Межбюджетные отношения и их формы.Понятие бюджетного федерализма.Основные модели бюджетного федерализма.

Межбюджетные отношения – отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Межбюджетные принципы:

1) распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации;

2) разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

3) равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенство бюджетных прав муниципальных образований;

4) выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

5) равенство всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации. Сложившаяся в Российской Федерации система межбюджетных отношений, несмотря на проведенные в 90-х гг. ХХ в. реформы, не в полной мере отвечает принципам бюджетного федерализма и стратегии развития страны на долгосрочную перспективу и, несомненно, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании.

В настоящее время по уровню децентрализации бюджетных ресурсов Россия практически не уступает большинству федеративных государств, однако формально сохраняет крайне высокую, даже по меркам унитарных государств, централизацию налогово-бюджетных полномочий. При этом федеральным законодательством установлены крайне ограниченные налогово-бюджетные полномочия органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Противоречия между децентрализацией бюджетных ресурсов и формальной централизацией налогово-бюджетных полномочий усугубляются наличием ряда макроэкономических проблем, резкими различиями в бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, неопределенностью бюджетного статуса муниципальных образований.

Особое место в системе мер по реформированию межбюджетных отношений отводится внесенным Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 4 января 2003 г. в Государственную Думу проектам Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Указанные законопроекты 21 февраля 2003 г. приняты Государственной Думой в первом чтении.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“»направлен на обеспечение согласованности и системности законодательных норм, касающихся статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на повышение эффективности государственной политики, на стабилизацию межбюджетных отношений.

Бюджетный федерализм определяется как процесс регулирования баланса интересов всех участников федеративных отношений с помощью инструментария бюджетно-налоговой политики на базе согласуемых правил, которые включают:

-распределение предметов ведения, полномочий и ответственности Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления (в соответствии с федеральными законами № 184-ФЗ от 06.10.99, № 131-ФЗ от 06.10.2003, отдельными положениями Конституции РФ и Бюджетного кодекса РФ);

-достижение самостоятельности и равноправия бюджетов разного уровня, т.е. соответствие финансовых ресурсов органов власти и управления их полномочиям и ответственности;

-организацию бюджетного регулирования.

В настоящее время в России имеются следующие виды взаимоотношений в рамках бюджетного федерализма (формы межбюджетных отношений):

-«раздельные» налоги (федеральные, региональные, местные);

-«сквозные» федеральные налоги, которые делятся по твердым нормативам между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ;

-«сквозные» региональные налоги, которые делятся между бюджетами субъекта РФ и бюджетами муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений), находящихся на его территории, по нормативам отчислений, установленных субъектом РФ;

-дотации, субсидии, субвенции;

-целевые федеральные и региональные программы в их территориальном аспекте (т.е. реализуемые на уровне соответственно субъектов РФ и муниципальных образований);

-взаимные расчеты;

-бюджетные кредиты;

-обособленные системы финансовых взаимоотношений внутри регионов.

Межбюджетные отношения, построенные на принципах бюджетного федерализма, предполагают самостоятельность в нахождении средств для финансирования децентрализовано принимаемых решений и региональных программ субъектами РФ. Только в этом случае можно говорить о реальной самостоятельности регионов, а также муниципальных образований.

Российские специалисты предлагают более обобщающую классификацию, подразделяя модели бюджетного федерализма на два типа — децентрализованные и кооперативные. В децентрализованных моделях из трех главных функций государства макроэкономической стабилизации, перераспределения национального дохода и производства товаров и услуг — первые две чаще всего относятся к сфере деятельности центрального правительства, а третья — делится между тремя уровнями власти, но считается важнейшей в деятельности субнациональных правительств. Этому распределению функций соответствуют и полномочия разных уровней власти по налогообложению. Источниками центрального бюджета становятся подоходные налоги с доходов физических и юридических лиц, активные и таможенные пошлины, а субнациональные бюджеты довольствуются второстепенными источниками — косвенными налогами, налогами на имущество и земельные участки. При этом признается высокая степень финансовой независимости и самостоятельности региональных властей. Это фактически может привести к отказу центрального правительства от контроля за бюджетной деятельностью региональных органов, безразличному отношению к проблеме горизонтальных дисбалансов и региональных бюджетных дефицитов, отсутствию ответственности по их долгам.
Необходимо отметить, что финансовым обеспечением независимости и самостоятельности регионов служит предоставление им права совместного (федерально-регионального) использования налоговых баз. Иногда они получают право вводить любые налоги, кроме тех, которые могут нарушать баланс межрегиональной и внешней торговли государства. Проблема устранения острых горизонтальных диспропорций решается главным образом путем предоставления целевых грантов, обычно в форме прямых трансфертов нуждающимся категориям населения. Более широко распространена кооперативная модель бюджетного федерализма, предполагающая: более широкое участие региональных властей в перераспределении национального дохода и макроэкономической стабилизации, что ведет к более тесному бюджетному сотрудничеству региональных и центральных государственных структур; повышение роли региональных властей в системе распределения налоговых доходов, в том числе и национальных; активную политику горизонтального бюджетного выравнивания, повышенную ответственность центра за состояние региональных государственных финансов, уровень социально — экономического развития территорий, что ведет к усилению контроля со стороны центра и некоторому ограничению самостоятельности региональных властей .

Наши рекомендации