Информационное обеспечение деятельности финанс. менеджера

Эффективность фин.менеджмента на предприятии в значит.мере определ-ся использованием информацион.базы и зависит от нее. Формиров-е информац.базы фин.менеджмента на предприятии представл.собой процесс целенаправлен.подбора соответствующих информативн.показателей, ориентированных как на принятие стратегич.решений, так и на эффективное текущ.управление финанс.деятель-тью. Выделяют 4 группы информативн. показателей фин.менедж-та: 1. показатели, характеризующие общеэкономическ.развитие страны (используются для прогнозирования условий внешн.среды функциониров-я предприятий при принятии стратегич.решений в обл-ти финанс. деятельности. К этой группе относятся след. показатели: а) показатели макроэкономич. развития (темп роста ВВП, денеж. доходы населения и т.д.) б) показатели отраслевого развития (объем произведен. продукции, общая стоимость актива и т.д.). Формирование показателей этой группы основывается на публикации данных гос.статистики, публикации отчетных материалов в прессе и т.д.) 2. показатели, харак-щие конъюнктуру финанс.рынка (используются для принятия управленч. решений в обл-ти формирования портфеля долгосрочн.финанс. инвестиций, осуществление краткосрочн.финанс. вложений и др. операций.

3. Бух.отчетность - информационная база в финансовом менеджменте

Центральное место в информационном потоке занимает инф-ция, поступающая из бухгалтерии, прежде всего отчетная.

В состав инф-ции входят такие бух.док-ты, как:

- баланс ф1,

- отчет о приб.и убытках ф2,

- отчет об изменении капитала ф3,

- отчет движения ден.ср-в ф4,

- пояснит.записка ф5,

- отчет о целевом использовании полученных средств ф6.

Указанные формы входят в состав как годовой, так и квартальной отчетности. Годовая отч-ть д/быть утверждена руководителем пред-я, а в случае предусмотренном законодат-вом к нему прилагается аудиторское заключение.

Бух.баланс содержит основной блок инф-ции. Он показывает фин.положение пред-я на начало и конец отчетного периода и состоит из 2 разделов. Актив включ.2 части: «внеоборотные активы» (ОС, НМА, НЗП, долгосрочные фин.вложения), «оборотные активы» (сырье, материалы и запасы, затраты в НЗП, ГП, товары для перепродажи, расходы будущих периодов, НДС по приобретенным ценностям, краткосрочные фин.вложения, дебиторская зад-ть, ср-ва на р/с и в кассе).

Пассив включает 3 части: «Капитал и резервы» (УК, ДК, РК, целевое поступление и финансирование, нераспределенная прибыль и непокрытый убыток прошлых лет и отчетного года), «Долгосрочные обязательства» (включают долгосрочный займ и прочие долгосрочные обязательства), «Краткосрочные обязательства» (краткосрочные заемные ср-ва, кредиторская зад-ть, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов).

Особенностью баланса явл-ся его построение в соответствии с принципом двойной записи.

Ф2 – этот отчет выражает степень деловой активности организации и ее результативность. Он содержит 3 осн.элемента: дох., расх., приб.(убыток), представляет разность между дох.и расх. Основной доход - выручка от реализации продукции, но в отчете отраж-ся .и иные источники дох. (операционные, внереализац.). Расходы в отчете структурированы по содержанию операций, приводящих к уменьшению активов пред-я.

Эта форма дает возможность анализировать эффективность формирования и распределения прибыли пред-я., оценивать рент-ть .пр-ва и др. В отличии от баланса, в кот. фин.результат отражены лишь показателями непокрытых убытков прошлых лет и отчетного года, Ф2 показывает не только величину прибыли (убытка) отч.года и источника ее формирования и направления распределения.

Ф4 показывает остатки ден.ср-в на начало и конец года и движение ден.потоков организации как в целом, так и в разрезе операционной, финансовой и инвестиционной деят-ти. Первая часть отчета показывает движение ср-в в результате производственно-коммерческой деят-ти. Во 2 части отраж-ся ср-ва, вложенные в инвестиции, в 3-й части отраж-ся притоки и оттоки ден.ср-в, в связи с фин.операциями итоговая часть отчета показывает результат, т.е. увелич-е или уменьш-е ден.ср-в в отчетном периоде.

Отчетность дает возможность оценить достаточность или недостаток ден.ср-в, скрыть влияние различных видов деят-ти на конечный результат, показать пути образования и направления ден.ср-в и в итоге проанализировать эффективность управления ден.потоками организации и наметить конкретные меры по улучшению фин.ситуации.

Ф3 состоит из 4 разделов. В первом «Капиталы» показывается движение УК, ДК, РК, а также нераспределенной прибыли прошлых лет, фондов предпр-я, целевого финансир-я, поступл-е из бюджета и внебюджетных фондов; «Резервы»; «Оценочные резервы». Включает справку о чистых активах пред-я и целевом направлении полученных ср-в. Исследуя отчетность, следует иметь ввиду, что показатели прибыли, содержащиеся в отчете не тождественны ден.потокам пред-я по 2 осн.причинам:

1) несовпадение времени осущ-я дох.и расх. и отражение их в бухучете;

2) присутствие неден. элементов

Наши рекомендации