Международный финансовый бизнес: понятие, эволюция и участники

История развития товарно-денежных отношений начинается у исто­ков человеческого общества. Наличная оплата была самой древней фор­мой расчета — наглядной, но не очень удобной (например, по одной кобылице или по два жеребца за каждый ствол ливанского кедра платил Царь Соломон в XI в. до н.э. при строительстве Первого храма в Иеруса­лиме). Наличный расчет был характерен для локальной торговли, но между­народная торговля была немыслима без безналичной формы расчетов.

Спрос на безналичные расчеты в межнациональных сделках породил еще в XVI—XVII вв. вексельные формы международных расчетов. Непре­менным участником безналичных расчетов между партнерами начиная с XVIII в. стали банки. Преимущества безналичного расчета вполне оче­видны: удобство оперирования крупными суммами, стандартность операции перечисления, простота учета и отчетности, существенная безопасность, гарантия сохранности средств и их контроля, привлечение кредитования и различных форм финансирования торговых сделок.

В течение длительного исторического периода в роли инструмента международных расчетов выступало золото. Однако на практике между­народные расчеты все-таки всегда осуществлялись в общепризнанно силь­ной и устойчивой (твердой) валюте мира, которая получила название резервной валюты. В XIX в. и до Первой мировой войны международные расчеты вели, как правило, в английских фунтах стерлингов.

После Второй мировой войны главной резервной валютой западного мира стал доллар США, который в настоящее время обслуживает около 45% внешнеторгового оборота. Это объяснялось не только тем, что рассчи­тываться золотом неудобно, поскольку каждый раз приходилось произ­водить аффинажную обработку золота: отливать определенного размера слиток золота соответствующего веса и процентного содержания золота (стандартный слиток золота имеет массу 12 500 г, в лигатуре пробу 0,9995), но также нести расходы по его пересылке из одной страны в другую и страхованию перевозок драгоценного металла, что составляет, как правило, 1% стоимости поставки золота. Главная же причина состоит в том, что развитие внешнеторгового оборота во все времена значительно обгоняло мировую добычу драгоценных металлов (в частности, золота). С развитием кредитных отношений кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки) посте­пенно вытеснили золото сначала из внутреннего денежного обращения, а затем и из международных валютных отношений. В 70-е годы XX столе­тия произошла официальная демонетизация золота, т.е. золото постепенно утратило прямую функцию мировых денег.

В современных условиях золото выполняет функции мировых денег лишь частично и опосредованно — через операции на рынках золота, где на золото как высоколиквидный товар можно быстро реализовать и при­обрести необходимые валюты и соответственно товары или использовать золото в качестве залога при получении иностранных кредитов. Вместе с тем золото выступает и в настоящее время как необходимый страховой фонд государства в виде золотых резервов центрального банка, а также в качестве средства тезаврации (накопления) для частных лиц.

Помимо доллара США и других свободно конвертируемых валют в качестве мировых денег в настоящее время используются СДР (специаль­ные права заимствования) и евро — денежная единица, применяемая стра­нами Европейского валютно-экономического союза.

Чтобы обеспечить функционирование системы международных рас­четов, необходимо в рамках мировой, региональной и национальной ва­лютных систем проводить следующие финансовые операции:

конверсия валют —- обмен национальной валюты на иностранную;

операции по купле-продаже валют, осуществляемые в коммерче­ских банках или на биржах, их принято называть валютным дилингом;

операции коммерческих банков по привлечению и размещению валютных средств, которые называются депозитно-кредитными. Это меж­банковские операции по взаимному кредитованию, по размещению при­влеченных или собственных средств, предоставление, оформление и мони­торинг кредитов;

банковское обслуживание внешнеторговых расчетов в формах, принятых в международной практике;

операции, связанные с обслуживанием владельцев кредитных (дебетовых) карточек.

Финансовый бизнес - особая ф0рМа предпринимательства, в кото­ром в качестве предмета купли-продажи выступают деньги (валюта) и цен­ные бумаги. Спрос на денежные ресУрсь1 и капитал В03НикаеТ вследствие ограниченности и недостаточности финансовых ресурсов. Деньги (валюта) продаются банками предпринимателям или предоставляются им в кредит. Прибыль банка возникает в результате разницы между ценой покупки и продажи валюты или в результате взимания процентов за предоставление денежных (валютных) ресурсов. Ценные бумаги обслуживают долгосрочноеинвестирование бизнеса и приносят прибыль в виде дивидендов по акци­ям или процентов по облигациям. Кроме того, ценные бумаги продаются или покупаются с целью получения спекулятивного дохода на курсовой разнице, которая может возникнуть в результате изменения цен покупки и продажи ценных бумаг.

Как любой вид предпринимательства, финансовый бизнес связан с определенным риском, который возникает вследствие неопределенности решений из-за неполноты и недостаточности информации о состоянии (конъюнктуре) финансовых рынков (о наличии и величине спроса и пред­ложения на капитал и денежные ресурсы, о финансовой устойчивости и платежеспособности клиентов, о тарифах и дивидендах, о позиции и действиях возможных конкурентов и т.д.), в результате несбаланси­рованности основных компонентов в мировых финансово-кредитных отношениях.

Для минимизации финансовых рисков возникает страховой бизнес, одним из сегментов которого является хеджирование. Под хеджировани­ем понимаются компенсационные действия, предпринимаемые покупа­телем или продавцом на валютном или фондовом рынке, чтобы предохра­нить свой доход в будущем от изменения валютного курса или цен на фондовые инструменты. Наличие хеджирования, в свою очередь, порож­дает специальные рынки вторичных финансовых инструментов — деривативов. Таким образом, технология международного финансового бизнеса заключается в выборе той или иной стратегии инвестирования денежных средств в различные финансовые инструменты (основные мировые валюты и ценные бумаги) с целью извлечения прибыли.

Предполагается, что процесс управления инвестируемым капиталом разворачивается во времени в виде динамической последовательности инвестиционных решений. Если целью инвестиционной деятельности является максимизация прибыли на вложенные средства, при условии ограничения риска инвестиций, то искомая инвестиционная (спекулятив­ная) стратегия, обеспечивающая экстремальное значение выбранному кри­терию, одновременно будет являться оптимальной стратегией.

Участниками международного финансового бизнеса выступают:

государства и центральные банки;

национальные и транснациональные банки, крупные коммерче­ские банки, через которые производится основная масса всех между­народных расчетов и торговли ценными бумагами;

национальные компании, в первую очередь ТНК;

пенсионные, инвестиционные взаимные и хедж-фонды; — страховые компании;

население и частные инвесторы;

электронные сетевые рынки и валютные биржи.

Когда же реально возник международный финансовый бизнес? Время его возникновения можно связать с развитием международных валютных,

кредитных и фондовых рынков. Действительно, валютные векселя появи­лись на первых вексельных ярмарках еще в Средние века, видимо, в городах-государствах Италии. Однако о развитых финансовых рынках в современном понимании можно говорить тогда, когда возникают акцио­нерные общества, валютные и фондовые биржи. Это произошло в начале XVII в. Голландская фондовая биржа является, по существу, первым фон­довым рынком. Дальнейшему усилению международного финансового бизнеса способствовало:

развитие международных экономических связей; —интернационализация хозяйственных связей;

укрепление мировой валютной системы;

усиление концентрации и централизации банковского капитала. Международный финансовый бизнес особенно быстро развивается во второй половине XX в. и в начале XXI в. по ряду причин. Во-первых, мировая финансовая среда вследствие глобализации мировой экономики стремительно менялась в течение последних десятилетий. Эти изменения выразились в распаде коммунистической системы в России и странах Восточной Европы и переходе их к рыночной экономике, что способство­вало росту рынка евровалют, развитию общего европейского рынка, усилению роли ТНК, усилению движения международных капиталов. Развитию международного финансового бизнеса способствовал процесс опережающего развития финансового сектора в экономике, что представ­ляет собой:

увеличение удельного веса финансового сектора экономики в ВВП промышленно развитых стран;

рост удельного веса финансовых услуг в общем объеме услуг (в развитых странах финансовые услуги составляют более 50% всех услуг);

опережающее развитие финансовых рынков по отношению к товарным рынкам. На каждый доллар, задействованный на рынках това­ров, приходится более 60 дол. на финансовых рынках;

рост доли финансовых активов в балансах предприятий;

увеличение доли финансовых инструментов в имущественных сбережениях населения при уменьшении доли банковских депозитов в реальных активах. Например, 45% американцев являются держателями акций, и колебание цен на фондовых рынках во многом определяет их личное богатство.

Полем деятельности международного финансового бизнеса выступают финансовые рынки. Развитие компьютерных сетей способствовало глоба­лизации финансовых рынков и ведущих международных валютных центров. Более тесные взаимосвязи между международными центрами произвели финансовую революцию, суть которой состоит в увеличении числа и роли финансовых институтов, в финансовой интеграции и быстром темпе разработки новых финансовых методов и банковских технологий.

Наряду с позитивными изменениями мировой финансовой среды сле­дует отметить и ряд негативных моментов: более частыми стали между­народные финансовые кризисы, углубляется кризис международный задолженности.

Наши рекомендации