Опубликованных и приравненных к ним научных и учебно-методических работ

Коваленко В.Б.

За 2014-2016 гг.

№ п/п Наименование работы, ее вид Форма работы Выходные данные Объем в п.л. или с. Соавторы
а) научные работы
    Перспективы развития импортозамещения в сфере дорожного строительства Печ. Экономические науки, №38-1, 2015. Подтверждение: http://elibrary.ru/item.asp?id=24957488 7/ 3,5 Клюшин В.В.
    Повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (статья) Печ. Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление [Электронный ресурс] : материалы III Международной науч.-технич. конф., 20—25 мая 2016 г., Волгоград / М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. — Электронные текстовые и графические данные (10,3 Мбайт). — Волгоград : ВолгГАСУ, 2016. — Электронное издание сетевого распространения. — Систем. требования: РС 486 DX-33; Microsoft Windows XP; Internet Explorer 6.0; Adobe Reader 6.0. — Официальный сайт Волгоградскогогосударственногоархитектурно-строительногоуниверситета. Режим доступа: http://www.vgasu.ru/publishing/on-line/ — Загл. ститул. экрана., С. 446-451 Подтверждение: http://vgasu.ru/attachments/sb_06-2016.pdf 6/ 2 Чеванин В.А. Львова Л.Ю.
Финансовая модель в составе стратегии развития строительной организации: теоретический подход (статья) Печ. Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление [Электронный ресурс] : материалы III Международной науч.-технич. конф., 20—25 мая 2016 г., Волгоград / М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. — Электронные текстовые и графические данные (10,3 Мбайт). — Волгоград : ВолгГАСУ, 2016. — Электронное издание сетевого распространения. — Систем. требования: РС 486 DX-33; Microsoft Windows XP; Internet Explorer 6.0; Adobe Reader 6.0. — Официальный сайт Волгоградскогогосударственногоархитектурно-строительногоуниверситета. Режим доступа: http://www.vgasu.ru/publishing/on-line/ — Загл. ститул. экрана., С. 441-446 Подтверждение: http://vgasu.ru/attachments/sb_06-2016.pdf -
    Изобретательская активность регионов как фактор повышения инновационной конкурентоспособности РФ (статья) Печ. «Экономика и предпринимательство», № 6 (71), Москва, 2016 г., с. 345-354 Подтверждение: http://elibrary.ru/item.asp?id=26251078 9/ 3 Пономарева Е.Ю., Львова Л.Ю.
К вопросу об ошибках планирования в деятельности строительных организаций (статья) Печ. «Экономика и предпринимательство», № 5 (70), Москва, 2016 г., с. 1005-1009 Подтверждение: http://elibrary.ru/item.asp?id=26137323 6/ 2 Попов Ю.Л. Киселев Д.Е.
Обзор научно-практического опыта в области разработки финансовой модели в составе стратегии развития строительной организации (статья) Печ. Ежегодная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета [Электронный ресурс] : сб. тезисов докладов конференции, 27-29 апреля 2016 г., Волгоград/ М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т; [под общ. ред. А. В. Жиделева]. – Электронные текстовые и графические данные (5,7 Мбайт). Волгоград: ВолгГАСУ, 2016. – Электронное издание сетевого распространения. Систем. Требования: РС 486 DX-33; Microsoft Windows XP; Internet Explore 6.0; Adobe Reader 6.0 – ый сайт Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Режим доступа: http: // www.vgasu.ru/ on-line/ - Загл. с титул. экрана. - с. 170-171 Подтверждение: http://vgasu.ru/attachments/sbornik-entk-ppsis_2016.pdf  
б) учебно-методические работы
           


Магистрант: В.Б. Коваленко

Глоссарий

Финансовая модель определяет зависимость будущей прибыли предприятия, его ликвидности и финансовой устойчивости от различных факторов. Финансовая модель – это инструмент мониторинга текущей ситуации на предприятии и выработки адекватной финансовой политики.

Проект – это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, стоимости ресурсов и работ и специфической организацией

Управление проектами или Project Management – это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта

Управление замыслом (предметной областью) проекта – описывает процессы, необходимые для гарантии того, что в проект включены все необходимые виды деятельности, и только необходимые виды деятельности для его успешного завершения. Включает инициирование, планирование замысла, уточнение замысла, проверку замысла и контроль изменений замысла.

Управление временем проекта – описывает процессы, требуемые для обеспечения своевременного завершения проекта. Включает в себя процессы определения работы, определения последовательности работ, оценки продолжительности работ, создания расписания работ, контроля расписания.

Управление качеством проекта – описывает процессы, гарантирующие, что проект удовлетворяет нуждам, ради которых он был предпринят. Состоит из планирования качества, гарантии качества и контроля качества.

Управление стоимостью проекта – описывает процессы, гарантирующие, что проект будет выполнен в рамках утвержденного бюджета. Состоит из планирования ресурсов, оценки стоимости, составления сметы, определения сметной стоимости, контроля стоимости.

Управление человеческими ресурсами (персоналом) проекта – описывает процессы, направленные на наиболее эффективное использование персонала, используемого в проекте. Состоит из организационного планирования, набора персонала и совершенствования команды.

Управление коммуникациями (информационными технологиями) проекта – описывает процессы, призванные убедиться в своевременном и правильном производстве, сборе, распределении, хранении и уничтожении информации проекта. Состоит из планирования коммуникаций, распределения информации, предоставления отчетности, отчетности о ходе выполнения и административного закрытия.

Управление риском проекта – описывает процессы, связанные с определением, анализом и ответной реакцией на риск проекта. Состоит из определения риска, количественного измерения риска, разработки ответных действий и контроля над ответными действиями в отношении риска.

Управление обеспечением (поставками и контрактами) проекта – описывает процессы, требуемые для получения необходимого количества товаров и услуг от организации извне. Состоит из планирования обеспечения, планирования требований (обращений), собственно требований (обращений), выбора источника, управления контрактом и закрытия контракта.

Управление интеграцией (изменениями) проекта – включает в себя описание основных процессов, необходимых для соответствующей координации различных элементов проекта. Данные процесса включают разработку плана проекта, исполнение плана проекта и всеобщий контроль изменений

Управление стоимостью - это функция, осуществляемая на разных стадиях выполнения проекта, при разработке смет и контроле стоимости, определении источников финансирования проекта в целом, планировании денежных потоков и прогнозировании прибыли, анализе и управлении финансовыми рисками, планировании и управлении затратами и ресурсами

Стоимость проекта - это расходы и никаких доходов инвестиционно-строительный проект не приносит в процессе создания новых основных фондов или их реконструкции.

Управлением стоимостью мы понимаем управление процессами формирования стоимости и осуществление основных функций управления (анализа, планирования, организации, координации, учета, контроля и регулирования) при выполнении методологии и использова­нии арсенала средств

Метод анализа иерархий (МАИ) - процедура системного анализа для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые её составляющие и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение по парным сравнениям

Производительные затраты добавляют ценность конечному продукту в глазах потребителя, к непроизводительные — затраты, которые такой ценности продукту не добавляют

Затраты, вызванные перепроизводством продукции. Проблема в данном случае состоит в том, что предприятие производит продукции больше, чем успевает реализовать. К перепроизводству приводят недостатки планирования выпуска продукции, неадекватное понимание потребностей клиентов, большие производственные заделы. В результате затрачивается масса ресурсов, времени и т.д., что в конечном итоге приводит к денежным издержкам при отсутствии отдачи (выручки).

Затраты, обусловленные дефектами и переделкой. Дефекты и переделка, то есть неисправимый и исправимый брак, вредны с точки зрения порождения непроизводительных затрат по аналогичной перепроизводству причине — на них тратятся ресурсы, а отдача отсутствует (либо она — в случае исправимого брака — относительно небольшая).

Затраты, связанные с излишним передвижением и перемещением материалов, деталей, инструмента, обусловленные их нерациональным расположением. Такие передвижения и перемещения не добавляют ценности конечному продукту и, следовательно, просто бесполезны.

Затраты, обусловленные наличием запасов. Излишние запасы «омертвляют» оборотный капитал, а также требуют дополнительных расходов на хранение. Причиной их возникновения являются недостатки планирования потребностей, закупка излишних запасов сырья и материалов, наличие «неликвидов».

Затраты, вызванные проведением излишней обработки. Последняя означает добавление продукции таких свойств и качеств, которые не востребованы потребителем и за которые он не готов платить.

Затраты, связанные с ожиданием (простои в работе). Простои для предприятия — это недополученная прибыль. Они возникают по различным причинам, таким как необязательность внешних и внутренних поставщиков, длительные переналадки оборудования, ремонтные работы на оборудовании, некачественное планирование загрузки производственных мощностей и т.д.

Наши рекомендации