Руководство выпускной квалификационной работой и контроль ее выполнения

После утверждения темы обучающийся обращается к научному руководителю для согласования плана, порядка и сроков подготовки ВКР. Результатом согласования является оформление задания на выполнение ВКР. Выдача заданий обучающимся, как правило, завершается в осеннем семестре выпускного курса.

Контроль своевременности получения задания на выполнение ВКР осуществляют деканат и учебный кабинет выпускающей кафедры.

Получив задание от руководителя, обучающийся составляет индивидуальный календарный план работы, включающий этапы работ и сроки их выполнения (Приложение 12). В графике обучающийся должен предусмотреть резерв времени для доработки отдельных глав ВКР после замечаний руководителя.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы:

а) оценивает предложенный обучающимся проект рабочего плана ВКР, разбивку на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте и при необходимости вносит коррективы;

б) проверяет достаточность подобранных обучающимся литературных источников, правовых актов и других документов, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует обучающегося на составление полной библиографии по теме исследования;

в) проводит систематические беседы-консультации с обучающимся по организации исследовательской работы;

г) контролирует ход выполнения выпускного исследования;

д) проверяет качество выполнения отдельных частей ВКР и исследования в целом.

При несоответствии качества представленной части выпускного исследования требованиям, предъявляемым к ВКР, научный руководитель делает необходимые замечания и возвращает материал исследования на доработку.

Выпускающая кафедра осуществляет общий контроль выполнения выпускной квалификационной работы на основании сводного графика, в котором устанавливаются сроки периодического отчета обучающихся о работе над ВКР. В указанные сроки, обучающиеся отчитываются перед руководителем; степень готовности работы отмечается в графике. О всех существенных отклонениях от сроков выполнения работы руководитель ставит в известность заведующего кафедрой. График консультаций научных руководителей утверждается кафедрой и деканатом и доводится до сведения обучающихся-выпускников.

В случае невыполнения обучающимся задания на ВКР по срокам представления глав и параграфов, содержанию работы или другим условиям руководитель ВКР вправе отказаться от руководства, что является основанием для отстранения обучающегося от защиты выпускной квалификационной работы.

Порядок представления выпускной квалификационной работы

К защите

К защите выпускной квалификационной работы допускаются обучающиеся, которые полностью выполнили учебный план направления подготовки и успешно защитили отчет по производственной (преддипломной) практике.

Защита ВКР проводится на заседании государственной экзаменационной комиссии. Председатель государственной экзаменационной комиссии является, как правило, специалистом по тематике аттестации и утверждается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Председатель государственной экзаменационной комиссии не может быть сотрудником данного учебного заведения. Состав комиссии утверждается приказом ректора Университета.

Предварительное обсуждение (предзащита) подготовленной работы проходит на выпускающей кафедре примерно за месяц до начала работы государственной экзаменационной комиссии.

Защита ВКР проходит в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса и утвержденные приказом по Университету. Списки обучающихся, допущенных к защите, утверждаются приказом ректора и предоставляются в государственную экзаменационную комиссию.

Не позднее, чем за 10 календарных дней до назначенной даты защиты обучающийся представляет на выпускающую кафедру следующие документы:

• два экземпляра текстовой части выпускной квалификационной работы (в переплетенном виде) и два экземпляра ее электронного варианта (CD);

• комплект графических раздаточных материалов;

• отзыв научного руководителя работы (Приложение 13);

• справка о результатах внедрения предложений, разработанных в выпускной квалификационной от организации, на базе которой проводилось исследование (Приложение 14). Этот документ не является обязательным;

Поступившая на кафедру ВКР регистрируется заведующим учебным кабинетом кафедры в специальном журнале.

Вопрос о допуске работы к защите решает заведующий выпускающей кафедрой при наличии подписи научного руководителя, о чем делается соответствующая запись на титульном листе ВКР, а научный руководитель делает соответствующую запись в зачетной книжке обучающегося. После этого работа передается секретарю государственной экзаменационной комиссии.

Выпускная квалификационная работа, сданная на кафедру с нарушением установленных сроков или требований к оформлению, может быть не допущена к защите.

Наши рекомендации