Вопрос 36. Специфика и участники российского рынка эфирного телевидения

1967 год – переход на цветное вещание, создание структуры распространения сигнала, которой мы пользуемся до сих пор. Останкинский центр, башня.

Система цветопередачи SECAM – французская разработка

Стокгольмский план (принят в 1961 году) о разграничении частотного ресурса.

В России 5 зон вещания:

Зона М – московская (-1, 0, +1)

Зона Г (+2, +3)

Зона В (+4, +5)
Зона Б (+6, +7)
Зона А (+8, +9)

Эфирное ТВ – федеральные каналы. Под федеральным телеканалом понимается организация, осуществляющая эфирное телевещание на территориях более пяти субъектов РФ.

Телеканалы можно классифицировать по способу доставки сигнала. Так называемые эфирные используют радиочастоты и ретрансляторы, установленные на телевизионных башнях. В первую очередь это федеральные каналы, вошедшие в первый мультиплекс 100% российского населения к 2014 году должно получить возможность бесплатно принимать эти каналы в цифровом формате вместо аналогового).

РТРС – естественная монополия в области связи, осуществляющая эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов на всей территории Российской Федерации. Услугами телерадиопередающих центров (РТПЦ) в России пользуются около 900 телевизионных вещательных компаний (20% – государственных, 80% – негосударственных) и более 500 радиовещательных станций (27% – государственных и 73% – коммерческих), в том числе все общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы.


ГПКС отвечают за сигнал в космосе.

Женева 2006 – соглашение, по которому каждая страна должна освобождать аналоговые частоты и переходить на цифровые. Соглашение по цифровому телевидению «Женева-06», разработанное Международным союзом электросвязи (МСЭ), было ратифицировано сотней стран, в том числе и Россией. Соглашение касается планирования цифрового наземного радиовещания в полосах частот 174–230 МГц и 470–862 МГц, а также определяет международные стандарты цифрового эфирного вещания и единые правила по переводу национальных телесетей на цифровой стандарт. В соответствии с соглашением, с 17 июня станции аналогового вещания лишаются правовой защиты от помех цифровых станций. Это означает, что российские аналоговые телевизионные передатчики смогут работать только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств, и не будут испытывать помех от иностранных цифровых передатчиков.

DVB-T (англ. Digital Video Broadcasting — Terrestrial) — европейский стандарт эфирного наземного цифрового телевидения, один из семейства стандартов DVB. DVB-T является первым поколением эфирных стандартов этого семейства и замещается вторым — DVB-T2, с которым несовместим на уровне приёмо-передающей аппаратуры, но совместим с ним по инфраструктуре развёртывания вещательной сети. С марта 2012 года в России идет отключение формата DVB-T и запуск вещания в стандарте DVB-T2.

DVB-T2 (англ. Digital Video Broadcasting — Second Generation Terrestrial)— европейский эфирный стандарт второго поколения для наземного цифрового телевидения. C 2012 года во всех вновь создаваемых эфирных наземных сетях цифровое телевизионное вещание будет осуществляться только в стандарте DVB-T2. Для регионов, в которых сети уже построены и осуществляется вещание в стандарте DVB-T, будет разработан план перевода построенных сетей на стандарт DVB-T2. Новый стандарт вещания позволит повысить емкость цифрового потока до 30 %, улучшить качество передаваемого сигнала и создаст возможность передачи дополнительной информации в передаваемом пакете.

Новое понятие – общероссийский обязательный общедоступный канал (ООО). Такие каналы будут присутствовать везде. Перечень из 10 каналов (сегодня): Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, Пятый канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-центр. Эти канала пожизненно вещают без конкурса и не платят за это. Эти каналы составляют Первый мультиплекс (РТРС 1).

Второй мультиплекс (РТРС 2)– платный, конкурсный. В отличие от телеканалов, вошедших в первый мультиплекс, вошедшие во второй мультиплекс телеканалы не являются обязательными для бесплатного распространения операторами коммерческого телевидения. В него входят: ТНТ, СТС, Рен ТВ, Домашний, МИР, Звезда, Спорт Плюс, Муз ТВ, ТВ-3, Спас.

Третий мультиплекс находится в стадии планировки. Он должен быть для региональных вещателей.

Федеральные каналы не попавшие в 1-й и 2-й мультиплексы, но продолжающие вещание на эфирных аналоговых частотах: Перец, Euronews-Россия, 2х2, Пятница, Ю, РБК, Disney.

Аналоговое телевидение должно быть полностью отключено 1 июля 2018 года.

Наши рекомендации