Особенности развития промышленности Франции в послевоенные десятилетия. Характеристика современной отраслевой структуры.

Франция является одной из ведущих стран западных держав и занимает седьмое место среди всех стран мира - 4, 7% совокупного ВВП при 1% населения. По размерам территории (551 тыс. кв. км) и населения (57 млн. чел.), она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы. По уровню экономического развития уступает ФРГ и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу). На долю Франции приходится 17% промышленного и 20% сельскохозяйственного производства Западной Европы Хасбулатов Р. И. Мировая экономика. М.: ИНСАН, 1995. - с. 120..

После кризиса 80-х гг. французская промышленность восстановила свой уровень производства. В настоящее время во Франции активно протекают процессы перестройки социальной структуры хозяйства, концентрации и централизации производства и капитала. Одновременно с ними происходит процесс интерна-ционализации производства и капитала, что приводит к созданию огромных по мощи ТНК. Так, «Иметаль» объединяет 62 общества, дей-ствующих в 25 странах. У автомобилестроительной компании «Ре-но» - почти 45% производственных мощностей и 25% рабочей силы сосредоточены на заграничных предприятиях и так далее.

Экономика Франции объединяет современные капиталистические методы управления с обширным правительственным вмешательством. Правительство сохраняет значительное влияние по ключевым долям каждого сектора, оно имеет контрольные пакеты акций железной дороги, электростанций, воздушного сообщения и телекоммуникационных компаний. Правда, начиная с 90-ых годов, правительство постепенно ослабляет контроль над этими секторами. Правительство медленно распродает часть своих акций в France Telecom, в Air France, в страховании, в банковском деле, и в различных отраслях промышленности. Тем временем, благодаря большим площадям плодородной земли плюс применению современным технологиям, Франция стала ведущим сельскохозяйственным производителем в Западной Европе. Но в тоже время в стране наблюдается постоянно высокий уровень безработицы. В 2000 году уровень безработицы составил 11 %.

Отраслевая структура экономики. В 2002 г. в сельском, лесном хозяйстве и рыболовстве производилось 3% ВВП, в промышленности и строительстве — 26%, в сфере услуг — 71%.

Добывающая промышленность переживает глубокий структурный кризис, почти полностью прекращена добыча угля, железной руды, бокситов.

Большие изменения происходят в топливно-энергетическом комплексе, основное из них — рост атомных электростанций.

Производство электроэнергии на них достигает 394,3 млрд кВт-ч (1999 г.), что ставит Францию на второе место в мире после США. А по доле АЭС в общем производстве электроэнергии (84%) Франции принадлежит первое место в мире.

Ведущую роль в промышленности играет машиностроительный комплекс. Первое место внутри комплекса занимает автомобильная промышленность (производство легковых машин в 2002 г. достигло 3,5 млн). На высоком уровне находятся электротехническая отрасль (первое место в мире по производству электрокабеля, важная роль в производстве и экспорте оборудования для электростанций, в том числе атомных, и др.), авиационно-космическое производство, где Франция успешно конкурирует с США. На втором месте во французской промышленности — химический комплекс, к которому примыкают всемирно известные парфюмерные производства, косметика, фармацевтика, резиновая промышленность. Третье место — у текстильно-швейных отраслей, долгое время профилировавших во французской экономике, а сейчас переживающих серьезные трудности.

Сельское хозяйство становится частью второго в мире агропромышленного комплекса, полностью обеспечивающего основные потребности страны в продовольствии и активно участвующего в международной торговле. В последние годы на экспорт поступает примерно треть продукции сельского хозяйства Франции. На долю растениеводства приходится 49% стоимости продукции сельского хозяйства. Большое развитие получило зерновое хозяйство (особенно посевы пшеницы), виноградарство и виноделие (Франция делит с Италией первое и второе места), овощеводство и садоводство. Важнейшая отрасль животноводства — разведение крупного рогатого скота (по поголовью скота Франция — первая страна Западной Европы). Развито производство сливочного масла (второе место в мире) и сыроварение.

Наши рекомендации