Схема библиографической записи ресурса Интернет

Заголовок (автор). Основное заглавие [Электронный ресурс] : сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности. – Сведения об издании. – Обозначение вида ресурса. – Место издания : издатель,дата издания. –(Основное заглавие серии). – Примечание (указать режим доступа).

Примеры описания

Российский государственный гуманитарный университет [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., cop. 1996–2010. – Режим доступа: http://www.rsuh.ru/

Банк России [Электронный ресурс] : информ.-аналит. материалы. – Электрон. дан. – М., cop. 2008–2010. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/

Отчет об оценке эффективности органов местного самоуправления Липецкой области // Администрация Липецкой области [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – Электрон. дан. – Липецк, 2001-2010. – Режим доступа: http://www.admlr.lipetsk.ru/rus/bus/program.php

Самые надежные страховые компании по итогам I полугодия 2009 года // РБК. Рейтинг [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., 1995-2010. – Режим доступа: http://www.rbk.ru

The World Bank [Electronic resource]. – Electronic data. – Washington, cop. 2010. – Mode acess : http://www.worldbank.org/

Подстрочные ссылки

Подстрочные ссылки используются во всех случаях цитирования с указанием на источник. Обязательно подтверждаются подстрочными ссылками все факты, цифры и другие конкретные данные, приводимые в тексте.

Ссылки нумеруются в сквозном порядке арабскими цифрами в пределах разделов работы (введения, глав, заключения и приложений).

Использование недоступных материалов, извлеченных из опубликованных изданий, оформляют так: «Цит. по: », «Приводится по: ».

В ссылках на правительственные документы указывается, где они опубликованы и номер статьи.

Пример:

О производственных кооперативах : [федер. закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ] // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 20. Ст. 2321.

В ссылках на литературу указываются: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, год издания, цитируемая страница.

Пример:

Родионов А. А. Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского. М., 2006. C. 19.

В ссылках на статьи, опубликованные в сборниках, указываются: фамилия и инициалы автора, название статьи, название сборника, место издания, издательство, год издания и страницы.

Пример:

Промский Н. И. Интеграционное взаимодействие России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона // Инновационный выбор России: проблемы и перспективы : труды IX Чаяновских чтений, Моска, 12 марта 2009 г. / Рос. гос. гуманитарный ун-т. М., 2009. С. 333.

В ссылках на статьи, опубликованные в журналах, указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер журнала и страницы.

Пример:

Шекова Е. Л. Общие особенности экономики некоммерческих организаций // Некоммерческие организации. 2009. № 5. С. 22.

В ссылках на газеты указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, название газеты, год издания, число и месяц. Страница указывается, если объем газеты превышает 8 страниц.

Пример:

Родионов Д. Бизнес-среда во время кризиса ухудшилась // Экономика и жизнь. 2010. 20-27 авг. (№ 32). С. 4.

Если в тексте дипломной работы имеются библиографические сведения о статье (автор и заглавие), то в ссылке можно указать только информацию об источнике.

Пример:

2Экономика и жизнь. 2010. 20-27 авг. (№ 32). С. 4.

В ссылках на архивные документы указываются название архива (полное или общепринятое), номер фонда, номер описи, номер дела и листа.

Пример:

ГАМО. Ф. 225. Оп. 1. Д. 156. Л. 80.

В повторных ссылках на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускают, пишут фамилии и инициалы автора (авторов), употребляя слова: «Указ. соч.» и приводят номер страницы, на которую ссылаются.

Например, первая ссылка на конкретное издание:

3Аксенов В. С. Электронные деньги в информационной экономике : курс лекций. М., 2006. С. 10.

В повторной ссылке на другой странице:

4Аксенов В.С. Указ. соч. C. 25.

В повторных ссылках на одной странице, следующих одна за другой:

4Аксенов В. С. Указ. соч. C. 25.

5Там же. С. 30

6Родионов Д. Бизнес-среда во время кризиса ухудшилась // Экономика и жизнь. 2010. 20-27 авг. (№ 32). С. 4.

В ссылке на государственные стандарты указываются: номер стандарта, его название, дата введения, место издания и год издания

Пример:

ГОСТ Р 6.30–2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документаии. Требования к оформлению документов. М., 2004. С. 9.

В повторных ссылках на стандарты приводятся обозначение документа, его номер и год принятия, например:

ГОСТ Р 6.30–2003.

Библиографическая ссылка на электронные документы

Банк России [Электронный ресурс] : информ.-аналит. материалы. Электрон. дан. М., cop. 2000–2010. URL: http://www.cbr.ru/analytics (дата обращения 15.10.2010).

Оформление работы в электронном виде

Электронная версия работы на CD-диске (в двух экземплярах, то есть на двух дисках) выполняется в соответствии с приведенными выше требованиями к оформлению дипломных работ. Работа должна быть полностью отформатирована и совпадать с распечатанным и переплетенным вариантом.

Электронную версию следует подготовить и к предварительной защите, что упростит ознакомление с работой. К защите на ГАК должен быть представлен окончательный вариант электронной версии дипломной работы.

Для удобства и оперативной передачи по электронной почте вся дипломная, включая титульный лист, лист содержания и приложения должна быть размещена в одном файле полностью. Размещение приложения в отдельном файле в формате excel нежелательно. Файл с дипломной работой должен иметь название, указывающее специальность и фамилию автора дипломной работы.

Например:

ФиК_ИВАНОВ Ю.А.

Не рекомендуется сканировать материалы для электронной версии, так как отсканированный текст значительно увеличивает объем электронной версии работы, что затрудняет ее оперативную пересылку по электронной почте.

Электронная версия работы должна быть представлена в версии WINDOWS 2003, с расширением doc (не путать с docx), в не заархивированном виде.

К CD-дискам следует прикрепить этикетки с необходимыми сведениями: специальность, фамилия и инициалы автора, тема работы. Диски рекомендуется упаковать в мягкие футляры (бумажные или полиэтиленовые) с указанием сведений об авторе и теме работы.


Наши рекомендации