Правовое регламентирование финансовых отношений и финансовой деятельности.

Финансовое прогнозирование: сущность, виды, методы.

Финансовое прогнозирование - это исследование и разработка возможных путей развития финансов предприятия в перспективе. Финансовое прогнозирование, как и финансовое планирование, основывается на финансовом анализе. В отличие от финансового планирования прогноз базируется не только на достоверных данных, а и на определенных предположениях. Во время прогнозирования изучаются факторы, которые повлияли на хозяйственную деятельность малого предприятия и которые будут влиять в будущем. Основными задачами финансового прогнозирования есть:1) изучение прогнозной документации для определения дополнительного финансирования, которое будет необходимое малому предприятию в будущему для ожидаемого увеличения производства; 2)определение ожидаемого роста объема финансовых ресурсов в прогнозном периоде; 3)определение направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов; 4) выявление возможных источников формирования финансовых ресурсов. Поскольку финансовое прогнозирование - это предположение, то изучается несколько альтернативных предположений и на их основании делается прогноз. В связи с этим финансовое прогнозирование дает возможность сравнивать разнообразные варианты развития малого предприятия и избирать оптимальные пути достижения высокой эффективности хозяйствования.

Методы: 1.Математическое моделирование позволяет учесть множество взаимосвязанных факторов, влияющих на показатели финансового прогноза, выбрать из нескольких вариантов проекта прогноза наиболее соответствующий принятой концепции производственного, социально-экономического развития и целям финансовой политики.

2.Эконометрическое прогнозирование - описывают с определенной степенью вероятности динамику показателей в зависимости от изменения факторов, влияющих на финансовые процессы.

3.Метод экспертных оценок - обобщение и математическую обработку оценок специалистов-экспертов по определенному вопросу.

4.Трендовый метод, предполагает зависимость некоторых групп доходов и расходов лишь от фактора времени, исходит из постоянных темпов изменений или постоянных абсолютных изменений.

5.Стохастические методы предполагают вероятностный характер как прогноза, так и связи между используемыми данными и прогнозными финансовыми показателями.

Виды:

1)По временному охвату: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

2)По типу прогнозирования: поисковые, нормативные, основанные на творческом видении.

3)По степени вероятности будущих событий: вариативные, инвариативные

4)По способу представления результатов прогноза: точечные, интервальные.

Правовое регламентирование финансовых отношений и финансовой деятельности.

Финансовые правоотношения - это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Правовая урегулированность этих отношений необходима для достижения целей, поставленных государством и органами местного самоуправления в области финансовой деятельности. Именно будучи урегулированными нормами финансового права отношения, становятся финансово правовыми, т.е. возникают на основе норм финансового права, их участники находятся во взаимной связи через субъективные юридические права и обязанности, такие связи (отношения) охраняются принудительной силой государства

Однако, в процессе финансовой деятельности государства возникают также отношения, не нуждающиеся в правовой регламентации (напр. При осуществлении организационной, подготовительной, информационной, аналитической, массово-разъяснительной и иной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления). Однако именно финансово-правовые отношения выражают основное содержание этой деятельности, придают ей целенаправленность и четкую организованность. Вне правовых отношений финансовая деятельность неосуществима. Только при взаимосвязанных юридических правах и обязанностях, реализация которых гарантируется мерами государственного принуждения, может быть обеспечено получение государством запланированных доходов, их распределение и использование соответственно намеченным программам и планам. Финансовые отношения обязательно должны быть формально определены и закреплены правом.

Особенности финансовых отношений:

1)они возникают в процессе планового образования, распределения и использования государственных денежных фондов и доходов, т.е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления.

2)финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств, точнее -- финансовых ресурсов государства и муниципальных образований, используемых на общезначимые потребности.

3)одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления. само государство в интересах общества осуществляет финансовую деятельность: организует поступление денежных средств в различные государственные (муниципальные) денежные фонды, распределяет и использует их на социально-экономические программы и другие, общественно необходимые потребности. При этом государственные органы наделены властными полномочиями: они вправе издавать предписания, обязательные для исполнения другими участниками финансовых правоотношений -- предприятиями, организациями, учреждениями, гражданами.

Урегулированные нормами финансового и предпринимательского права отношения процедурного характера, связанные с использованием определенных форм и порядка деятельности, также обеспечивают движение финансовых ресурсов.

В таких условиях финансовые правоотношения, возникающие в связи с функционированием соответствующего звена финансовой системы: бюджетные, налоговые, по поводу организации финансов государственных предприятий, организации страхового дела и т.д.

Финансовые правоотношения возникают только по поводу денежных средств (фин. ресурсов) вне зависимости от их формы выражения. Поэтому финансовые правоотношения всегда являются имущественными денежными отношениями.

24. Финансовое планирование: сущность, задачи, принципы. Виды финансовых планов.

Сущность финансового планирования.

Понятие «планирование деятельности фирмы» имеет два смысла. Первый – планирование представляет собой механизм, который заменяет цены и рынок, фирма как субъект рыночной системы подчиняется ценовому механизму, закону спроса и предложения. Второй смысл – конкретно-управленческий. Это процесс подготовки управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств и путей их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее приемлемого из них.

Основные задачи финансового планирования:

1) обеспечение хозяйственного процесса необходимыми финансовыми ресурсами в виде определения плановых объемов необходимых денежных фондов и направления их расходов; 2) оптимизация финансовых отношений с бюджетом, банками, страховыми организациями и другими хозяйствующими субъектами; 3) выявление путей наиболее рационального вложения капитала и резервов по его эффективному использованию;

4) увеличение прибыли за счет эффективного использования денежных средств, осуществление контроля за образованием, расходом денежных средств и эффективным вложением капитала.

Принципы финансового планирования:

1. Научная обоснованность – проведение расчетов финансовых показателей на основе определенных методик с учетом предварительного опыта, экономико-математических методов, которые предусматривают многовариантность расчетов и выбор самого оптимального из них.

2. Единство финансовых планов – проявляется в единстве финансовой политики, едином разделении ВВП, единой методологии финансовых рпасчетов.

3. Безпрерывность – взаимосвязь перспективных, текущих и оперативных финансовых планов.

4. Стабильность – неизменность показателей финансовых планов.

Наши рекомендации