Тема 1.История возникновения и развития таможенного дела

В России

Таможенное дело на Руси с древнейших времен. Становление российской таможенной системы в XVII-XVIII вв. Досоветский период развития таможенного дела в России (начало XIX – начало XX в.). Особенности советского периода в управлении таможенной деятельностью. Создание и развитие российской таможенной системы в постсоветский период (конец XX – начало XXIв.)

Тема 2.Регулирование внешнеторговой деятельности в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС

Основы государственного регулированиявнешнеторговой деятельности. Отличия внешнеторговой от внешнеэкономической деятельности. Специфика таможенного регулирования в Таможенном Cоюзе и странах ЕврАзЭС. Участники внешнеэкономической деятельности и лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела. Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности. Приоритетные направления инновационного развития в сфере таможенного дела на современном этапе.

Тема 3.Таможенное дело как совокупность методов и средств реализации политико-экономических задач государства

Понятие, цели и содержание таможенного дела. Порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза. Таможенные процедуры. Организация таможенного контроля. Технические средства таможенного контроля. Таможенная экспертиза. Деятельность в области таможенного дела.

Тема 4. Система таможенных органов Российской Федерации

Понятие и характеристика единой системы таможенных органов РФ. Основные задачи и функции таможенных органов. Модернизация таможенной системы и задачи повышения эффективности таможенного дела в Таможенном союзе и РФ.

Тема 5. Организация таможенной деятельности

Таможенная инфраструктура и осуществление таможенной деятельности. Административно-хозяйственная деятельность таможенных органов. Понятие, содержание и формы правоохранительной деятельности. Информационно-аналитическая деятельность таможенных органов.

Тема 6. Правоохранительная деятельность таможенных органов

Понятие и содержание правоохранительной деятельности таможенных органов. Классификация преступлений в сфере таможенного дела. Формы правоохранительной деятельности таможенных органов и их характеристики. Производство по делам об административно-правовых нарушениях в области таможенного дела. Деятельность таможенных органов как органов дознания. Производство неотложных следственных действий по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов.

Тема 7. Основы прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации

Таможенная служба как особый вид государственной службы. Категории лиц, работающих (служащих) в таможенной системе Российской Федерации. Порядок и условия прохождения службы в таможенных органах. Требования, предъявляемые к таможенникам Российской Федерации. Концепция развития таможенных органов Российской Федерации и стратегия их кадрового обеспечения.

Тема 8. Российская таможенная академия – основа таможенного образования и развития теории таможенного дела

Российская таможенная академия как уникальное высшее учебное заведение подготовки кадров для Федеральной таможенной службы Российской Федерации и Таможенного союза. Основные направления подготовки специалистов в сфере таможенного дела. Внедрение инновационных способов обучения будущих специалистов.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

По темам «Возникновение и развитие таможенного дела в России», «Законодательство Таможенного союза о таможенном деле»,«Система таможенных органов», «Основы прохождения таможенной службы» проводятся практические занятия в виде тренинга. Также рекомендуется посещение музея Федеральной таможенной службы и музея Российской таможенной академии, экскурсия на одну из таможен.

Задания для самостоятельной работы студентов и методические рекомендации по их выполнению приведены в «Учебно-методических указаниях по самостоятельной работе студентов и проведению практических занятийпо дисциплине «Основы таможенного дела»».

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА

Для контроля и оценки знаний студентов применяется балльно-рейтинговая система. Качество усвоения учебного материала дисциплины оценивается по стобалльной шкале. Оценка знаний студентов приводится для каждого семестра. Рейтинговый балл по дисциплине складывается из рейтинговой оценки текущей работы студента на практических занятиях, самостоятельной работы студентов, рейтинговой оценки на промежуточной аттестации по дисциплине.

Входе текущего контроля знаний студентов применяются следующие способы:

- контрольная работа по темам

- блиц-опрос по определениям по темам

- тестирование по темам

- выполнение домашнего задания по темам

- ответ на теоретический вопрос по темам

- выполнение индивидуального задания по темам

Максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента за семестр по результатам текущего контроля знаний составляет 70 баллов, дисциплина заканчивается экзаменом.

Ответ студента на экзамене может быть максимально оценен в 30 баллов.

Оценка ответа студента на экзамене менее чем в 20 рейтинговых баллов считается неудовлетворительной (независимо от рейтинговой оценки текущей успеваемости). В экзаменационную ведомость проставляется «неудовлетворительно».

Студенты, пропустившие контрольные мероприятия по уважительным причинам (по болезни, подтвержденной медицинской справкой, и т.п.) имеют право на их выполнение в установленные сроки.

Студент, показавший в процессе изучения дисциплины высокие результаты, может быть освобожден от сдачи экзамена: при набранных 60-69 баллах- с выставлением оценки «удовлетворительно»; при набранных 70 баллах- с выставлением оценки «хорошо». Оценку « отлично» студент может получить только на экзамене.

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям (темам) приведено в табл. 1.

Таблица 1.

Распределение рейтинговых баллов по учебным темам

Тема 1. Введение в дисциплину. Основные понятия и определения
Тема 2. Возникновение и развитие таможенного дела в России
Тема 3. Законодательство Таможенного союза о таможенном деле
Тема 4. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности
Тема 5. Таможенное дело как совокупность методов и средств реализации политико-экономических задач государства
Тема 6. Система таможенных органов
Тема 7. Организация таможенной деятельности
Тема 8. Основы прохождения таможенной службы
ИТОГО

Диапазонбаллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы студентов по результатам текущего и промежуточного контроля знаний приведен в табл. 2.

Таблица 2

Диапазонбаллов для оценки аудиторной и самостоятельной работы

№ п/п Способ контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов Количество баллов
Контрольная работа 0-4
Тестирование 0-2
Блиц-опрос по определениям 0-1
Ответ на теоретический вопрос 0-2
Решение практических задач 0-2
Участие в научно-исследовательской работе 0-4
7. Конспектирование нормативно-правовых актов 0-2
8. Анализ публикаций в периодической печати по темам 0-4
9. Написание эссе 0-6

Распределение способов контроля знаний студентов по разделам с указанием максимального балла приведено в табл. 3.

Таблица 3

Распределение способов контроля по учебным модулям

№ п/п Название раздела (учебного модуля), темы Способы контроля
1. Тема 1. Ответ на теоретический вопрос -2, блиц-опрос по определениям – 1, анализ публикаций в периодической печати по теме - 4
2. Тема 2. Ответ на теоретический вопрос – 2, написание эссе – 6, анализ публикаций в периодической печати по теме - 4
3. Тема 3. Конспектирование нормативно-правовых актов – 2, анализ публикаций в периодической печати по теме – 4, блиц-опрос по определениям - 1
4. Тема 4. Промежуточный тест – 2, конспектирование нормативно-правовых актов– 2, анализ публикаций в периодической печати по теме – 4
5. Тема 5. Участие в научно-исследовательской работе – 4, написание эссе - 6
6. Тема 6. Ответ на теоретический вопрос -2, анализ публикаций в периодической печати по теме – 4, решение практических задач - 2
7. Тема 7.   Ответ на теоретический вопрос – 2, блиц-опрос по определениям – 1, решение практических задач - 2
8. Тема 8.   Участие в научно-исследовательской работе -4, блиц-опрос по определениям – 1. решение практических задач – 2, контрольная работа - 4

Промежуточный контроль знаний по учебным разделам проводится с использованием тестов и выполнения контрольной работы.

Итоговый контроль – в форме экзамена.

Итоговый рейтинг студента после завершения изучения дисциплины определяется суммой набранных баллов.

Перевод рейтинговых баллов в традиционные оценки (по 4-х балльной системе) проводится по следующей шкале:

90-100 баллов - «отлично»;

70-89 баллов - «хорошо»;

60-69 баллов - «удовлетворительно»;

менее 60 баллов - «неудовлетворительно».

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Наши рекомендации