Я считаю, что одинокая женщина, желающая найти мужчину, просто не может себе позволить выйти из дома без макияжа и красивой прически.

Ведь разницы с тем, как вы позиционируете себя в личной жизни и, скажем, на работе, по сути, нет. Работодатель решает, какую вам предложить зарплату, где посадить, какую присвоить должность и позволить ли вам представлять компанию перед общественностью не только потому, что ваше отношение к работе безупречно и вы приносите компании много пользы, но и на основе такого, казалось бы, банального фактора, как презентабельный внешний вид.

Вы и сами знаете, что я прав. Никто не предложит сотруднику, одетому в старомодный костюм, с нечесаной копной сальных волос на голове и с хроническим дурным запахом изо рта выступать с речью на собрании акционеров компании. Естественно, предпочтение отдадут тому, кто тратит хотя бы часть заработка на покупку качественных дорогих костюмов, на визиты в хорошую парикмахерскую и маникюрный кабинет, тому, кто выглядит здоровым и преуспевающим. Именно он и станет лицом компании — человеком, олицетворяющим позитивный имидж, о котором мечтает любая организация. Генеральному директору неинтересно, чтобы люди приходили к неутешительным выводам о его фирме только потому, что представитель компании выглядит неподобающим образом.

Я буквально недавно объяснял это своим подчиненным, так как заметил, что кое-кто ходит на работу в неподобающем виде. Глядя на такого сотрудника, трудно предположить высокий уровень профессионализма. Я сказал, что даже если у кого-то был плохой вечер или пришлось встать рано утром, нужно сделать так, чтобы по состоянию волос или костюма определить это было невозможно. Я не должен догадываться по состоянию одежды, что у них что-то не в порядке дома. Мне и так понятно, что у всех то и дело что-то случается. Может быть, вы были не в том состоянии рассудка, чтобы выбрать деловой костюм или туфли на каблуках, и решили прийти на работу в джинсах и сандалиях, но это недопустимо, когда речь идет о бизнесе. У компании есть имидж, который все должны поддерживать. Лично я не стану смотреть, устал я накануне или нет. Вне зависимости от обстоятельств я приведу себя в порядок и только после этого выйду из дома, зная, что выгляжу хорошо. Я не пойду на работу в тренировочном костюме, с небритой физиономией и растрепанными волосами.

Потому что на нас всегда кто-то смотрит.

То же самое относится к женщине, ищущей мужчину: нельзя позволить себе появиться на вечеринке в тренировочном костюме и с неприбранными волосами. Если, конечно, вы на самом деле хотите, чтобы представители противоположного пола обращали на вас внимание. Я не говорю, что нужно ходить в овощной отдел в вечернем платье и с массивными серьгами в ушах — это было бы уже слишком. Но если вы выходите из дома, будьте на высоте положения. Презентабельный вид не значит само совершенство, но нужно выглядеть по крайней мере ухоженной. Ничего удивительного нет в том, что мужчины обращают внимание на такие вещи. Опрятная внешность зачастую становится причиной того, что мужчина решает подойти и познакомиться.

Кстати, необходимость хорошо выглядеть сохраняется после первой встречи и следующих за ней свиданий. Если мужчина еще не решил, хочет ли остаться с вами надолго, не стоит «становиться самой собой» — слишком рано. Не нужно посвящать человека сразу во все детали — оставьте бигуди, домашний халат и лицо без макияжа на потом, на тот момент, когда парень влюбится по самые уши, иначе вы дадите ему повод оправдать неожиданное бегство.

Пока отношения на начальной стадии, пока ни он, ни вы не решили, останетесь ли вы вместе, следите за собой изо всех сил. Если воспользуетесь моим советом, у вас будет по меньшей мере девяносто дней на принятие решения, ведь так? Именно так!

Один мой друг встречался с женщиной, которая казалась невероятно ухоженной, когда он только ее встретил. Она выглядела великолепно и вела себя безупречно, мало кто мог с ней в этом посоперничать. Мой друг трижды назначал ей свидание, и она каждый раз выглядела просто замечательно. Потом она сама пригласила его домой, чтобы посидеть наедине, в интимной обстановке.

Когда дверь ее дома открылась перед моим приятелем, он увидел свою знакомую в домашних тапочках, дырявых носках и поношенных тренировочных брюках. Волосы были убраны в пучок, а на лице не было макияжа. Она была занята приготовлением ужина и прокомментировала свой внешний вид следующим образом: «Я подумала, что мы дома, отдыхаем, а значит, можно слегка расслабиться».

«Ее имидж буквально развалился на куски, — рассказывал он потом. — Я был к этому не готов».

И кто рискнет обвинить этого человека? Мужчина должен полюбить вас до глубины души, прежде чем вы позволите себе «стать самой собой». А все дело в том, что, хотите верьте, хотите нет, он не желает видеть тренировочные штаны и дырявые носки, по крайней мере на ранней стадии отношений. Женщина может перестать из-за этого быть привлекательной.

Наши рекомендации