Учет доходов и расходов по текущей деятельности

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с теку­щей деятельностью организации, а также для определения финансового результата по ней предназначен счет «Доходы и расходы по текущей дея­тельности», к которому предусмотрены следующие субсчета:

90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»;

90-2 «Налог на добавленную стоимость»;

90-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»;

90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров,работ, услуг»;

90-5 «Управленческие расходы»;

90-6 «Расходы на реализацию»;

90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»;

90-8 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих до­ходов по текущей деятельности»;

90-9 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по теку­щей деятельности»;

90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»;

90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности».

На субсчете 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» учитывается выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг отражается записью:

Д-т сч. 50 «Касса», 62 «Расчеты, с покупателями и заказчиками» и других счетов»

К-т сч. 90 (субсчет 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»), ж/о 11.

На субсчете 90-2 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы начисленного налога на добавленную стоимость, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством.

Начисление налога на добавленную стоимость отражается записью: Д-т сч. 90 (субсчет 90-2 «Налог на добавленную стоимость») К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»), ж/о 8.

На субсчете 90-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров,работ, услуг» учитываются суммы начис­ленных налогов и сборов, исчисляемые из выручки от реализации продук­ции, товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством (кроме на­лога на добавленную стоимость).

Начисление налогов и сборов, исчисленных из выручки от реализа­ции продукции, товаров, работ, услуг (кроме налога на добавленную стои­мость), отражается записью:

Д-т сч. 90 (субсчет 90-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от

реализации продукции, товаров,работ, услуг»)

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»), ж/о 8.

На субсчете 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» учитывается себестоимость реализованной продукции, това­ров, работ, услуг, по которым на субсчете 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» отражена выручка. Себестоимость реа­лизованной продукции, товаров, работ, услуг отражается записью:

Д-т сч. 90 (субсчет 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров,

работ, услуг»)

К-тсч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», ж/о 10; 11.

По дебету субсчета 90-5 «Управленческие расходы» учитываются условно-постоянные косвенные общепроизводственные и общехозяйствен­ные затраты, связанные с управлением организацией. Состав условно-постоянных косвенных затрат определяется учетной политикой организа­ции. Эти затраты списываются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90 (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»)

К-т сч. 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные за­траты», ж/о 10.

По дебету субсчета 90-6 «Расходы на реализацию» отражаются расходы на реализацию, списываемые с кредита счета 44 «Расходы на реализацию» в порядке, установленном законодательством:

Д-т сч. 90 (субсчет 90-6 «Расходы на реализацию»)

К-т сч. 44 «Расходы на реализацию», ж/о 11.

На субсчете 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности» учитыва­ются доходы по текущей деятельности, кроме выручки от реализации про­дукции, товаров, работ, услуг, отражаемой на субсчете 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг».

Прочие доходы по текущей деятельности отражаются следующими за­писями:

К-т сч. 90 (субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»), ж/о 11 Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — доходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов (за исключением продукции, това­ров) и денежных средств;

Д-т сч. 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 43 «Готовая продук­ция», 50 «Касса» и др. — суммы излишков запасов, денежных средств, выяв­ленных в результате инвентаризации, на сумму дооценки запасов;

Д-т сч. 14 «Резервы под снижение стоимости запасов» — восстанавливаемые суммы резерва под снижение стоимости запасов;

Д-тсч. 59 «Резервы под обесценение краткосрочных финансовых вложений» — восстанавливаемые суммы резервов под обесценение краткосрочных финансо­вых вложений (в случае, если организация является профессиональным участ­ником рынка ценных бумаг);

Д-т сч. 63 «Резервы по сомнительным долгам» — восстанавливаемые суммы резервов по сомнительным долгам;

Д-т сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» — поступление в воз­мещение причиненных организации убытков, поступление страхового возме­щения по запасам;

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с поку­пателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредитора­ми» (субсчет 76-3 «Расчеты по претензиям») — неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров, присужденные судом или признанные должником, причитающиеся к получению; Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ,76 «Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами» — списание кредиторской задолженности, возникшей в связи с осуществлением текущей деятельности, по которой истек срок исковой давности;

Д-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» — стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, полученных или переданных безвозмездно; доходы, связанные с государственной поддержкой, направлен­ной на приобретение запасов, оплату выполненных работ, оказанных услуг, финансирование текущих расходов.

На субсчете 90-8 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности» учитываются суммы начис­ленного налога на добавленную стоимость, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности в соответствии с законодательством:

Д-т сч. 90 (субсчет 90-8 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от

прочих доходов по текущей деятельности»)

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»), ж/о 8.

На субсчете 90-9 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих дохо­дов по текущей деятельности» учитываются суммы начисленных налогов и сборов, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности в со­ответствии с законодательством (кроме налога на добавленную стоимость): Д-т сч. 90 (субсчет 90-9 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих дохо­дов по текущей деятельности »)

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»).

На субсчете 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» учиты­ваются расходы по текущей деятельности, кроме расходов, отражаемых на субсчетах 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг», субсчета 90-5 «Управленческие расходы», субсчета90-6 «Расходы на реализацию» счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Прочие расходы по текущей деятельности отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 90 (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») К-т сч. 10 «Материалы» — расходы, связанные с реализаций и прочим выбы­тием запасов (за исключением продукции, товаров), ж/о 10; К-т сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» — расходы по аннулированным производственным заказам, ж/о 10;

К-т сч. 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» — расходы обслужи­вающих производств и хозяйств, ж/о 10;

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному стра­хованию и обеспечению» — начислены штрафы, пени по платежам в бюджет, по расчетам по социальному страхованию и обеспечению, ж/о 8,10; К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — материальная помощь работникам организации, вознаграждения по итогам работы за год, ж/о 10; К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ,76 «Расчеты с раз­ными дебиторами и кредиторами» — не компенсируемые виновными лицами потери от простоев по внешним причинам, ж/о 6, 9;

К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами» — дебиторская задолженность, возникшая в связи с осуществлением текущей деятельности, по которой истек срок исковой давности, ж/о 11, 9;

К-т сч. 14 «Резервы под снижение стоимости запасов» — суммы создаваемых резервов под снижение стоимости запасов, ж/о 14;

К-т сч. 59 «Резервы под обесценение краткосрочных финансовых вложений» — суммы создаваемых резервов под обесценение краткосрочных финансовых вложений (в случае, если организация является профессиональным участни­ком рынка ценных бумаг), ж/о 14;

К-т сч. 63 «Резервы по сомнительным долгам» — суммы создаваемых резервов по сомнительным долгам, ж/о 14;

К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» — суммы недостач и потерь от порчи запасов, денежных средств, ж/о 10.

Субсчет 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности» счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» предназначен для выяв­ления финансового результата (прибыли или убытка) от текущей деятель­ности за отчетный период. .

Финансовый результат (прибыль или убыток) от текущей деятельности за отчетный период определяется сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 90-2-90-6, 90-8-90-10 и кредитового оборота по субсчетам 90-1 и 90-7 счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Прибыль от текущей деятельности за отчетный период отражается бух­галтерской записью:

Д-т сч. 90 (субсчет 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности»)

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки», ж/о 15.

Убыток от текущей деятельности за отчетный период отражается бух­галтерской записью:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 90 (субсчет 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности»), ж/о 11.

Счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» сальдо на от­четную дату не имеет.

Аналитический учет по счету 90 «Доходы и расходы по текущей дея­тельности ведется по видам текущей деятельности, видам реализованных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг, контрагентам и соответственным договорам и (или) в ином порядке, установленном учет­ной политикой организации.

Наши рекомендации