Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения.

Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения. - student2.ru По числу ступеней давления, применяемых в газовых сетях, системы газоснабжения подразделяются на: одноступенчатые с подачей различным потребителям газа только по газопроводам одного давления (рис.2.); двухступенчатые с подачей потребителям по газопроводам газа двух давлений - среднего и низкого, высокого и низкого, высокого и среднего (рис.3.); трехступенчатые с подачей потребителям по газопроводам газа трех давлений - низкого, среднего и высокого (до 0,6 МПа); многоступенчатые с подачей потребителям по газопроводам Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения. - student2.ru газа низкого, среднего и высокого (до 0,6 и 1,2 МПа) давлений.

 
  Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения. - student2.ru

Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения. - student2.ru

 
  Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения. - student2.ru

Многоступенчатые системы газоснабжения.

Многоступенчатая система применяется для газоснабжения крупных городов.

Рассмотрим принципиальную схему газоснабжения крупного города (рис.4.). Источником газоснабжения является магистральный газопровод 1, который подает газ на ГРС 2. На выходе из ГРС давление газа снижается до 2 МПа и направляется в газопровод высокого давления 6, который в виде кольца окружает город. К этому газопровод через контрольно-регуляторный пункт (КРП) присоединено подземное хранилище газа 11. Подземное хранилище газа, КРП, ГРС и газопроводы высокого давления относятся к системе магистральных газопроводов.

Городские газовые сети начинаются с газопроводов высокого дав­ления 7, которые снабжаются газом от ГРС и КРП.

Все городские сети различных давлений связаны между собой че­рез газорегуляторные пункты (ГРП). Если подземное хранилище газа предназначено для выравнивания сезонной неравномерности потреб­ления газа, то для выравнивания суточного графика потребления газа служат газгольдерные станции 4. Расположенные в городе крупные потребители газа (промышленные предприятия, электростанции, ото­пительные котельные) питаются газом от сетей высокого и среднего давления. Жилые дома, коммунально-бытовые предприятия присое­диняются к сетям низкого давления.

Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения. - student2.ru Для каждого города проектная организация разрабатывает проект его газоснабжения, в котором учитываются такие показатели, как на­дежность, безопасность, технологичность и экономичность.

 
  Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения. - student2.ru

 
  Одно-, двух- и трех ступенчатые системы газоснабжения. - student2.ru

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

При раскрытии темы используется электронный мультимедиа-комплекс, включающий электронный проектор и ноутбук.

РЕКОМЕНДАЦИИ

По ходу лекции с помощью проектора демонстрируются слайды презентации, позволяющие более глубоко раскрыть содержание материала.

ХРОНОМЕТРАЖ

На первый вопрос отводится 15 минут времени, на второй вопрос – 15 минут, на третий – 15 минут, на четвертый – 15 минут, на пятый – 15 минут, на шестой – 15 минут.

РАБОТА С АУДИТОРИЕЙ

Вопросы, задаваемые студентам:

1. Состав природного газа.

2. Что такое одоризация природного газа?

3. Теплота сгорания (высшая, низшая).

4. Трубы, арматура и оборудование газопроводов.

5. Материалы, применяемые при изготовлении современных газопроводов.

РАБОТА УВП

В процессе подготовки к лекции учебно-вспомогательный персонал оказывает помощь в подготовке техники.

ЛЕКЦИЯ №1.

ВОПРОСЫ:

1. Принципы построения систем теплоснабжения.

2. Источники тепловой энергии.

3. Классификация систем теплоснабжения.

Наши рекомендации