Критерии оценки дипломного проекта для научного руководителя

Критерии Оценки
Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно
Планирование В работе полное наличие и раскрытие в тексте всех элементов структуры выпускной работы (корректном формулировании темы работы, оглавления, введения с обоснованием актуальности темы, предмета, объекта, цели, задач, методов, материала исследования; соответствие цели и задач разделам работы; наличие заключения, списка использованных источников). Наличие незначительных замечаний о частичном отсутствии элементов плана или их частичном несоответствии теме, а также пунктам оглавления и введения. Наличие серьезных замечаний о частичном отсутствии элементов плана или их несоответствии сформулированным этапам работы. Отсутствие в работе целостной структуры, отражающей этапы исследования.
Умение выделить основную проблематику исследования Студентом показано умение понять суть проблемы, т.е. выявить проблему, соотносимую с темой, ограничить главное от второстепенного и адекватно представить главные аспекты проблемы в их взаимосвязи при анализе темы в теоретическом плане и изложении проблематики в тексте работы. Возникли незначительные трудности с выявлением основной проблемы, ограничения главного от второстепенного материала. При разработке темы выделены не все главные аспекты рассматриваемой темы и при этом не даются обоснования подобному ограничению. Полное несоответствие работы данному требованию.
Репрезентативность и полнота изученной литературы по теме К изучению были привлечены наиболее авторитетные фундаментальные и специальные, в том числе новейшие исследования по теме, что проявилось как при анализе в изложении текста работы, так и в списке использованных источников. При анализе использованной литературы и в списке использованной литературы обнаружены незначительные неточности. Отсутствуют ссылки на актуальные периодические печатные и электронные СМИ, приведены ссылки на устаревшие источники. Полное несоответствие работы данному требованию.
Умение анализировать и обобщать результаты исследования Показано умение восстанавливать причинно-следственную связь, умение соотносить результаты с поставленными предметом исследования, целью и задачами работы, умение четко сформулировать выводы. Нисходящие оценки выставляются в случае более или менее значительных трудностях в осуществлении данного вида работы. Полное несоответствие работы данному требованию.


Продолжение приложения М

Критерии Оценки
Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно
Умение производить необходимые расчеты, обосновывать выводы и предложения, прогнозировать и оценивать предполагаемый эффект от их реализации Дипломный проект оценивается на «отлично», если в проектной части работы студент продемонстрировал умение производить расчеты, понимать их сущность, оценивать предполагаемый эффект от реализации предложенных мер, а также свободно владеет математическим аппаратом и методикой расчета. Расчеты проведены некорректно, необоснован выбор методики расчета, допущены значительные ошибки в вычислениях, для расчета использованы некорректные или устаревшие исходные данные, их источник ненадежен, студент плохо ориентируется в проведенных расчетах. Полное отсутствие расчетов в проектной части работы.
Язык и стиль изложения В работе продемонстрировано отличное владение нормами письменной речи и нормами научного стиля изложения; умение придать объективный характер изложению и использовать полную структуру предложения для выражения мысли. Более низкие оценки выставляются в случае, если студент испытывает трудности в данном направлении работы и не показывает стремления учитывать замечания руководителя и опыт исправления ошибок, в зависимости от степени допущенных в работе ошибок. Речь неграмотна, изобилие логических и стилистических ошибок.
Умение организовать свой труд. Студент проявляет достаточные навыки и умения определить этапы работы в соответствии с поставленными целями и задачами, распределить объем предстоящей работы в соответствии с графиком написания проекта. Более низкие оценки выставляются в случае большего или меньшего несоответствия работы студента данному требованию. Полное несоответствие работы студента данному требованию
Планомерность работы над темой Студент в полном объеме и в установленные сроки предоставляет необходимый материал. Нисходящие оценки выставляются в случае нарушения графика подготовки работы. Полное несоответствие работы студента данному требованию.
Самостоятельность Студент проявлял самостоятельность на всех этапах подготовки работы: выборе темы исследования, определения ее актуальности, новизны, изложения основных теоретических материалов и практических результатов в тексте работы, формулирование выводов и т.д. Более низкие оценки выставляются в случае большего или меньшего несоответствия работы студента данному требованию. Студент не способен самостоятельно организовать и подготовить текст дипломного проекта.
Ответственность Студент проявляет ответственное отношение, интерес к работе: дисциплинированность, учитывает замечания научного руководителя, выполняет задания по работе в срок. Более низкие оценки выставляются в случае большего или меньшего несоответствия работы студента данному требованию. Студент безответственно отнесся в процессе подготовки работы и ее результатам.

Приложение Н



Наши рекомендации