Структура и описание документов для допуска выпускной квалификационной работы к защите

Заведующий кафедрой для допуска выпускной квалификационной работы к защите изучает содержание представленных документов и составляет заключение о допуске на основании материалов, перечисленных в разделе 5.

Одно из самых эффективных средств самомаркетинга на рынке труда — удачное резюме на выпускника (приложение О).

Обязательно включение следующих блоков:

1. Личные данные дипломника (имя, фамилия, отчество, адрес, контактный телефон).

2. Цель: краткое описание той работы, на получение которой вы претендуете.

3. Опыт работы (обычно в обратном хронологическом порядке) с указанием места производственной практики, занимаемой должности и другой информации.

4. Образование (год и качество окончания средней школы - с медалью или без); название и год окончания колледжа, техникума, специальных учебных курсов; участие в научно-исследовательской работе; полученные дипломы, сертификаты, грамоты по изученным дисциплинам и другое).

5. Дополнительная информация: владение компьютером и иностранными языками, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и хобби.

Резюме на выпускников классифицируются выпускающей кафедрой по планируемым видам работ, на получение которых они претендуют и служат основанием для их представления на ярмарках рабочих мест при трудоустройстве.

Заказ организации на выпускную квалификационную работу

Заказ от производства готовится на бланке предприятия (организации, фирмы) с указанием ее точных реквизитов, подписями первого руководителя или его заместителей и печатью, удостоверяющей подпись. Он содержит обязательное указание фамилии и инициалов автора(ов) выпускной квалификационной работы, четко и правильно сформулированную тему, описание выходных результатов и планируемого внедрения их на производстве как в системе организации-заказчика проекта, так и вне ее. По желанию администрации организации может быть детализирован перечень решаемых задач, в том числе и материалов для служебного использования.

В целях рассмотрения запросов от предприятий на выпускающей кафедре
создается экспертная комиссия под председательством заведующего кафедрой, в
составе 3-4-х ведущих преподавателей различных направлений дипломных исследований.

Руководители и ответственные исполнители научных госбюджетных тем могут представить заявки на выполнение дипломных работ в форме НИР.

Экспертная комиссия оценивает актуальность и инновационность предложенной тематики реальных дипломных работ; при необходимости ее корректирует. Особенно тщательно изучаются запросы с производства на выполнение комплексных проектов в плане последовательности и целесообразности отдельных направлений исследования.

Утвержденные комиссией запросы становятся основой для формирования Приказа по дипломной работе.

Справка о внедрении результатов

В справке результатов выпускной квалификационной работы приведена точная и полная формулировка темы с указанием автора или коллектива авторов (приложение Ж).

Дан полный перечень разработанных при непосредственном участии дипломника вопросов. В справке о внедрении отражено использование полученных дипломником результатов на производстве в методических разработках, в докладных и аналитических записках, при обучении сотрудников, проведение конференций и семинаров на базе организации, распространении передового опыта по линии ЦНТИ и других формах. Точно указана стадия внедрения, в которой находятся подготовленные по результатам дипломного исследования методические разработки.

В данной форме может найти отражение полученный за счет внедрения представленных разработок на производстве экономический и социальный эффект, но без его детального расчета и обоснования. Точность информации в документе подтверждается подписью руководителя организации или структурного подразделения и заверяется печатью организации.

Отзыв руководителя проекта

В отзыве руководитель выпускной квалификационной работы (приложение Н):

- обосновывает ее актуальность и научную новизну, принципиальное отличие от ранее разработанных аналогов;

- дает общую оценку содержания выпускной квалификационной работы с описанием ее отдельных направлений по разделам: оригинальности проектных решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений и т.д.;

- характеризует дисциплинированность дипломника в выполнении общего графика дипломного исследования, а также соблюдение им срока представления отдельных разделов в соответствии с заданием на дипломную работу;

- детально описывает положительные стороны работы и формулирует замечания по ее содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке дипломного исследования, перечень устраненных замечаний руководителя в период совместной работы;

- оценивает целесообразность проведенного внедрения, полученный эффект, дает свои рекомендации по расширению области внедрения на производстве и в учебном процессе;

- обязательно дает предварительную оценку выпускной квалификационной работы;

- очень подробно заполняет следующую основную информацию для ГЭК: комплексная работа, работа в форме НИР, поддержка проблематики дипломных работ в форме грантов. Фундаментальные публикации по проблеме в центральной печати; предварительная рекомендация на конкурс или выставку дипломных работ; к продолжению исследования, дальнейшему обучению в аспирантуре или возможному трудоустройству на выпускающей кафедре в качестве ассистента или стажера-преподавателя, стажера-исследователя, научного сотрудника и другую необходимую информацию.

Отзыв научного руководителя дипломного исследования обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи и утверждается печатью вузов.

По желанию руководителя могут быть внесены в отзыв некоторые нестандартные подразделы и сведения о дипломной работе, но их согласование с заведующим выпускающей кафедры обязательно.

Наши рекомендации