Тема 4. Формирование капитала предприятия, определение его цены и структуры

Вопросы

  1. Сущность и классификация капитала.
  2. Собственный капитал и его основные элементы.
  3. Заемный капитал и источники его формирования.
  4. Оценка экономической целесообразности привлечения заемных средств. Эффект финансового рычага.

1. Сущность и классификация капитала

Выделяют три основных подхода к формулированию понятия капитала:

  • Экономический подход

Капитал — это совокупность ресурсов, авансированная в производство с целью извлечения прибыли. В данном случае капитал рассматривается как совокупность ресурсов, являющихся источником доходов общества. Капитал можно разделить на реальный ( здания, оборудование, транспортные средства, сырье и др.) и финансовый (ценные бумаги, денежные средства). В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.

  • Бухгалтерский подход

Капитал трактуется как интерес собственников субъекта в его активах, т. е. термин «капитал» в этом случае выступает синонимом чистых активов, а его величина рассчитывается как разность между суммой активов хозяйствующего субъекта и величиной его обязательств. Такое представление известно как финансовая концепция капитала и выражается формально следующей балансовой моделью:

E = A – L,

где A – активы хозяйствующего субъекта в стоимостной оценке;

E – капитал ( собственников);

L – обязательства перед третьими лицами.

В соответствии с этим подходам величина капитала исчисляется как итог раздела III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса.

· Учетно-аналитический подход представляет собой комбинацию двух предыдущих подходов.

Капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон: а) направлений его вложения и б) источников происхождения. Соответственно выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала: активный и пассивный. Активный капитал — это имущество хозяйствующего субъекта, формально представленное в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков — основного и оборотного капитала. В рамках учетно-аналитического подхода во избежание путаницы термин «активный капитал» обычно не используют. Для характеристики элементов активной стороны баланса используют термин «средства».

Пассивный капитал — это источники финансирования, за счет которых сформированы активы субъекта, они подразделяются на собственный и заемный капитал. Заемный капитал подразделяется на долгосрочный краткосрочный.

В соответствии с учетно-аналитическим походом величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по пассиву.

Рассматривая капитал с позиций отражения его в бухгалтерском балансе, следует отметить, что структура актива и пассива бухгалтерского баланса различна, однако итог актива и пассива (валюта баланса) одинаков.

Агрегированный баланс предприятия

Актив Пассив
1. Внеоборотные активы III. Капитал и резервы
II. Оборотные активы IV. Долгосрочные обязательства
V. Краткосрочные обязательства

2. Собственный капитал и его основные элементы

Собственный капитал организации (предприятия) характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности и гарантирующих интересы ее кредиторов.

В составе собственного капитала выделяются:

1) Уставный капитал организации (предприятия) — это первоначальная сумма средств учредителей (собственников) предприятия. В балансе уставный капитал отражается в сумме, определенной учредительными документами. Увеличение (уменьшение) ее допускается по решению учредителей с обязательным внесением изменений в учредительных документов.

Уставный капитал АО может состоять из акций двух типов – обыкновенных и привилегированных, причем номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25%.

Акция – ценная бумага, свидетельствующая об участии ее владельца в собственном капитале.

Обыкновенные акции являются основным компонентом уставного капитала общества.

Обыкновенная акция дает право на получение дохода, зависящего от результатов деятельности общества. Дивиденды по обыкновенным акциям начисляются после выплаты дивидендов по привилегированным акциям и пополнения резервов, предусмотренных учредительными документами.

Термин «привилегированные» заключается в привилегированности в дивидендах и в привилегированности при ликвидации общества по отношению к владельцам обыкновенных акций.

2) Добавочный капитал формируется за счет:

· прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки;

· эмиссионного дохода акционерного общества (сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций).

Использование добавочного капитала имеет место в следующих случаях:

· увеличения уставного капитала;

· распределения части суммы между учредителями организации;

· погашения сумм снижения стоимости основных средств по результатам переоценки.

3) Резервный капитал.

Законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года резервный фонд создается в размере, предусмотренном уставом общества. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Средства резервного фонда общества предназначены для покрытия убытков, погашения облигаций общества, выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован в иных целях.

Для предприятий других организационно-правовых форм создание резервного фонда не является обязательным.

Общество с ограниченной ответственностью может создавать резервный фонд в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества. При этом для ООО при создании резервных фондов не установлены его минимально необходимые размеры.

4)Нераспределенная прибыль,полученная предприятием по итогам работы за год, распределяются решением общего собрания акционеров в ОАО или решением собрания участников в ООО на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др.

3. Заемный капитал и источники его формирования.

Заемный капитал — совокупность заемных средств (денежных средств и материальных ценностей), авансированных в предприятие и приносящих прибыль.

Заемный капитал может быть классифицирован по различным признакам.

1) По периоду привлечения финансовые обязательства подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.

К долгосрочным обязательствам относятся все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком его использования более одного года.

К краткосрочным обязательствам относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года.

2) По форме привлечения заемные средства подразделяются:

  • на заемные средства, привлекаемые в денежной форме (банковский кредит);

· заемные средства, привлекаемые по договору финансового лизинга (в форме объектов основных средств);Финансовый лизинг – это вид арендных отношений, которые заканчиваются переходом права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

  • заемные средства, привлекаемые в товарной форме (коммерческий кредит).

· облигационный займ. Эта ценная бумага предоставляет ее держателю право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Использование заемного капитала организацией имеет определенные недостатки:

  • привлечение заемных средств сопряжено с рисками для организации;

· активы, образованные за счет заемного капитала, формируют более низкую норму прибыли на капитал, так как возникают дополнительные расходы по обслуживанию долга перед кредиторами;

· относительная сложность процедуры привлечения заемных средств, особенно на длительный срок, и др.

4. Оценка экономической целесообразности привлечения заемных средств.

Эффект финансового рычага.

Общая сумма средств, которую необходимо уплатить за привлечение и использование привлекаемых на рынке капитала финансовых ресурсов, выражается в процентах к этому объему, называется стоимостью капитала.

Эффект финансового рычага (финансового левериджа) — дополнительная рентабельность собственного капитала, полученная за счет использования заемных средств.

Используя этот показатель, можно определить эффективность соотношения собственных и заемных средств и рассчитать максимальный предел банковского кредитования, за порогом которого нарушается финансовая устойчивость предприятия.

Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФР = (1 - Сн) × (КР - Ск) × ЗК/СК,

где, ЭФР — эффект финансового рычага, %.

Сн — ставка налога на прибыль, в десятичном выражении.

КР — коэффициент рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %.

Ск — средний размер ставки процентов за кредит, %. Для более точного расчета можно брать средневзвешенную ставку за кредит.

ЗК — средняя сумма используемого заемного капитала.

СК — средняя сумма собственного капитала.

Формула расчета эффекта финансового рычага содержит три сомножителя:

(1-Сн) - не зависит от предприятия.

(КР-Ск) - разница между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Носит название дифференциал (Д).

(ЗК/СК) - финансовый рычаг (ФР).

Запишем формулу эффекта финансового рычага короче:

ЭФР = (1 - Сн) × Д × ФР.

Можно сделать 2 вывода:

Эффективность использования заемного капитала зависит от соотношения между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Если ставка за кредит выше рентабельности активов — использование заемного капитала убыточно.

При прочих равных условиях больший финансовый рычаг дает больший эффект.

Вопросы для контрольной проверки

  1. Охарактеризуйте экономическую сущность капитала организации. Какие подходы к определению этой категории Вы знаете?
  2. Назовите основные признаки, лежащие в основе классификации капитала.
  3. Охарактеризуйте элементы собственного капитала организации.
  4. Определите понятие и классификацию заемного капитала.
  5. Назовите преимущества и недостатки использования заемного капитала в качестве источника финансирования деятельности предприятия.
  6. В чем состоит сущность эффекта финансового рычага (левериджа)?

Наши рекомендации