V проблемы в свеклосахарной промышленности

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

За годы реформ площади посева сахарной свеклы по нашей зоне значительно сократились, что привело к дефициту сырья. Валовые сборы корнеплодов сократились с 285 тыс.тн 1995 году до 143 тыс тонн 2010 г. Все это разумеется, сказалось на экономике производства сахарной свеклы и конечного продукта ее переработки - сахара.

Имеющиеся четыре сахарных завода позволяют перерабатывать выращенный урожай в оптимальные сроки. Созданный в Республике свеклосахарный подкомплекс, обеспечивает реальные возможности удовлетворения потребностей в сахаре за счет собственного производства путем развития собственной сырьевой базы. Для решения этой проблемы следует довести посевные площади сахарной свеклы до 80 тыс. га, а ежегодная ее урожайность должна быть не менее 220-225,ц/га. Однако решение этой задачи потребует значительных финансовых средств и продолжительного времени.

Одним из основных практически для всех свеклосеющих хозяйств является техническое оснащение. К сожалению, уровень финансирования не позволяет массового внедрения в производство сахарной свеклы прогрессивных технологий. Всем известно, что техника устарела и затраты на ее восстановление и подготовку к сезону очень высоки.

На наш взгляд, основной возможностью обновления парка машин остается в ближайшие годы приобретение свекловичной техники по лизингу и на условиях субсидирования процентной ставки по среднесрочным кредитам.

Следует отметить, что за последний год наряду с отечественной техникой активно участвовали техника европейских фирм «Франц Кляйне», «Холмер» производительность которых намного опережает темпы отечественных фирм.

Существенным фактором снижения производства сахарной свеклы явилось и то, что в последние годы сахарную свеклу выращивали без применения химических средств защиты от сорняков и вредителей. До минимума сократили внесение минеральных удобрений. За годы реформ материально – техническая база значительно ухудшилось, практически не обновлялось, и около 70% техники выработали свой ресурс. В результате стало невозможно проводить полевые работы на свекловичных плантациях в оптимальные агротехнические сроки. Отрицательно повлияли на это и дисбаланс цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Учитывая остроту проблем в сахарном производстве, Правительством РФ была утверждена целевая программа «Увеличение производства сахара в РФ в 1997-2000 гг и на период до 2005 г». На основе этой программы на 2010 год была предусмотрена существенная дотация (60%) на приобретение средств химической защиты растений из Федерального бюджета и до 50% из региональных фондов. То есть приобретая средства хим.защиты на 5 млн.рублей можно получить дотации 3,6 млн.руб., что позволит существенно увеличить посевы сахарной свеклы без ручной обработки почвы.

Сахарная свекла – исключительно высокопродуктивная культура. При урожайности 250 ц корнеплодов с гектара можно получить 25-28 ц сахара. В то же время формируя большие урожаи, сахарная свекла потребляет большое количество питательных веществ из почвы и удобрений, при ее выращивании ведется интенсивная механическая обработка почвы, что усиливает ее распыление. Сахарная свекла выносит достаточно большое количество влаги из почвы и в засушливые годы в короткоротационных севооборотах возникает отрицательный баланс влаги в почве.

Для сохранения потенциала плодородия почв, решения многих проблем в земледелии в свеклосеющих хозяйствах следует разработать такие системы земледелия, которые нормализовали бы все острые проблемы в растениеводстве.

VI ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОЙ

ОТРАСЛИ

Предприятия перерабатывающие сахарную свеклу играют огромную социальную роль в жизни сельских тружеников. За счет ритмичной работы заводов можно решить проблемы занятости. Поэтому свеклосахарный комплекс должен жить и развиваться.

Безусловно, дальнейшие продвижения в свеклосахарной отрасли мы связываем прежде всего с активизацией инвестиционного процесса. Ведь инвестиции – это основа развития любого производства.

В перспективе нужно предусмотреть создание агрофирм и машинно-технологических станций на базе сахарного завода. С созданием МТС можно в оптимальные сроки осуществлять агротехнические работы, связанные с возделыванием сахарной свеклы.

Для эффективной работы завода нам необходимо 270-300 тыс.тонн сырья, необходимое количество которой можно получить на 14-15 тыс. гектарах земли. На данном этапе нецелесообразно также сокращать импорт сахара – сырца, т.к. это не только пополнение объемов белого сахара, но и возможность максимальной загрузки производственных мощностей в межсезонный период, что в свою очередь, предоставляет работу нескольким сотням человек.

В условиях рыночных отношений сахарная свекла стала одной из наиболее доходных культур в земледелии. В последние годы наблюдается тенденция расширения площади посевов.

Для выращивания наиболее трудоемких экономически выгодных сельскохозяйственных культур обычно вводятся специализированные, обычно зерносвекловичные севообороты. Особенность специализированных севооборотов заключается в том, что главная культура должна занимать в структуре посевных площадей такой максимальный удельный вес, при котором не должно быть ее одностороннее влияние на почву и не накапливались отрицательные факторы урожая.

Севооборот позволяет без увеличения материальных затрат вести более эффективную борьбу с вредителями, болезнями с/х культур и сорняками. Благодаря правильному чередованию культур удается рационально использовать из разноглубинных горизонтов почвы влагу и элементы питания и, таким образом, способствовать более эффективному использованию удобрений, ядохимикатов, гербицидов, уменьшения расхода пестицидов и защите окружающей среды.

В общей системе земледелия свекловичные севообороты занимают особое место, т.к. они включают наиболее плодородные пахотные земли и играют ведущую роль не только в производстве сахарной свеклы, но и продовольственного зерна и кормов. В республике наибольшее распространение получили четырех и пятипольные зерносвекловичные севообороты с удельным весом свеклы 20-25%.

6.1 Совершенствование технологического процесса

ОАО «Раевский сахарный завод» тесно сотрудничает с Краснодарским научно исследовательским институтом сахарной свеклы и сахара. По результатам выполненного аудита сахарного завода можно сделать вывод о вполне удовлетворительном техническом состоянии его зданий и сооружений основного и вспомогательного производств.

Предприятие находится в работоспособном состоянии, а видение ближайшей и отдаленной перспектив его развития руководителем и главными специалистами завода представляется достаточно реалистичным и обоснованным.

По предложенным рекомендациям происходит модернизация оборудования, в результате чего повышается производительность труда, выход сахара, который в этом сезоне достиг 14,65%.

В 2003 году на Раевском сахарном заводе впервые была совместная переработка сахарной свеклы и сахара-сырца.

Учитывая, что Раевский сахарный завод не имеет собственной теплоэлектроцентрали, а получает дорогостоящую электроэнергию из Госэнергосистемы обеспечивает потребности завода в технологическом паре только за счет использования малоэффективных с теплотехнической точки зрения редукционно-охладительных установок. Следует считать целесообразным запуск в эксплуатацию в 2003 г. существующей паровинтовой машины мощностью 800 кВт

Установка паровинтовой машины на одном из парогенераторов позволит сократить на 30% расход острого пара через малоэффективную редукционно-охладительную установку, снизить потребление электроэнергии из Госэнергосистемы при переработке сахарной свеклы на 16,6 % и тростникового сахара-сырца на 32 %.

В случае успешных испытаний агрегата, на 2004-2005 гг. необходимо планировать установку двух дополнительных паровинтовых машин с суммарной мощностью 1600 кВт. При этом общая мощность трех паровинтовых машин составит 2400 кВт, что полностью обеспечит потребляемую мощность технологического оборудования завода при переработке тростникового сахара-сырца, а парогенератор, используемый при переработке сахара-сырца, будет полностью переведен на работу без использования малоэффективных редукционно-охладительных установок.

Основными мероприятиями по снижению себестоимости продукции - это поэтапное снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы путем модернизации оборудования, максимального сокращения потребляемых энергомощностей, однако данные мероприятия малоощутимы в стоимостном выражении, поскольку их экономия «съедается» постоянным ростом цен на энергоносители. Также резервом снижения себестоимости является увеличение производительности оборудования.

Среди основных факторов повышения эффективности производства свеклы также можно выделить:

Ø повышение уровня интенсивности свекловодства, укрепление его материально- технической базы, внедрение современной техники, ширoкое применение yдобрений и высокоэффективных средств борьбы с сорняками , внедрение и производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов односемянной сахарной свеклы;

Ø внедрение производства индустриальной технологии. Она бази­руется на достижениях науки и передовой практики и включает ко­мплекс агротехнических мерoприятий по интенсивному выращиванию сахарной свеклы;

Ø рациональное использование комплекса машин – ликвидация мелкоконтурности и установление оптимальных размеров полей;

Ø правильное применение минеральных удобрений, внесение их в лучшие агротехнические сроки, в оптимальных дозах и соотноше­ниях питательных веществ;

Ø увеличение в свекле сахара. Повышение его на 1% обеспечивает дополнительное получение 2 - 2.5 тысячи тонн сахарного песка в год, в этом случае сокращаются расход сырья на тонну сахара, затраты средств на возделывание свеклы, а также площади под культурой. В перспективе следует добиваться такого качества, которое позволит иметь выход сахара - 14 -15 % и удельный расход сырья не более 7 т на 1 т сахара;

Ø борьба с потерями корнеплодов во время уборки. Основные каналы потерь: в cpeзанных с ботвой головках, в оборванной, обломанной хво­стовой части во время выкопки, погрузки, разгрузки, от увяда­ния при хранении, а также потери целыми корнеплодами и час­тями в виде невыкопанных корнеплодов из-за недостаточной глу­бины хода и несоблюдения климатических режимов работы копачей, неточного вождения корнеуборочных машин по рядкам, не выровненной поверхности поля, неравномерной густоты насаждений расте­ний в рядках, не прямолинейности рядков, не выполнения техноло­гического процесса машинами на плантациях с боковыми уклонами, потери на поверхности поля после yбopочных машин, погрузчиков и транспортных средств.

Анализ

финансового состояния предприятия

Задание 2.1 Общая оценка финансового состояния предприятия. 2.1.1.Анализ валюты бухгалтерского баланса.

На основе данных бухгалтерского баланса построить уплотненный баланс (баланс в агрегированном виде). Подсчитать валюту баланса. Сделать выводы.

Уплотненный баланс.

Таблица№1. (тыс. руб.)

Актив На начало года На конец года Пассив На начало года На конец года
1. Внебалансовые активы     3. Капитал и резервы    
1.1 Нематериальные активы - - 3.1. Уставный капитал
1.2. Основные средства 3.2. Добавочный капитал    
1.3. Незавершенное строительство 3.3. Резервный капитан, фонды, целевые финансы поступления, непокрытый убыток и нераспределенная прибыль
1.4. Доходные вложения и материальные ценности          
1.5. Долгосрочные финансовые вложения     Итого по разделу 3
1.6. Прочие внеоборотные активы   4.Долгосрочные активы - -
Итого по разделу 1 5. Краткосрочные пассивы    
2. Оборотные активы     5.1. Заемные средства
2.1. Запасы 5.2. Кредиторская задолженность
2.2. НДС   5.3. Задолженность участника по выплате доходов    
2.3. Дебиторская задолженность 5.4. Доходы будущих периодов    
2.4. Краткосрочные финансовые вложения          
2.5. Денежные средства 5.5.Резервы предстоящих расходов и платежей    
2.6. Прочие оборотные активы     З.б. Прочие краткосрочные пассивы    
Итого по разделу 2 Итого по разделу 5
Баланс 1+2 Баланс 3+4+5

Вывод:

Для оценки валюты баланса необходимо найти изменения баланса:

150171-273130= -122159

Как видно из этой таблицы произошло уменьшение валюты баланса.

Следующим действием надо рассчитать валюту баланса:

ВБ ср. =(273130+150171):2=211650.5

Необходимо найти валюты баланса:

Крвб=(150171-273130):273130=0.5

В активе баланса произошло увеличение по статье основные средства на 27529 и составили на конец отчетного года 29927, незавершенное строительство увеличилось на 8574. Появились прочие внеоборотные активы, которые составили 5191.

Во втором разделе актива уменьшились запасы на сумму 170143 и составили на конец года 62534. Увеличилась дебиторская задолженность на 8151.

Денежные средства уменьшились на 435.

В пассиве баланса в III разделе уставный капитал остался без изменений. Резервный капитал, фонды, целевые финансы и поступления непокрытый убыток и нераспределенная прибыль увеличилась на 19.

Долгосрочные пассивы остались без изменений.

В V разделе пассива сократились заемные средства на 190736, что является хорошим показателем для предприятия.

Кредиторская задолженность увеличилась на 67758.

Подводя итог данной таблицы необходимо отметить, что предприятию нужно снижать кредиторскую задолженность.

Наши рекомендации