Налоги. Фискальная политика государства. Инструменты фискальной политики.

Налоги представляют собой обязательный платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц с целью удовлетворения общественных потребностей.Налоговая система - закрепленная законодательно совокупность налогов платежей, принципов их построения и способов взимания.

Принципы построения налоговой системы: 1. всеобщность; 2. обязательность; 3. равно напряженность; 4. однократность; стабильность; 5. простота и доступность для восприятия; 6. гибкость.

В зависимости от степени разделения власти в стране налоговая система может быть двух- или трехзвенной. В странах с федеральным устройством (США, Германия) налоговая политика осуществляется на трех уровнях: правительственном, региональном(на уровне штатов, земель) и местном; в государствах унитарным устройством (Франция, Республика Беларусь) - на двух уровнях: общегосударственной и местном.

Функции налогов:- фискальная (обеспечивают поступление средств в государственную казну);- регулирующая (заключается в том, что через систему дифференцированных налоговых ставок и льгот можно влиять на процесс общественного воспроизводства: стимулировать развитие отдельных отраслей, расширять и сокращать платежеспособный спрос населения и т.д.)

Субъектом налогообложения выступает налогоплательщик. Это физическое или юридическое лицо, которое обязано платить налог.

Объектом налогообложения является тот доход, товар или имущество, которые подлежат налогообложению.

Единицей налогообложения выступает единица измерения объекта(рубль, гектар и т.д.). Налоговой ставкой называется величина налога, взимаемого с единицы измерения объекта. Сумма же налога, уплачиваемая с одного объекта, образует налоговый оклад.

Виды налогов:

По объекту обложения налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые - это налоги на доходы физических и юридических лиц(подоходный, налог на прибыль и т.д.) или на отдельные объекты имущества(налог на недвижимость, земельный налог и т.д.). При прямых налогах лицо, чей доход или имущество облагаются налогом, и лицо, уплачивающее налог, является одним и тем же.

- К косвенным налогам относят те, которые включаются в цену товара или услуги, - акцизы, налог с оборота и т.д. Такой налог фактически платит потребитель, но перечисляется он в налоговые органы предпринимателями.

По принципам построения различают пропорциональные (ставка считается неизменной при увеличении или уменьшении дохода налогоплательщика); регрессивные (ставки уменьшаются по мере увеличения дохода налогоплательщика) и прогрессивные (ставки возрастают по мере увеличения дохода налогоплательщика и уменьшаются по мере его сокращения) налоги.

В зависимости от характера использования налоги делятся на общие и специфические (целевые). Общие поступают в казну государства и используются для общегосударственных нужд, специальные имеют имеют строго определенное назначение.

В зависимости от уровня власти различают государственные и местные(муниципальные) налоги. Первые взимаются правительством и поступают в центральный бюджет, вторые - местными органами власти пополняют местные бюджеты.

Фискальная политика - это система регулирования, связанная с правительственными расходами и налогами.

Цели фискальной политики:

- сглаживание колебаний экономического цикла.

- повышение темпов экономического роста.

- достижение высокого уровня занятости.

снижение темпов инфляции до минимального уровня.

Типы фискальной политики:

- Дискреционная фискальная политика (активная) - это сознательное манипулирование государственными расходами, изменение трансферных платежей и сознательное манипулирование налогами.

Дискреционная фискальная политика оказывает влияние на уровень совокупных расходов и совокупный спрос.

- Автоматическая фискальная политика(политика встроенных стабилизаторов). Она осуществляется без прямого вмешательства государства при помощи автоматических стабилизаторов.

К ним относятся: пособия по безработице, прогрессивные налоги.

Бюджетно-налоговая или фискальная политика - это совокупность мер правительства по регулированию государственных расходов и налогообложения, направленных на обеспечение полной занятости и производства равновесного ВНП.


Наши рекомендации