет собой современный стандарт финансового учета западных стран с рыночной экономикой и начал применяться в нашей стране с 1996 г.

В управленческом учете возможны иные подходы к определению финансового результата. Так, в соответствии с системой «директ-костинг» рассчитывается показатель маржинальной прибыли, как разница между выручкой от продажи и всеми переменными затратами. Международные стандарты бухгалтерского учета запрещают применять этот подход для составления финансовой отчетности.

Ответственность за достоверность и своевременность представления учетных и отчетных данных

В финансовом учете ответственность за достоверность и своевременность представления учетных и отчетных данных предусмотрена законодательством.

По учетным и отчетным данным управленческого учета ответственность обычно не предусматривается. Вместе с тем данные управленческого учета могут явиться основой для привлечения менеджера к ответственности за его управленческие решения или поступки.

Степень открытости информации (доступность отчетных данных)

Различна степень открытости информации бухгалтерского и управленческого учета. Финансовая отчетность не представляет коммерческой тайны. Она является открытой, публичной и в ряде случаев заверяется независимыми аудиторами. Финансовая отчетность большинства предприятий (за исключением режимных) открыта для ознакомления. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» обязывает акционерные общества открытого типа и организации, создаваемые за счет частных, общественных и государственных средств и взносов (банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные фонды), публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Существует принцип публичности финансовой отчетности, согласно которому ее данные должны быть опубликованы в газетах, журналах и других доступных изданиях, представлены в специальных буклетах, брошюрах и переданы территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Информация управленческого учета, как отмечалось выше, обычно является коммерческой тайной предприятия. Она не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер. Данные управленческого учета закрыты для сторонних физических и юридических лиц, налоговой службы и других государственных органов. Даже внутри предприятия она является объектом коммерческой тайны. Степень конфиденциальности информации для управления различна и во многом зависит от уровня руководства, которому она представляется: на уровне младших менеджеров (мастеров, начальников служб и т.п.) она, по существу, открыта, на уровне членов совета директоров, управляющего фирмой, его заместителей и начальников отделов — практически закрыта.

19. Связь с другими дисциплинами

Финансовый учет основан главным образом на собственном методе.

Управленческий учет тесно связан с иными дисциплинами — микроэкономикой, финансами, экономическим анализом, математической статистикой и др.

Регулирующий орган

Основным регулирующим органом по финансовому учету является Министерство финансов РФ, а, по управленческому учету (на уровне рекомендаций) — Минэкономразвития России.

Приказом Минэкономразвития России №63 от 11.03.2002 г. создан Экспертно-консультативный совет по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России. Обеспечение деятельности данного Совета, а также координация работ департаментов Министерства в области развития управленческого учета возложена на Департамент регулирования предпринимательской деятельности и развития корпоративного управления.

Рассмотрим общие черты финансового и управленческого учета.

— в обеих системах обрабатываются одни и те же ФХЖ. Например, поэлементно отражаемые данные о видах затрат (сырья и материалов, заработной платы, амортизационных отчислений) используются одновременно и в управленческом учете;

— учет затрат и калькулирование себестоимости продукции осуществляются как в финансовом, так и в управленческом учете. (В России конечный финансовый результат производственной деятельности организации определяют только способом сопоставления себестоимости продукции и выручки от продаж.) При этом в финансовом учете определяется себестоимость всей производственной продукции и ее основных видов в целом по организации. В управленческом учете исчисляют различные показатели себестоимости (по отдельным производствам, видам, технологическим решениям, зонам реализации и т.п.);

— на основе производственной (полной или неполной) себестоимости, рассчитанной в системе управленческого учета, производится балансовая оценка изготовленных на предприятии активов в системе финансового учета;

— обе системы основаны на общепринятых принципах бухгалтерского учета, в частности, действует принцип автономного предприятия;

— способы и приемы, составляющие в совокупности метод бухгалтерского учета (документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность) применяют как в финансовом, так и управленческом учете;

— сбор первичной информации осуществляется с помощью единых правил в соответствии с интересами двух систем;

— основная часть данных первичного учета используется и в финансовом, и в управленческом учете;

— основным элементом, объединяющим эти два вида учета, является то, что данные, формирующиеся внутри этих систем, предназначаются для принятия необходимых управленческих решений.

Наши рекомендации