Виды И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ аттестационных испытаний

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (Приказ Минобрнауки России № 636 от 29.06.2015) (далее – Порядок) и Положением ЧОУ ВО «Институт правоведения и предпринимательства» о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (СМК 04-22-2016) (далее – Положение) государственная итоговая аттестация обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата) по образовательной программе прикладного бакалавриата профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится в форме:

− государственного экзамена;

− защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) (далее вместе – государственные аттестационные испытания).

К ГИА допускается студент, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Обучающимся и лицам, привлекаемым к ГИА, во время ее проведения ее проведения запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

За прохождение ГИА плата с обучающихся не взимается.

Программа ГИА, перечень тем ВКР, а также порядок подачи и рассмотрения апелляционных заявлений утверждаются Институтом и доводятся до сведения студентов не позднее, чем за шесть месяцев до начала ГИА.

Дата, время и место проведения государственных аттестационных испытаний и предэкзаменационных консультаций утверждаются приказом ректора Института и доводится до выпускников не позднее, чем за 30 календарных дней до первого государственного аттестационного испытания.

ГИА проводится по месту нахождения Института и начинается с проведения государственного экзамена. Перерыв между государственным экзаменом и защитой выпускной квалификационной работы составляет не менее 7 календарных дней.

Результаты каждого вида государственного аттестационного испытания определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» означают успешное прохождение государственного аттестационного испытания.

Результаты государственного аттестационного испытания объявляются в день его проведения.

Успешное прохождение ГИА является основанием для выдачи обучающемуся документа о высшем образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, погодные условия, отсутствие билетов) или в других исключительных случаях, вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения ГИА.

Обучающийся должен представить в ЧОУ ВО «ИПП» документ, подтверждающий причину его отсутствия.

Обучающийся, не прошедший государственный экзамен по уважительной причине, допускается к защите выпускной квалификационной работы.

Обучающийся, не прошедший государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на него по неуважительной причине или в связи с получением неудовлетворительной оценки, а также обучающиеся, указанные выше, не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный срок (в связи с неявкой на него или получением неудовлетворительной оценки) отчисляется из Института с выдачей справки об обучении.

Лицо, отчисленное из Института как не прошедшее ГИА, вправе пройти государственную итоговую аттестацию повторно не ранее, чем через год, и не позднее, чем через пять лет после прохождения ГИА впервые.

Для повторного прохождения государственных аттестационных испытаний указанное лицо по его заявлению восстанавливается в Институт на период времени не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения ГИА по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении ГИА по желанию обучающегося решением Института ему может быть изменена тема выпускной квалификационной работы.

Приложение 1

Наши рекомендации