Структурные кризисы и структурные сдвиги в экономике ведущих капиталистических стран

«Трехмирность».Соперничество в «холодной войне» лагерей «социализма» и капитализма выразилось среди прочего в борьбе за влияние в «третьем мире». Получавшие независимость бывшие колонии западных держав составили наряду со странами Латинской Америки и Среднего Востока “третий мир” (понятие ввёл в 1946 г. демограф АльфредСови).Руководство СССР, провозглашая лозунг «мирного сосуществования» государств с различным социально-экономическим строем, стремилось вовлечь как можно больше молодых независимых государств в число стран «социалистической ориентации» с равнением на опыт СССР (национализация, планирование и т.д.). Просоветские лидеры наиболее крупных африканских государств (президент ОАР и председатель Арабского социалистического союза Насер, президент Алжира А.Бен-Белла) получали звание Героев Советского Союза. В ответ США принимали масштабные программы «помощи развитию» странам-приверженцам частнособственнической системы и открытости мировому рынку. Неожиданным игроком на мировой геостратегической арене стала Куба, где молодые повстанцы-«бородачи» во главе с братьями Ф. и Р.Кастро и аргентинцем Че Геварой в 1959 свергли проамериканский режим и обратились за помощью к СССР.

Страны “социалистического лагеря” в совокупности самостоятельно удовлетворяли свои потребности в минеральном сырье, тогда как страны Запада и особенно Япония зависели (и зависят) от ресурсов “третьего мира”. Добившиеся политической независимости молодые государства в экономическом отношении не смогли избавиться от зависимости от постколониальных европейских компаний и динамичных американских корпораций, распространивших свою деятельность за океаны. Транснациональные корпорацииобеспечили себе контроль за производством сырья в “третьем мире” и его перекачку в “первый мир” посредством “ножниц цен” (низкие цены на вывозимое из “третьего мира” сырье, высокие цены на промышленные товары развитых стран). Важнейшее место среди сырьевых ресурсов заняла нефть, ставшая основным энергоносителем, вытеснив уголь. Она обеспечивала спрос на жидкое топливо в условиях массовой автомобилизации и развития авиации, обогрев жилья и энергообеспечение промышленных предприятий даже в таких угольных странах, как ФРГ и Англия. Темпы роста стремительно развивавшейся нефтехимии (основа производства пластмасс и синтетических волокон, искусственного каучука, моющих средств и другой продукции) достигали 15% в год. С появлением во 2-й половине 50-х гг. супертанкеров в различных уголках мира нефтяные порты (крупнейшие - Роттердам в Нидерландах, Марсель во Франции, Хьюстон в США и др. ) стали центрами промышленного роста - близ побережий сооружались нефтехимические заводы и предприятия смежных отраслей. За 1950-72 импорт сырой нефти в США возрос более в 9 раз, в страны Западной Европы - в 17 раз, в Японию - в 173 раза. Если в 1955 только 7%, то в 1969 уже 70% энергетических потребностей Японии были обеспечены нефтью, целиком ввозимой из-за океана.

Дешевизна важнейшего энергоресурса для динамично развивающихся экономик ведущих капиталистических стран была обеспечена деятельностью Международного нефтяного картеля, объединившего 7 крупнейших транснациональных корпораций Семь сестер, возникших еще в начале XX в. (5 американских, англо-голландская “Ройял - Датч Шелл” и “Бритиш Петролеум”).

Распад Бреттон-Вудской системы.К концу 1960-х гг. экономические успехи стран ЕЭС и Японии изменили соотношение сил на мировом рынке, увеличив удельный вес этих стран за счет США. США, аккумулировавшие основную часть международного золотого запаса, продавали иностранным фирмам и финансовым органам золотые слитки по фиксированной цене 35 долларов за унцию. Расширение масштабов международных торговых и финансовых операций вызвало растущий спрос на доллары как мировые валютные резервы; сформировался особый рынок евродолларов. Однако ситуация, в которой “доллар также хорош, как и золото”, была неустойчивой из-за роста дефицита платежного баланса США, вызванного расходами в гонке стратегических вооружений, авантюрами (война во Вьетнаме 1964-1973) и программами “помощи развитию” странам “третьего мира”. Дефицит платежного баланса США и накопление долларовых запасов у фирм и финансовых органов других привели к истощению золотого запаса США. Уже в 1967 лишь треть, а в 1971 лишь шестая часть долларовых резервов иностранцев могла быть обменена на золото. В результате США были вынуждены девальвировать доллар в целях стимулирования своего экспорта для улучшения платежного баланса. Это означало крушение Бреттон-Вудской системы (1971) фиксированных валютных курсов и переход к “плавающим курсам” национальных валют и манипулированием валютными курсами.

«Нефтяные шоки» 1973 и 1979 гг. и структурные кризисы 1970-х гг.Попытки СССР укрепить своё влияние обусловили поддержку борьбы за «новый международный экономический порядок», выразившейся прежде всего в повышении цен на сырье и продовольствие. В 1973 ОПЕК(Организация стран - экспортеров нефти; Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Габон, Нигерия, Венесуэла, Эквадор, Индонезия), действуя как международный картель, вчетверо повысили цены на нефть. За этим “нефтяным шоком” последовало повышение цен на другие виды минерального сырья и продовольствие, а ирано-иракская война 1979-80 вызвала второй “нефтяной шок” - новый скачок цен на нефть. Вздорожание сырья ввергли развитые страны в полосу структурных кризисов (1974-75; 1980-82) кризисов относительного недопроизводства - энергетического, сырьевого, продовольственного – наложившихся на кризис системы валютных курсов.

Резкий скачок цен вызвал инфляцию издержек, причем эта инфляция протекала в условиях роста безработицы и спада производства. Подобное явление, названное стагфляцией,оказалось сокрушительным ударом по кейнсианской политике обеспечения полной занятости при помощи регулируемой инфляции.

Сложившаяся в различных вариантах модель смешанной экономики была рассчитана на массовое производство (экономия на масштабе) при мобилизации сырья и энергии и массовое стандартизированное потребление при стимулировании платежеспособного спроса населения. Трудящиеся классы на Западе были накормлены, одеты, получили крышу над головой и бытовую технику длительного пользования, широкий доступ к образованию, медицинским услугам, туризму.

Однако с ростом благосостояния увеличилось и разнообразие потребительских вкусов и предпочтений. Наращивание объемов, мощностей, скоростей, грузопотоков натолкнулось на ограничения, связанные не только с изменением условий извлечения энергосырьевых ресурсов из слаборазвитых стран, но с экологическим кризисом на самом Западе - загрязнением окружающей среды промышленными отходами, химическими удобрениями и т.д. Активная социальная политика привела к разбуханию государственного аппарата, а некоторые требования сильных профсоюзов лишали экономику маневренности (запреты частичной занятости, приема на работу не членов профсоюзов, манипулирование с продолжительностью рабочего дня).

В Советском Союзе эти противоречия были расценены как “углубление общего кризиса капитализма”. На Западе, с одной стороны, стали популярны движения экологического протеста и различного рода предсказания о “закате цивилизации бизнеса”. С другой стороны, в верхних эшелонах власти западных стран произошел поворот от либерального реформизма к неоконсерватизму, особенно проявившийся в курсе администрации 41 президента США Р.Рейгана (1981-89) и правительства премьер-министра Великобритании М.Тэтчер.

Наши рекомендации