Патриархально-центристские экономические системы Древнего

Мира и их отличие от рабовладельческих обществ.

Сравнительный анализ принципов хозяйствования Древний

Шумер - Древний Египет.

Древний Шумер (Южная Месопотамия).

Существовал 5 - конец 3 тысячелетия до н.э.

Периодизация(для себя)

ü 5-3,5 тыс. лет до н.э.- ранняя земледельческая культура

ü Начало 3 тысячелетия – появление городов

ü 2900-2400 г. До н.э. – ранний династический период

ü 2400-2230 г. До н.э. – аккадский период

ü Конец 3 тысячелетия – Шумер- аккадское царство

Спустя определенное время, на этой территории образуется Вавилонское царство

Периодизация: (для себя)

ü 19-16 в. До н.э.- старовавилонский период

ü 16-12 в. До н.э. – средневавилонский период

ü 12-7 в. До н.э.- период ослабления Вавилона

ü 7-6 в. До н.э.- нововавилонский период

5 тысячелетие: первые поселения городского типа

4 тысячелетие: В Месопотамии 20 городов. Крупные: Урук, Шуррупак, Лагаш и др.

Земля в Шумере контролировалась храмом. Жреческое сословие было самое уважаемое. Земля делилась на 3 части: 1- у храма и обрабатывалась земледельцами; 2- раздавалась ремесленникам, воинам, т.к. они занимались общественно-значимым трудом; 3- раздавалась арендаторам общин. Система, при которой жречество доминирует в экономическом и политическом управлении, называется теократической.

Конец 4- нач. 3 тысячелетия Шумер - важнейший цивилизационный центр мира. Он считается родиной бухгалтерии. В ранний династический период начинается борьба между городами, войны всегда были непроизводственной сферой обогащения. Войны привели к тому, что вождь (лугаль) перераспределил материальные блага. Шумер подвергался нападениям. В 24-м в. До н.э. возникает шумеро-аккадское царство. Синнитские племена вторглись на территорию Шумера. Правитель Саргон I. Он издал свод законов «Урнамум». Закон утверждал право на частную собственность. Вместе с синнитами пришло и рабство. После Саргона правитель Шульга («Законы Шульги»). Закон предусматривал денежное возмещение пострадавшим. Хамураппи. Свод законов по принципу « око за око, зуб за зуб». Он объединил все города и создает Вавилонское царство (3 тысячелетие). Вавилон - родина банковского дела. Рабы стали важной производительной силой. Развитие ссудно-ростовщического капитала привело к появлению крупных финансово-тоговых структур: Финансовый дом Эгипи. Приток рабов в частное хозяйство привел к тому, что в Вавилоне утверждается форма классического рабства (конец 18 в.). Средневавилонский период: интерес к сельхозугодиям пропал. Начались спекуляции с городской землей ( каждый стремился купить землю в центре города). Система, когда все на обогащении, приводит к упадку нравов. Общественная система, в которой никто никому не доверяет, все ненавидят друг друга, всем правят деньги, не имеет развития. В 539 г. Вавилонское царство захватывают персы.

Древний Египет

Периодизация (для себя):

ü 4 тыс.л. до н.э.- додинастический период

ü 3 тысячелетие – 2780 г. До н.э. – раннее царство

ü 2778-2263 г.до.н.э. – древнее царство

ü 2263-2040 – первый переходный период

ü 2160-1785 – среднее царство

ü 1785-1580 – второй переходный период

ü 1580-1085 н.э. – новое царство

ü 1085-950 н.э. – третий переходный период

ü 950-525 н.э. - позднее царство

ü 525-332 н.э. – четвертый переходный период

ü 332-30 н.э. – эленестический период

Процесс слияния и укрупнения общин привел к образованию 2 государств: Верхний и Нижний Египет. Столица - Мемфис. Верхний Египет специализировался на земледелии и торговле, а Нижний - на скотоводстве. Додинастический период египтяне выращивают ячмень, пшеницу, развито садоводство, выращивают лук, чеснок. Тяговой силой были ослы. Были ткацкие, ювелирные мастерские. Умели работать с металлами. Династический период начинается со строительства первых пирамид: Снопу, Хеопса и др. Система управления экономикой была централизована. Она предусматривала: 1. Земля – государственная ценность; 2. На производство тех или иных работ выдавался государственный заказ, внутренний рынок практически отсутствовал, он заменялся распределительной системой - система охватывания всех сфер экономики. Богатство не являлось самоцелью. Главным было положение в общественной иерархии. С 1567г. До н.э. рабский труд стал применяться более широко. Египтяне считаются родоначальниками судостроительства. Система распределения и управления в Египте имела элементы примитивного коммунизма, который дополняется абсолютной монархией и храмовой экономикой. В конце среднего царства эквивалентом обмена становится золото. Был установлен единичный дебен- 91 гр. Золота. В 663 г. До н.э. фараон Псаммитах I не только укрепил принципы централизованного государства, но и обеспечил его стабильное развитие. В 526 г. До н.э. Египет теряет свою самостоятельность – становится персидской колонией. После смерти Александра I его сподвижник Пталомей I становится правителем

( Столица – Александрия). В 30-м г. Египет теряет свою самостоятельность окончательно. Его земли переходят от одного правителя к другому.

Наши рекомендации