Функции фондового рынка в современной экономике

Рассматривая наиболее важные организационные принципы современной ныне денежной системы, следует отметить:

- неподчинённость центробанка правительству и подотчётность его парламенту России (основная задача центрального банка заключается в сохранении устойчивого денежного оборота). Цель рассматриваемого принципа - защита средств центрального банка: в иной ситуации правительством мог быть нарушен устойчивый денежный оборот, исчерпывающий средства центробанка для разрешения своих задач. Этот принцип, с другой стороны, способствует предотвращению возможных противоречий среди политики Центрального банка и актуальных государственных задач: парламент, регулярно перед которым отчитывается банк центральный, должен разрешать все возможные противоречия.

- предоставление правительству денег лишь в порядке кредитования - предотвращается денежное использование с целью покрытия дефицита местных федеральных бюджетов (это толчок к развитию инфляции). Из-за того, что Центральный банк правительство не финансирует, а средства предоставляет ему исключительно в порядке кредитования, правительству необходимо изыскивать другие источники поступлений в бюджет.

- комплексное использование денежно-кредитных регулируемых инструментов - центральным банком используется весь спектр инструментов для регулирования денежно-кредитной сферы, без ограничений в работе по поддержке устойчивого денежного оборота каким-либо одним из них.

- надзор и контроль за оборотом денег — государством осуществляется постоянный контроль за оборотом денег как в целом, так и за отдельными потоками денег. Данные функции присущи банковской, финансовой системам, налоговым органам. Также контролируется то, как субъекты денежных отношений следуют принципам организации наличного и безналичного оборотов.

Функционирование на территории России исключительно валюты национальной - все внутренние платежи страны ведутся лишь в валюте национальной. Существует возможность свободного обмена валюты национальной на иностранную валюту, однако последняя может использоваться лишь для того, чтобы размещать уникальные банковские вклады в валюте или для зарубежных платежей.

Структура и состояние финансового рынка РФ наиболее точно отражают систематически публикуемые информационно-аналитические материалы Центрального банка РФ: «Обзор финансового рынка» и «Состояние внутреннего финансового рынка» [1].

Последовательность изложения информации о финансовом рынке в этих обзорах воспроизводит рисунок 2.1.

Функции фондового рынка в современной экономике - student2.ru

Рисунок 1.1. – Структура финансового рынка РФ [2]

Экономические отношения между субъектами национального финансового рынка в связи с совершением сделок с валютой других государств, операциями с платежными документами в иностранных валютах и обслуживанием инвестиций, пришедших в страну из-за рубежа, а также инфраструктура, целенаправленно созданная для развития таких отношений, называется валютным рынком.

С валютным рынком тесно связан денежный рынок, на котором субъекты экономических отношений предоставляют друг другу на взаимовыгодных условиях денежные средства в наличной и безналичной формах, используя инфраструктуру финансового рынка, в том числе, через механизм кредитования и совершение операций с краткосрочными ордерными ценными бумагами на срок до года.

Долгосрочные (более года) подобные операции относятся к рынку капитала.

События на валютном и денежном рынках и состояние экономики государства взаимно влияют друг на друга, анализируются с помощью макроэкономических индикаторов и поддаются управлению с помощью экономических мер.

Регулятором финансового рынка является Центральный Банк РФ.

С 1 сентября 2013 года Банк России наделен функциями мегарегулятора. Ему переданы функции регулирования и надзора во всех секторах финансового рынка РФ [3].

Субъекты российского валютного рынка: Центральный Банк, коммерческие банки, импортеры и экспортеры товаров и услуг.

Валютный рынок в РФ – организованный. Торги иностранными валютами идут на Московской бирже.

Регулятор рынка стремиться управлять движением ликвидности, создавая одинаковые экономические условия для всех субъектов и секторов денежного рынка, не допуская высокую волатильность процентных ставок по кредитам, предупреждая риски дефолтов эмитентов долговых обязательств, организовывая рынок так, чтобы основные объемы операций приходились на торговые площадки Московской биржи с предоставлением услуг клиринга и использованием стандартных финансовых инструментов.

Рынок капитала – рынок долгосрочных инвестиций и финансовых обязательств, включающий в себя рынки эмиссионных и ордерных бумаг, займов, ссуд, производных финансовых инструментов.

Крупнейшим субъектом рынка капитала является государство, которое, выполняя функции регулятора рынка, инвестора и одновременно привлекает инвестиции под долговые обязательства, формируя рынок государственных ценных бумаг - федеральных ( рис. 2), субфедеральных, муниципальных.

Функции фондового рынка в современной экономике - student2.ru

Рисунок 1.2. – Государственные федеральные ценные бумаги

В настоящий момент времени в мировой экономической практике именно операции на открытом рынке являются основным средством регулирования денежного предложения. Это вызвано, прежде всего, необыкновенно высокой гибкостью данного инструмента, позволяющего влиять на денежную конъюнктуру на краткосрочных временных отрезках, сглаживать нежелательные колебания денежной массы.


Наши рекомендации