Связь экономического анализа с другими науками

Экономический анализ как специальная отрасль знаний сформировался в результате дифференциации общественных наук. Дифференциация наук сопровождалась определенными недостатками. Их суть сводилась к чрезмерной специализации наук, к излишнему дроблению, к утрате взаимосвязей. Положительным на этом фоне следует считать процесс интеграции наук, диалектически связанный с их дифференциацией. Диалектический процесс дифференциации и интеграции способствовал выделению таких специальных наук, как управление (маркетинг, менеджмент), планирование, бухгалтерский учет, статистика, экономический анализ и др. Сформировавшись в самостоятельную науку, экономический анализ комплексно, системно использует данные, а в ряде случаев способы и приемы исследования, присущие статистике, планированию, бухгалтерскому учету, математике и другим непосредственно связанным с ним наукам.

Исходя из сущностных характеристик рыночной экономики, а также учитывая национальные особенности реструктуризации экономики, сферу действия анализа можно представить в виде ниже следующей схемы 2 (рис.2), ее стержневым элементом является экономическая теория как наука, связанная с изучением действия законов экономического и общественного развития в конкретной социально-экономической формации, ее главная целевая установка состоит в оценке и поиске путей наиболее эффективного использования ресурсов, обеспечивающих достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека и общества. Экономическая теория составляет теоретическую базу ряда других наук: бухгалтерского учета, статистики, менеджмента и др. и вместе с тем использует получаемые в рамках конкретного экономического анализа количественные оценки микроуровнего характера.

Наиболее тесные связи существуют между бухгалтерским учетом и экономическим анализом, который возник на базе первого. Искать истоки науки об экономическом анализе – дело значительной степени бесполезное. Элементы аналитической функции присущи любой хозяйственной деятельности, в частности, анализ был составной частью системы манориального учета и аудита (системы учета и контроля в сельскохозяйственных поместьях) в феодальной Британии 12 века.

Связь экономического анализа с другими науками - student2.ru

Теснота связи экономического анализа и статистики выражается, во-первых, в том, что статистический учет и отчетность служат для анализа так же, как и бухгалтерский учет, необходимой информационной базой; во-вторых, в том, сто статистическая наука, разрабатывающая методы группировок, выборочного исследования, корреляционно-регрессионного анализа, индексов и других, существенного пополняет набор аналитических способов и приемов.

Аналитические разработки самих статистиков связаны преимущественно с массовыми, социально-экономическими явлениями, преимущественно на макроуровне. Академик Струмилин А.Г. по этому поводу писал: “Подкрепляя экономику статистикой в своих работах, а статистику – экономическим анализом изучаемых фактов, мне не всегда удается установить строгий водораздел между этими областями науки”.

Тесно связан анализ с отраслевыми экономиками. Глубокий анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия невозможно провести, не зная экономики отрасли и организации производства на анализируемом предприятии. В свою очередь результаты экономического анализа используются для совершенствования организации производства, внедрения научной организации труда, передового опыта и т.д. Анализ содействует подъему экономики конкретных предприятий и отрасли в целом.

Экономический анализ связан также с планированием и управлением производством. В анализе широко используются различные плановые материалы. Поэтому аналитик должен хорошо знать основы государственного регулирования экономики и методику планирования производства анализируемого предприятия. Одновременно научно-обоснованное планирование и управление национальной экономикой и предприятиями невозможно осуществлять без широкого использования результатов экономического анализа. Анализ создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее целесообразных управленческих решений.

Экономический анализ тесно связан с финансированием и кредитованием предприятий. Без знания действующего порядка финансирования и кредитования соответствующих отраслей национальной экономики, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно квалифицированно проводить анализ. Вместе с тем ставки выплат в бюджет, условия получения кредитов, проценты выплат за пользование кредитами и прочий финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуются с учетом результатов анализа, который показывает эффективность воздействия этих способов на производство.

Переход к рыночной экономике обусловил появление новой для нас отрасли научных знаний и практической деятельности - аудит. В специальной литературе последних лет издания понятие аудита определяется как проверка, ревизия, анализ хозяйственной деятельности, т.е. экономический анализ является основой аудита. В некоторых источниках, излагающих иностранный опыт, под аудитом понимается комплексный экономический анализ.

Тесно связан экономический анализ с рядом неэкономических наук. Среди наук неэкономического направления, с которыми в первую очередь связан анализ, - это математика и технология. Необходимость решения сложных экономических задач явилась мощным стимулом развития математики, например, возникновение математического программирования. С использованием в аналитических исследованиях математических методов анализ стал более глубоким и обоснованным. С помощью этих методов он может проводиться оперативнее, охватывать наибольшее количество объектов, изучать значительно больше информации. Нельзя анализировать тот или иной процесс производства, не зная особенностей технологии. Только осведомленный в этой отрасли экономист может объективно оценить результаты производства, сделать полезные рекомендации по их улучшению. В то же время совершенствование технологии невозможно без аналитических исследований.

Таким образом, экономический анализ является синтезированной наукой, которая сформировалась путем интеграции целого ряда наук и объединила отдельные их элементы. В свою очередь результаты экономического анализа используются другими науками при изучении тех или иных сторон хозяйственной деятельности.

Наши рекомендации