Место научно-исследовательской практики в учебном процессе

Научно-исследовательская практика входит в состав цикла практики и научно-исследовательской работы и является составной частью процесса подготовки магистра направления 080300 «Финансы и кредит». Она является одной из важнейших в цикле обучения магистрантов и базируется на группе дисциплин, таких как:

«Методология научного исследования», «Финансовый анализ (продвинутый уровень)», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Стратегический финансовый менеджмент», «Внутренний аудит», «Налоговое планирование».

Ожидаемые результаты от научно-исследовательской практики таковы:

• знание основных положений методологии научного исследования и умение применить их при работе над выбранной темой магистерской диссертации;

• умение использовать современные методы сбора, анализа и обработки научной информации;

• умение изложить научные знания по проблеме исследования в виде отчетов, публикаций докладов.

Объем часов по практике

Содержание и порядок осуществления научно-исследовательской практики

Выбор места научно-исследовательской практики и форма ее проведения определяются содержанием магистерской программы, интересами магистранта, мнение научного руководителя и руководителя магистерской программы. Практика проводится в соответствии с индивидуальной программой, составленной студентом совместно с научным руководителем.

Руководство научно-исследовательской практикой по магистерской программе «Корпоративные финансы» осуществляет научный руководитель магистранта по согласованию с руководителем соответствующей магистерской программы. Контроль за прохождением практики осуществляется научным руководителем в соответствии с индивидуальной программой научно-исследовательской практики.

В процессе прохождения студентами практики предусматриваются консультирование преподавателем и самостоятельная работа.

Практика оценивается руководителем на основе отчета, составляемого магистрантом. Оценка - «зачтено/не зачтено». Отчет о прохождении практики должен включать описание проделанной магистрантом работы.

Работа магистрантов в период практики организуется в соответствии с логикой работы над магистерской диссертацией:

• выбор темы, определение проблемы, объекта и предмета исследования;

• формулирование цели и задач исследования;

• теоретический анализ литературы и исследований по проблеме, подбор необходимых источников по теме (патентные материалы, научные отчеты, техническую документацию и др.);

• составление библиографии;

• формулирование рабочей гипотезы;

• выбор базы проведения исследования; определение комплекса методов исследования;

• проведение констатирующего эксперимента;

• анализ экспериментальных данных;

• оформление результатов исследования.

Магистранты работают с первоисточниками, монографиями, авторефератами и диссертационными исследованиями, консультируются с научным руководителем и преподавателями.

Обязательным элементом научно-исследовательской практики является посещение гостевых лекций ведущих российских и иностранных специалистов в области финансов и кредита, а также участие магистрантов в постоянно-действующем научном семинаре в соответствии с планом на 2012/2013 и последующий уч. год.

1. Для магистрантов 2-го года обучения семинар «Повышение устойчивости предприятий и корпораций в кризисном периоде» 9 ноября 2012 г. Ответственный за организацию семинара Романовский М.В. Члены оргкомитета: Самонова И.Н., Добросердова И.И., Вострокнутова А.И.

2. Для магистрантов 1-го года и 2-го обучения семинар «Инструменты финансирования деятельности предприятий» март 2013 г. Ответственная за организацию семинара Вострокнутова А.И. Члены оргкомитета: Романовский М.В., Добросердова И.И., Самонова И.Н.

В период прохождения практики исследования должны быть связаны с постановкой проблемы, обоснованием выбора и актуальности разрабатываемой в диссертации темы, а также ее соотношения с проблематикой направления выпускающей кафедры/

В процессе этой работы формируется и корректируется план будущей магистерской диссертации, а также, по возможности, отдельные положения и результаты разделов, связанных с разработкой автором новых положений и идей, реализуемых в диссертации и апробируемых в практической деятельности.

Важной составляющей содержания научно-исследовательской практики являются сбор и обработка фактического материала и статистических данных, анализ соответствующих теме характеристик организации, где студент магистратуры проходит практику и собирается внедрять или апробировать полученные в магистерской диссертации результаты.

Итогом практики должны явиться готовые для включения в состав магистерской диссертации разделы ее текста и целенаправленный обзор литературы по проблематике проводимого исследования.

По итогам научно-исследовательской практики магистрант предоставляет на кафедру отчет. Отчет по научно-исследовательской и научно-педагогической практике, завизированный научным руководителем, представляется руководителю программы подготовки магистров. В отчете должны быть отражены итоги по следующим видам научно-исследовательской деятельности:

§ участие в научно-исследовательских семинарах

§ посещение гостевых открытых лекций

§ участие в научных конференциях в Росси и за рубежом

§ публикация статей и тезисов

К отчету должны прилагаться документы, в которых содержатся: развернутый план-проспект магистерской диссертации, список библиографии по теме магистерской диссертации, сборники статей или докладов, конспекты семинаров или лекций, подготовленных магистрантом по материалам, собранным на практик.

Отчет по результатам прохождения научно-исследовательской практики предоставляется магистрантом не позднее пяти дней после окончания практики научному руководителю, подписывается им и затем предоставляется для регистрации руководителю программы.

Отчет о прохождении научно-исследовательской практике включает:

• справку с места прохождения практики, подписанную руководителем подразделения, где магистрант проходил практику, заверенную печатью организации,

• постановку проблемы и развернутый план-проспект магистерской диссертации с отмеченными разделами, проработанными в процессе прохождения практики,

• обработанные в электронном или текстовом виде материалы проведенной исследовательской работы, готовые для включения в диссертацию (главным, образом, в ее первые разделы)/

В приложении могут быть включены собранные и обработанные фактические материалы, а также описание основных характеристик организации, в которой студент проходил практику и/или организации, в которой будет осуществляться апробация полученных в диссертации результатов.

Защита отчетов по научно-исследовательской практике проводится комиссией в сроки, устанавливаемые магистратурой, в дни, назначаемые заведующим выпускающей кафедрой.

Результаты защиты практики оформляются экзаменационной ведомостью.

Прием практики проводится с оценкой по пятибальной шкале.

Студенты, получившие неудовлетворительную оценку (как не выполнившие программу практики по неуважительным причинам и не предоставившие отчетные материалы), подлежат отчислению из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом СПбГЭУ.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

5. Рекомендуемые источники

В период прохождения практики студенты должны провести теоретический анализ литературы и исследований по проблеме, подбор необходимых источников по теме. Для этого нужно ознакомиться с нормативно-правовыми источниками, патентными материалами, научными отчетами; с первоисточниками, монографиями, учебной и учебно-методической литературой, статьями в профессиональных периодических изданиях, электронными источниками данных; собрать фактические материалы на базе практики. Кроме того, источником данных могут быть авторефераты и диссертационные исследования в сфере профессиональных интересов практиканта.

1. Бочаров В.В., Самонова И.Н., Макарова В.А. Управление стоимостью бизнеса: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 124 с.

2. Брейли, Р., Майерс, С. Принципы корпоративных финансов / Пер. с англ. Н. Барышниковой. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008. – 1008 с.

3. Ван Хорн, Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Гл. ред. серии Я.В.Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 800 с.

4. Коупленд, Т., Коллер, Т., Муррин Дж., Стоимость компаний: оценка и управление. - 3-е изд., перераб. и доп. / Пер. с англ. - М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2005. - 576 с.

5. Романовский, М.В., Вострокнутова, А.И. Корпоративные финансы: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Романовского, А.И. Вострокнутовой. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011. – 592 с.

1. Теплова Т.В. Эффективный финансовый директор: учебно-рактическое пособие. – М.: Юрайт,2009. -480 с.

2. Теплова Т.В. Корпоративные финансы: учебник для бакалавров – М. : Изд-во Юрайт, 2013. – 655 с.

Интернет-ресурсы

1. www.cfin.ru

2. www.consuting.ru

3. www.ins-forum.ru

4. www.rbc.ru

5. www.rgr.ru

6. www.nalog.ru

Периодическая

Газеты: «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Деловой Петербург»

Журналы: «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансовый директор», «РБК»

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

(обязательное)

Рабочий план магистранта

Наши рекомендации