Скажите ему: «Ты знаешь, милый, я всегда хотела, чтобы дети учились в этой школе — спасибо, что помогаешь мне воплотить мечту в реальность».

Само собой это не получится. Когда у человека много обязанностей, легче смотреть прямо перед собой и делать. Делать, делать все, что должно быть сделано. Но если ваши отношения развиваются в нужном направлении, вы рано или поздно захотите, чтобы мужчина одобрял то, что вы для него делаете. Он будет куда словоохотливей, если вы время от времени будете его хвалить. В общем, не скупясь на похвалы, вы можете рассчитывать на ответную благодарность.

Моя жена Марджори возвела эту тактику в ранг искусства. Вспоминаю прошлую весну, когда я хотел выбраться из дома и провести уикенд без нее и детей. Я все спланировал: где-то после полудня я должен был заселиться в гостиницу возле великолепного поля для игры гольф, расположенного в штате Джорджия. Затем после пяти часов я должен был сыграть партию в гольф, а потом провести вечер, наслаждаясь покоем и любимыми сигарами. В воскресенье я планировал встать, хорошенько позавтракать, сыграть еще одну партию после трех часов и поехать домой сразу после игры, чтобы успеть хорошенько выспаться, так как в понедельник должен был снова окунуться в интенсивную работу.

Те два дня были совершенно свободными, что для меня — большая редкость. Ничто не должно было прервать мой отдых — на те два дня я был свободен от работы на радио, не было запланировано ни одной деловой встречи, не нужно было выступать на телевидении, давать интервью, фотографироваться… Словом, исполнять обычные социальные функции. Я мог себе позволить провести два дня в гольф-клубе, наслаждаясь тишиной и покоем. Стоит ли рассказывать, как я мечтал поскорее туда отправиться? Вы даже представить себе не можете.

Пока я обдумывал детали своего великолепного плана, в кабинет вошла Марджори и села в кресло напротив стола.

— Стив, мне очень нравится твоя стихийность! — сказала она неожиданно.

— Правда? А почему ты вдруг решила об этом вспомнить? — спросил я, улыбаясь от гордости за себя.

— Ты не просто необычный человек, с тобой всегда интересно. Ты знаешь толк в жизни и понимает, как получать от нее удовольствие. Ты отличный семьянин, любишь бывать дома, и тебе нравится, когда другие считают тебя домоседом. Но в то же время ты можешь спонтанно выбраться из дома, чтобы поиграть в гольф, порыбачить или сделать что-нибудь еще в этом роде. И это качество мне в тебе очень нравится, — сказала она добрым, милым голосом. — Мне нравится, что ты такой и умеешь заражать своей непосредственностью меня и детей. Мы учимся у тебя получать от жизни удовольствие. Приятно сознавать, что твои муж по-прежнему легок на подъем.

Прежде чем Марджори завершила свою речь я решил пригласить ее провести выходные в гольф-клубе вместе со мной. Подумайте сами, мог ли я поступить иначе? Напротив меня сидела прекрасная женщина, хвалила меня за качество, которого я и сам в себе не подозревал, и говорила о том, что ей и детям стоит у меня поучиться.

— Ух ты, правда? Ты хочешь, чтобы я поехала с тобой в гольф-клуб? — переспросила Марджори, пораженная тем, что я пригласил ее провести уикенд вместе.

— Да, конечно! — подтвердил я с готовностью, даже не вспомнив о том, что хотел провести выходные без нее и детей. — Да, и ребят мы с собой возьмем, я думаю!

Помню, когда я произносил последнюю фразу, в уме поднялась целая волна возражений.

«Нет же, идиот! — пел внутренний голос. — Разве это нормальный отдых? Дети будут носиться как сумасшедшие, там пляж, в аренду дают водные лыжи, мотоциклы и прочие штуки. Они наверняка катер попросят нанять, и придется тебе всем этим заниматься вместе с ними. Прощайте, сигары, крепкий сон, да и в гольф, наверное, поиграть не придется. Что ты творишь?»

Вот и получилось из моего личного отдыха семейное мероприятие — а все потому, что жена произнесла многозначительные слова, от которых у меня на душе стало тепло. Она не пыталась, что называется, «сесть на хвост». Она вполне искренне радовалась тому, что мне выпала возможность отдохнуть от работы. Но и мне, в свою очередь, после разговора с ней было приятно взять с собой ее и детей. Дело в том, что жена похвалила меня за качество, которого я и сам в себе до той поры не замечал.

Да, я бы мог съездить в гольф-клуб один и великолепно провел бы время. Но в тот раз мы отправились туда вместе, и все прошло замечательно. Мы наняли коттедж узнали, что происходит в жизни друг друга, посидели у огня (и приготовили столько еды, что хватило бы, чтобы накормить небольшую армию). Мы вдоволь посмеялись и поиграли, а потом, когда уже было далеко за полночь, отправились спать. Я позанимался с детьми в тот вечер, и жена, которая все прекрасно поняла и оценила, на следующий день с легким сердцем отпустила меня поиграть на гольф-поле.

Наши рекомендации