Написание каждой главы дипломной работы имеет свои особенности.

Первая глава содержит 2-4 параграфа (20-25 с.) посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы и состоит из 2-4 параграфов.

Излагая вопросы теории, вам следует помнить, что эта часть работы не самоцель, а средство для создания теоретической базы для рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы. Поскольку проникновение в сущность изучаемого явления и процесса возможно только при условии использования системного подхода, то в первой главе работы целесообразно отвести отдельное место истории развития предмета изучения, анализу зарубежного опыта организации экономических процессов. Полученные в результате рассмотрения первой главы выводы должны раскрыть научную новизну работы, которая формулируется во введении. Задача заключается в том, чтобы на основе их изучения сформулировать авторскую позицию по исследуемой проблеме. Глава завершается выводами.

Вторая глава содержит 2-4 параграфа (25-35 с.) в зависимости от темы ВКР. Во второй главе работы на основе изучения документов конкретного предприятия (или нескольких предприятий) с использованием различных методологических приемов и подходов производится анализ состояния проблемы за анализируемый период (анализ должен производиться за период длительности не менее 3-х лет).

Анализ практики финансовой деятельности невозможно проводить без количественных оценок протекающих процессов. При этом следует учитывать следующее. Во-первых, приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверными. Во-вторых, при подборе фактических данных из разных источников необходимо помнить о том, что их можно сравнивать лишь тогда, когда они сопоставимы (для обеспечения сопоставимости могут применяться, например, индексы-дефляторы). В-третьих, цифровой материал должен отражать общую направленность и закономерность исследуемого экономического процесса, а не исключения из них. Практическая часть работы должна содержать самостоятельно составленный автором иллюстративный материал: графики, диаграммы, схемы, таблицы.

Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы для обоснования выводов. Для анализа используются различные математические методы. При этом не следует забывать, что использование математических методов — средство, но не цель написания работы.

Достаточно часто в работах производится построение экономико-математических моделей. Для достоверности получаемых результатов необходимо определить, изменения каких основных факторов данная модель не учитывает. Поскольку на экономический показатель влияет бесчисленное множество факторов, а, также учитывая то, что использование математической аппарата всегда связано с абстрагированием, то такие неучтенные в модели изменения всегда будут иметь место. Например, исследуется изменение объема расходов предприятия на вы плату заработной платы сотрудникам. В качестве факторов, влияющих на изменение показателя, выбраны следующие: фактическая численность сотрудников, средний размер окладов. При этом в модели оказываются неучтенными изменение размера текущего премирования, нормативной базы, определяющей порядок оплаты труда работников, и др. Соответственно, формулируя полученные результаты, следует указать, что эти результаты получены без учета тех факторов, которые в модели не учтены.

При написании ВКР по теме, которая носит теоретический характер, автору также необходимо проанализировать экономические процессы (развитие фондового рынка, рынка страхования и т.д.) за последние 3 года.

При написании ВКР собранный ранее по исследуемой теме материал дополняется и обновляется во время прохождения студентами преддипломной практики. При сборе данных обязательно делается ссылка на наименование дела, его номер, год и страницу. Глава завершается выводами.

Третья глава содержит 2-3 параграфа (15-25 с.). В данной главе приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон экономической или финансовой деятельности, проблемные участки по которым были выявлены во второй главе. Высказываемые в третьей главе предложения должны также решать те задачи, которые были сформулированы во введении. При решении этих задач следует определять несколько вариантов достижения цели, оценить каждый из них по одному или нескольким критериям для выявления всех «плюсов» и «минусов» и выбрать наиболее предпочтительный вариант. Практика показывает, что для успешной защиты работы следует иметь не менее трех основных предложений, выносимых на защиту. Сформулированные и обоснованные выводы этой главы определяют практическую значимость работы, сформулированную во введении.

Во многих работах предложения сводятся к призывам: «надо усилить...», «совершенствовать...» и т.д. Без разработки механизма реализации таких предложений они выглядят голословными. Предложения необходимо довести до уровня конкретных методик, рекомендаций, до разработки форм документов, формулировок в нормативно-правые акты. Необходимо обосновать эффективность предлагаемых мер и последствия их практической реализации. Глава завершается выводами.

Заключение (объем 3-6 с.) - последовательное, логически стройное изложение полученных результатов, выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. В нем отражаются основные показатели аналитической и рекомендательной части работы в обобщенном виде и подтверждаются цифрами, полученными при расчетах и обосновании предложений и рекомендаций.

После заключения ВКР подписывается автором с указанием инициалов и фамилии, а также даты завершения работы(см. образец последнего листа ВКР).

Подготовка к защите и защита ВКР

Отзыв руководителя ВКР. Выполненная студентом ВКР проверяется руководителем, выступающий экспертом кафедры, в недельный срок составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устранённые студентом, обосновывает возможность или нецелесообразность представления ВКР в ГЭК. В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работы в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, степень соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР соответствующего уровня(см. образец).Оценку руководитель не ставит.

Рецензия. В рецензии должен быть дан квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой работы, оценка актуальности избранной темы, самостоятельности подхода к её раскрытию, наличия собственной точки зрения автора, умения пользоваться методами сбора и обработки информации, степени обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизну и практическую значимость. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки, в частности, указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне ВКР и оценивает её, после чего подписывает титульный лист работы. Объём рецензии должен составлять от одной до трех страниц машинописного текста. Рецензия представляется либо на бланке учреждения, где работает рецензент, либо на стандартном листе А4 и заверяется печатью (см. образец).

Наши рекомендации