Россия урегулирует Ближневосточный кризис

План «Дорожная карта»

Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 22 января 2011, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требует 1 правка.

План «Дорожная карта» — план по продвижению к постоянному урегулированию палестино-израильского конфликта в соответствии с принципом сосуществования двух государств на основе оценки выполнения сторонами своих обязательств.

Происхождение названия

В американской культуре термин «Дорожная карта» (Road map) в одном из переносных смыслов значит «план, как двигаться дальше», планы на будущее, на перспективу; наглядное представление сценария развития[1].

Представители четверки

  • Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций — Кофи Аннан
  • Министр иностранных дел Российской Федерации — Сергей Лавров
  • Министр иностранных дел Италии — Франко Фраттини
  • Государственный секретарь Соединенных Штатов — Колин Пауэлл
  • Представитель Европейского союза по внешней политике — Хавьер Солана
  • Представитель Комиссии Европейских сообществ и ответственный за внешние связи — Крис Паттен

Письмо Генерального секретаря от 7 мая 2003 года на имя Председателя Совета Безопасности Имею честь препроводить Вам настоящим текст «дорожной карты», направленной на претворение в жизнь идеи о достижении того, чтобы два государства — Израиль и Палестина — жили бок о бок в мире и безопасности, как было подтверждено в резолюции 1397 (2002) Совета Безопасности (см. приложение). Этот текст был подготовлен «четверкой» — состоящей из представителей Соединенных Штатов Америки, Европейского союза, Российской Федерации и Организации Объединенных Наций — и был представлен правительству Израиля и Палестинской национальной администрации 30 апреля 2003 года. Буду признателен, если Вы доведете этот текст до сведения членов Совета Безопасности. Кофи А. Аннан

План действий по урегулированию конфликта

Урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования двух государств и выполнению сторонами своих обязательств. На основе выполнения сторонами обязательств и достижения заданных целей по критериям в сфере безопасности и четкими этапами их выполнения, охватывающими политическую сферу, сферу безопасности, экономики и гуманитарных сферах, под эгидой «четверки»

  • Цель плана «Дорожная карта» — урегулирование палестино-израильского конфликта к 2005 году, это было заявлено в выступлении Джорджа Буша-мл. 24 июня 2003 года и в заявлениях ООН, ЕС, России на министерском уровне встреч 16,17 сентября 2003 года.

Мирное сосуществование двух государств будет достигнуто только после прекращения террористических актов и насилия, решительных действиях против террористов и на практическому установлению демократии, основанную на терпимости и свободе, готовность Израиля сделать все для создания демократического палестинского государства, а также четкое выполнения обязательств путем переговоров. «Четверка» будет участвовать и содействовать реализации плана на всех его этапах.

Этап I

Окончание террора и насилия, нормализация условий жизни палестинцев, формирование палестинских институтов Палестина и Израиль без всяких условий прекращают насилие и возобновляют взаимодействие в сфере безопасности на основе рабочего плана Дж. Тенета. Израиль помогает нормализации жизни палестинцев. Израиль выводит войска с оккупированных палестинских территорий после 28 сентября 2000 года.

Этап II

На 2 этапе все усилия концентрируются на создании независимого палестинского государства во временных границах и суверенитете на основе конституции. В случае успешного реформирования гражданских институтов и структур безопасности палестинцы получат поддержку со стороны «Четверки».

Этап III окончание палестино-израильского конфликта

Переход к 3 этапу на основе консенсусного решения «четверки» и результатов действия обеих сторон. Цель — продолжение реформ, укрепление институтов, выполнение обязательств в сфере безопасности.

Октября 2003 года

Письмо Генерального секретаря от 6 октября 2003 года на имя Председателя Совета Безопасности Имею честь препроводить Вам текст заявления «четверки», которое было распространено после состоявшейся 26 сентября 2003 года в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций встречи главных участников «четверки», представлявших Соединенные Штаты Америки, Европейский союз, Российскую Федерацию и Организацию Объединенных Наций. Был бы признателен за доведение настоящего письма и приложения к нему до сведения членов Совета Безопасности. Кофи А. Аннан



Наши рекомендации