Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании.

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании.

1.Коэффициент концентрации собственного капитала (Кфн). Он характеризует степень финансовой независимости или автономии от внешнего капитала, а также долю владельцев предприятия в общей сумме средств, вложенных в него (соотношение собственного капитала и валюты баланса). Чем выше значение коэффициента, тем более предприятие финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних источников:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

финансово независимым, если значение этого коэффициента превышает 0,5.

2.Коэффициент финансовой зависимости (Кфз). Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

3.Коэффициент заемного капитала (Кзк). какую долю ЗС составляют в общей сумме источников средств предприятия:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Коэффициент маневренности собственного капитала

Показывают, какая часть собственного капитала вложена в наиболее мобильные активы;

Расчет: Соб Обор ср-ва/Соб капитал

Допустимые значения: 0,2-0,5

5.Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (Кфр), или коэффициент финансового риска, называемый иначе плечо финансового рычага:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Чем больше коэффициент превышает 1, тем больше зависимость предприятия от ЗС.

6.Индекс постоянного актива (Iпа)..

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Показывает, какая доля собственных источников средств направляется на покрытие внеоборотных активов, то есть основной части производственного потенциала предприятия.

10. Чистые активы (Ач). разность между суммой активов и суммой соответствующих пассивов и рассчитываются по методике, утвержденной Министерством финансов РФ и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг РФ.

Ø если стоимость чистых активов окажется меньше величины его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала до величины, равной стоимости его чистых активов;

Ø если стоимость чистых активов за те же периоды окажется меньше величины минимального уставного капитала, общество обязано принять решение о своей ликвидации.

Система основных показателей для анализа финансовой устойчивости:

1. Собственный оборотный капитал (собственные оборотные средства): СОС = СК - ВА

2. Чистый оборотный капитал: ЧОК = СК + ДО - ВА или ЧОК = ОА - КО

3. Коэффициент сохранности собственного капитала: кскс = СКк.п. / СКн.п.

4. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (чистым оборотным капиталом): косс = СОС / ОА

Расчет полной себестоимости товарной продукции.

СМЕТА:

1) Матер затр за вычетом возвр отходов

2) Затр на опл труда

3) Отчисления на соц нужды (26%)

4) А отчисления

5) Прочие

6) Итого (+)

7) Списано на непр счета

8) Произв с/с ВП

9) Изменения затр в остатках НЗП

10) Изменение затр в остатках РБП

11) Произв с/с ТП

12) Коммерч расх

13)Полн с/с ТП

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Расчет экономии от снижения себестоимости товарной продукции.

Методика расчета и экономический смысл показателя средневзвешенная цена капитала (WACC).

WACC = ∑ Ki x di, где Ki – стоимость i-го источника средств, % ;di - удельный вес i-го источника в общей сумме, в долях.

Средневзвешенная цена капитала показывает сложившийся на предприятии минимум возврата средств на вложенный в деятельность фирмы капитал, или его рентабельность. Экономический смысл этого показателя в следующем: предприятие может принимать любые решения, в том числе и инвестиционного характера, если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной цены капитала. Взвешивание может быть первоначальным и целевым.

· Первоначальное взвешивание основано на первоначальной структуре капитала, которая признается оптимальной и должна сохраняться в будущем. Взвешивание может осуществляться по балансовой и рыночной стоимости источников. Взвешивание по балансовой стоимости предполагает, что новое дополнительное финансирование будет осуществляться с использованием тех же методов, что и при существующей структуре капитала, при этом удельный вес каждого источника определятся: балансовая стоимость источника/балансовая стоимость всех долгосрочных источников. Если цель расчета WACC не только в оценке расчета фактически сложившегося положения, но и для прогнозирования, а также в оценке стоимости вновь привлекаемых источников, то взвешивание в этом случае должно проводиться по рыночной стоимости: рыночная стоимость привлекаемого капитала*долю. Этот метод учитывает реальную конъюнктуру финансового рынка.

· Целевое взвешивание применяется, если компания хочет сформировать для себя оптимальную структуру капитала, и это соотношение должно сохраниться на длительный период.

Цели определения WACC:

1) обоснование принимаемых решений по инвестиционному проекту. Инвестиционный проект может быть отвергнут, если внутренняя норма рентабельности ниже, чем WACC по этому инвестиционному проекту, а не в целом по компании.

2) формирование лучшего соотношения между различными источниками финансирования и структурой капитала. Критерий – минимизация WACC.

3) определение уровня финансовых издержек с целью поддержания финансовой безопасности компании и ее финансово-экономического потенциала.

4) определение стоимости организации методом дисконтированных денежных потоков и дисконтированной добавленной стоимости

5) для расчеты EVA

Экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added - EVA)– абсол пок-ль.

1. EVA = NOPAT – WACC х IC

2. EVA = (ROIC – WACC) х IC, где NOPAT – чистая операционная прибыль, IC - инвестированный капитал (NOA – чистые операционные активы), WACC – средневзвеш цена капитала ROIC (ROCE) – рентабельность инвестированного капитала.

12. Порядок определения базовой цены методом доходности инвестиций.

Базовая цена – цена без скидок, надбавок и налогов, непосредственно формирующих цены реализации.

Методы формирования базовой цены:

А) Метод полной себестоимости:

Нц = С + (Р х С) : 100%, где

Нц – новая цена, С – скалькулированная полная себестоимость товара, Р – рентабельность товара к его полной себестоимости, %

Б) Метод маржинальных издержек: ставка переменных затрат (переменные затраты на единицу) + валовая маржа на единицу продукции.

В) Метод прямых затрат:

Пц = Спн + (Спн х Нс) : 100%, где

Пц – предельная цена, Спн – сумма прямых затрат и накладных затрат в расчете на изделие, Нс – надбавка на покрытие счета 26 и 44, %

Г) Рентабельность проекта инвестиций (или метод определения минимальной
(предельной) цены реализации

Пц = Спп + (Зф х Пз) :Q

100%

Где Спп – сумма переменных и постоянных затрат в расчете на изделие, Зф – сумма кредита на финансирование проекта, Пз - % по кредиту, Q – предполагаемый объем производства, руб.

.

· Метод доходности инвестиций (Return on Investment Pricing)

Основан на том, что проект должен обеспечивать рентабельность не ниже стоимости заемных средств. К суммарным затратам на единицу продукции добавляется сумма процентов за кредит. Единственный метод, учитывающий платность финансовых ресурсов, необходимых для производства и реализации товара. Подходит для предприятий с широким ассортиментом изделий, каждое из которых требует своих переменных затрат.

Достоинства метода. Учитывается платность финансовых ресурсов, привлекаемых для производства и реализации товара.

Недостатки метода. Трудно учитывать изменения ставок процентов за кредит в условиях инфляционной нестабильности.

Область применения. Может быть использован при любом ассортиментном спектре товаров, традиционных для рынка или новых. Особенно подходит для случая, когда товар новый для предприятия, но на рынке он уже присутствует и цена на него устоялась.

Состав и структура цены

Состав цены - ее составные элементы, выраженные абсолютными показателями (напр, себестоимость и прибыль, выраженных в рублях)

Структура - отдельные ее элементы, выраженные в процентах.

Структура цены:

- себестоимость

- прибыль предприятия

- акциз по подакцизным товарам

- НДС

- снабженчески-сбытовая надбавка

- торговая надбавка

Основные элементы конечной (розничной) цены
Затраты на производство и реализацию Прибыль производителя НДС и акциз, уплачиваемые производителем Цена за посреднические услуги Цена за услуги розничной торговли
Затраты посредника Прибыль посредника НДС посредника Затраты торговца Прибыль торговца НДС торговца
Оптовая цена производителя  
Отпускная цена производителя  
Отпускная цена закупки  
Розничная цена
                 

В Американской модели

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

EBIT – операционная прибыль

I – проценты по заемным средствам

PD – дивиденды по привилегированным акциям

Эта формула имеет три составляющие:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru налоговый корректор финансового рычага (1 - СНП) - показывает, в какой степени проявляется эффект финансового рычага в связи с различным уровнем налогообложения прибыли;
Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru дифференциал (ЭР - СРСП) - характеризует разницу между уровнем экономической рентабельности активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам; СРСП, как правило, не совпадает с процентной ставкой, механически взятой из кредитного договора, и рассчитывается как умноженное на 100 отношение величины всех фактических финансовых издержек по всем кредитам за анализируемый период к общей сумме заемных средств, используемых в анализируемом периоде.
Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru плечо финансового рычага - характеризует силу воздействия финансового рычага - это соотношение между заемными (ЗС) и собственными средствами (СС).

Выделение этих составляющих позволяет целенаправленно управлять изменением эффекта финансового рычага при формировании структуры капитала.

Модель Уилсона (1952 г.)

EOQ - Economic Ordering Quantity

определяет такой размер партии, который минимизирует затраты, связанные с запасами.

EOQ =Корень(2*ЗРЗ/ЗХ)

ЗРЗ - Затраты по размещению заказов

ЗХ - Затраты на хранение запасов - это переменные затраты, прямо пропорционально

Страховой запас – оптимальный размер запаса (половина партии поставки):

ОРЗ = EOQ/2

Стоимость ОРЗ = ОРЗ*Рrice

Р -для входящих – закупочная цена,

- для исходящих – цена реализации

Если все расходуется полностью до 0, то страховой запас не предусмотрен

Метод АВС

Все запасы предприятия делятся на 3 группы:

· группа А - дорогостоящие запасы, отсутствие которых приведет к остановке производства или потере клиента (для производственных предприятия это сырье и материалы)

· группа Б - более дешевые материалы, которые могут быть заменены на аналогичные без снижения качества (вспомогательные материалы и фурнитура)

· группа С - самые дешевые запасы, отсутствие которых не повлияет на размер производства и сбыта (ветошь, используемая для обслуживания оборудования)

Показатели доходности акций

1) Ставка дивиденда (dc)

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

D – величина выплачиваемых годовых дивидендов

Т – номинальная цена акции

2) Текущая доходность акции для инвесторов (dr)

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Pp – цена приобретения акции

3) Текущая рыночная доходность (dp)

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

P0-текущая рыночная цена акции

4) Конечная доходность (dk)

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

D – величина дивидендов (выплаченная в среднем в год (определяется как среднее арифметическое)

n – количество лет, в течение которых инвестор владел акцией

Ps – цена продажи акций

5) Доходность привилегированных акций

Привилегированные акции, как и бессрочные облигации, г7енерируют доход неопределенно долго. Поэтому дивиденды, которые носят фиксированный характер, выплачиваются бесконечно:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

D – фиксированный дивиденд

i – требуемая инвестором норма дохода

Статистический метод

Суть метода – изучается статистика потерь и доходов, имевших место на данном или аналогичном производстве. Математическое ожидание (среднее ожидаемое значение доходности).

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Ki – прогнозная доходность (отдача)

Pi – вероятность отдачи

i – i-тый возможный результат

n – номер возможного результата

Дисперсия (разбросанность) вокруг величины ожидаемой доходности:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Kср – среднее ожидаемое значение доходности

Ki – прогнозная доходность по i-той группе инвестиций

Pi - вероятность данного дохода

Абсолютную величину риска характеризует стандартное отклонение (измеряется в процентах).

Стандартное отклонение (среднеквадратическое)

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Коэффициент вариации

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Сущность статистического метода заключается в построении вероятного распределения доходности и исчисления стандартного отклонения от средней доходности и коэффициентов вариации (степень риска, связанного с соответствующим активом). Чем выше V, тем более рискован проект.

Простые (статические)

Достоинства:

1. Простота

2. Быстрота расчетов

3. Иллюстративность

Недостатки:

1. Не учитывают концепцию временной стоимости денег (без учета дисконтирования)

2. Не учитывают всего срока жизни проекта

3. Не учитывается неравнозначность денежных потоков, возникающих в различные периоды времени

· Простая норма прибыли (ROI)

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

ROI (return on investments)

Pr – чистая прибыль за один период времени (обычно за год)

I – общий объем инвестиционных затрат

NB! Когда прибыль берется за ряд лет, то берется средняя прибыль (среднее арифметическое)

Экономический смысл: какая часть инвестиционных затрат возмещается в течение одного интервала планирования.

Преимущества данного метода включают простоту расчетов. Кроме того, оценивается прибыльность проекта. Однако норма прибыли обладает существенными недостатками и также является достаточно грубым методом: не учитывается ценность будущих поступлений (как и в первом случае), существует большая зависимость от выбранной величины чистой прибыли, рассчитанная норма прибыли играет роль средней за весь период.

I подход.

Портфель может формироваться как по критерию NPV, так и по IRR.

Формирование портфеля на основе IRR: в портфель включаются инвестиционные проекты, IRR которых больше СС. В основе метода – ранжирование проектов по критерию IRR.

Рассмотрим этот подход на основе графика сопоставления инвестиционных вложений организации и предельной цены капитала.

Строится график инвестиционных возможностей (Investment Opportunities Schedule - IOS) предприятия, характеризующий рассматриваемые проекты в порядке снижения IRR (по оси абсцисс графика откладывается соответствующий объем капитальных вложений, необходимых для финансирования очередного проекта). На график IOS накладывается график предельной цены капитала (Marginal Cost of Capital - МСС) предприятия, представляющий собой график средневзвешенной цены капитала, как функции объема необходимых финансовых ресурсов. При этом график IOS является убывающим, а график МСС — возрастающим.

 
  Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Цена капитала принимается постоянной, т.е. подразумевается, что именно по этой цене могут быть привлечены требуемые финансовые ресурсы.

Предприятие включает в портфель независимые проекты, у которых IRR которых превышает цену капитала, и следовательно, NPV которых больше нуля, отвергает проекты, у которыхIRR меньше цены капитала, что указывает на отрицательное значение NPV.

Поскольку включение в портфель все новых и новых проектов требует привлечения дополнительных источников финансирования, а возможности предприятий по мобилизации собственных ресурсов ограничены, расширение портфеля приводит к необходимости привлечения внешних источников капитальных вложений, а значит к изменению структуры источников в сторону повышения доли заемного я капитала. Возрастание финансового риска предприятия в свою очередь приводит к увеличению цены капитала. Таким образом, по мерё расширения портфеля IRR проектов убывает, а цена капитала возрастает. Наступает момент, когда IRR очередного проекта будет меньше цены капитала, что делает его включение в портфель нецелесообразным.

Весьма примечательной является точка на пересечении графиков IOS и МСС. Она называется предельной ценой капитала предприятия.Если использовать эту точку в качестве ориентира при оценке капитальных вложений в проекты средней степени риска, соответствующие решения о целесообразности принятия того или иного проекта будут корректными, а финансовая и инвестиционная политика предприятия — оптимальными. При применении любой другой нормы бюджет капитальных вложений предприятия оптимальным не будет. Исключением из общего правила является ситуация, когда большой проект является предельным и требует привлечения капитала по разным ставкам.

После формирования портфеля на основе критерия IRR с одновременным исчислением предельной цены капитала становится возможно рассчитать суммарный NPV портфеля.

Формирование портфеля на основе критерия NPV предполагает включение в портфель всех независимых инвестиционных проектов с положительными значениями NPV. При этом NPV проектов исчисляется с использованием предельной цены капитала (либо общая для всех проектов, либо индивидуальная по проектам в зависимости от структуры капитала и степени риска). В портфель также включаются те из альтернативных (взаимоисключающих) проектов, которые имеют наиболее высокие положительные значения NPV с учетом риска.

Такой подход максимизирует ценность предприятия и совокупное достояние его акционеров.

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании.

1.Коэффициент концентрации собственного капитала (Кфн). Он характеризует степень финансовой независимости или автономии от внешнего капитала, а также долю владельцев предприятия в общей сумме средств, вложенных в него (соотношение собственного капитала и валюты баланса). Чем выше значение коэффициента, тем более предприятие финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних источников:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

финансово независимым, если значение этого коэффициента превышает 0,5.

2.Коэффициент финансовой зависимости (Кфз). Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

3.Коэффициент заемного капитала (Кзк). какую долю ЗС составляют в общей сумме источников средств предприятия:

Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости компании. - student2.ru

Наши рекомендации