Брак — это один из методов очищения, посредством которого Бог делает мужчин и женщин такими, какими Он хочет их видеть.

Христианский брак — это полная преданность мужа и жены друг другу и каждого из них — личности Иисуса Хрис­та. Это посвящение, не сопровождающееся никакими огра­ничениями в естественной или в духовной сфере. Это обеща­ние взаимной верности, это партнерство со взаимным подчи­нением. Брак — это один из методов очищения, посредством которого Бог делает мужчин и женщин такими, какими Он хочет их видеть.

Строительство на твердом основании

Все долговечное строится на твердом и прочном основа­нии — и брак не является исключением из этого правила. Единственным надежным основанием нашей жизни являет­ся Божье Слово. В одной из своих самых знаменитых речей Иисус ярко показал опасность попыток строить жизнь на ненадежном основании:

Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и испол­няет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; И пошел дождь, и раз­лились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот; и он не упал, потому что основан был на кам­не. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не испол­няет их, уподобится человеку безрассудному, кото­рый построил дом свой на песке; И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое (Матфея 7:24-27).

Точно так же, как дом, построенный на некрепком осно­вании, рухнет во время бури, так и брак едва ли сможет пере­жить житейские штормы, если не будет утвержден на фунда­ментальных духовных принципах. Давайте рассмотрим де­сять основных истин, на которых следует строить счастливый и успешный брак.

Любовь.

Любовь можно рассматривать с разных сторон, но сейчас нас интересует любовь "агапе", определяющая саму природу Бога. "Агапе" — это самоотверженная, бескорыстная и жер­твенная любовь, о которой писал апостол Павел, один из авторов Нового Завета:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине; Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...

(1-е Коринфянам 13:4-8).

Любовь в браке — это нечто большее, чем просто чувства, эмоции; это выбор. Любовь — это решение, которое вы при­нимаете заново каждый день по отношению к вашему су­пругу или супруге. Каждый раз, вставая утром с постели, за­нимаясь своими ежедневными делами и ложась вечером спать, вы постоянно избираете любить того мужчину или ту женщину, с которыми вы сочетались браком.

Любовь в браке — это нечто большее, чем просто чувства, эмоции; это ВЫБОР.

Понимание того, что любовь является выбором, поможет вам уберечься от проблем, когда придет искушение (а оно придет). Сознание того, что вы приняли решение любить своего мужа или свою жену, поможет вам в те моменты, когда он или она разозлили вас или когда вы заметили привлека­тельного сотрудника или симпатичную сотрудницу по рабо­те. Вы могли бы вступить в брак с другим человеком, однако дело не в этом. Дело в том, что вы приняли решение. Вступив в брак со своим супругом (супругой), вы приняли решение любить этого человека и заботиться о нем до конца своих дней. И эту любовь нужно освежать каждый день.

Одной из самых важных фундаментальных истин в отношении счастливого брака является жертвенная любовь к супругу, которую вы обновляете ежедневно.

Правда.

Правда — это основание брака. Брак, который не основы­вается на правде, изначально обречен на проблемы. Величай­ший и самый надежный источник правды, или истины, — это Библия, являющаяся Словом Божьим, а Сам Бог, Который придумал и учредил брак, является истиной. Каждый созна­тельный муж и каждая сознательная жена должны сверять свой брак с неизменным стандартом принципов, содержа­щихся в Божьем Слове. Библия является правдивым и надеж­ным руководством для всех сфер жизни.

Каждый сознательный муж и каждая сознательная жена должны сверять свой брак с неизменным стан­дартом принципов, содержащихся в Божьем Слове.

Правдивость в отношениях между мужем и женой явля­ется неотъемлемой частью успешного брака. Если супруги нечестны друг с другом, это не служит интересам ни мужа, ни жены. Честность, приправленная любовью, создает благо­приятную среду для доверия.

Доверие.

Доверие тесно связано с правдой. Если муж и жена хотят, чтобы их брак был счастливым и успешным, нужно, чтобы они могли полностью доверять друг другу. Ничто не вредит браку так сильно, как подорванное доверие. В атмосфере ожесточенности, обид и подозрения трудно расти и преуспе­вать. Вот почему оба партнера должны внимательно следить за тем, чтобы не говорить и не делать таких вещей, которые могли бы дать другому повод усомниться в них или не дове­рять им. Доверие дает мужу и жене возможность наслаж­даться взаимоотношениями, которые отличаются откры­тостью и откровенностью, когда у супругов нет тайн друг от друга или "закрытых комнат", куда они никого не впускают. Доверие также является неотъемлемой частью посвящения.



Наши рекомендации