Африка. Основные показатели экономического и социального развития

В странах Африки в последнее время валовый внутренний продукт (ВВП) вырос на 4,6 %, а это за почти десятилетие является самым высоким показателем.

Если сравнить даже с 2003 г., то можно отметить увеличение на 4,3 %. Достижению этого позитивного результата содействовало повышение цен на сырьевые товары, в том числе на нефть, а также макроэкономические эффективные методы управления, рост показателей сельскохозяйственного производства.

Нельзя не отметить и улучшение политической ситуации во многих странах Африки, включая также и более активную донорскую поддержку в виде помощи и облегчения бремени задолженности.

Если обратить внимание на важную роль, которую Европейский союз играет в качестве торгового партнера Африки, видны сравнительно низкие темпы роста в Европейском союзе. Можно предположить, что причиной является снижение общих показателей роста на континенте.

Общий объем официальной помощи в рамках развития (ОПР), которая предоставляется Африке, добрался новой верхней метки - на уровне 26,3 млрд долларов США. Произошел подъем с нижней отметки - до уровня 15,7 млрд долларов США.

Такой рост в определенной степени определен мерами по облегчению тяжести задолженности, которые предпринимаются в рамках реализации инициативы во взаимоотношении долга бедных стран с крупной задолженностью (БСКЗ).

На долю Комитета основной объем ОПР в целом приходится на развитие Организации экономического сотрудничества. Прямой объем иностранных инвестиций увеличился с 12 млрд доллров США до 15 млрд долларов США. В настоящее время прогнозируется рост до 20 млрд долларов США. Одновременно наблюдается тенденция к концентрации потоков ПИИ в районах Африки, а именно в Северной Африке, а также в отдельных отраслях, например в добывающей промышленности.

Не обращая внимания на благоприятные показатели роста в Африке и предсказанные темпы роста на уровне 5 %, сейчас объем инвестиций и накоплений остается ничтожным и едва превышает показатель, составлявший 20 % от объема ВВП в период 2000-2002 гг.

Всякое замедление темпов роста мировой экономики может привести к неблагоприятным последствиям для Африки. Однако ее подъему всегда будет содействовать:

1) сохранение макроэкономической стабильности;

2) рост объема экспорта из африканских стран в условиях замедления глобальных темпов роста;

3) устойчивое увеличение объемов сельскохозяйственной продукции при неизменно выгодных погодных условиях;

4) активное развитие туризма и горнодобывающего сектора.

В достижении целей в области развития, сформированных в декларации тысячелетия, особенно выделяется Северная Африка.

А страны Африки, которые расположены к югу от Сахары, не обращая внимания на отмечаемый у них с 1998 г. реальный рост ВВП, добились небольших успехов на пути к достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

Особенно это касается отношений сокращения масштабов нищеты в два раза, снижение показателей материнской смертности и роста показателей получения начального образования. Другими словами, большинство стран по-прежнему так и остаются отсталыми. А для достижения ими вышеупомянутых целей понадобятся специальные усилия.

Показатели по субрегионам

Причиной усиления темпов экономического роста на африканском континенте стало повышение показателей в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, в отличие от 2002-2003 гг., когда повышение показателей наблюдалось главным образом в Северной Африке.

Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в Центральной Африке, за которой следуют Восточная Африка, Северная Африка, Западная Африка и страны Юга Африки. Сокращение темпов роста отмечалось лишь в Западной Африке - примерно с 7 % до 4 %.

Сравнительно низким темпам роста в Западной Африке содействовало замедление темпов реального роста ВВП в Нигерии - с 10,2 % до 4,6 %.

Сокращению показателей в Западной Африке способствовал продолжающийся политический кризис, из-за которого подряд отмечаются медленные темпы реального роста ВВП.

Кроме того, в результате нашествия саранчи серьезно пострадало сельскохозяйственное производство в Мали, Нигере и Сенегале, что обусловило относительно низкие темпы роста в этих странах.

С другой стороны, в шести из пятнадцати западноафриканских стран показатели роста составили 5 % и выше, причем лидирует в этой группе Либерия, темпы реального роста в которой составили 15 %, за ней следуют Гамбия (6,6 %), Сьерра-Леоне (6,6 %), Буркина-Фасо (5,4 %), Кабо-Верде (5,4 %) и Гана (5,3 %).

Рост цен на нефть стимулирует экономический рост в Центральной и Северной Африке. В то же время для Восточной и Западной Африки благоприятным обстоятельством стало увеличение сельскохозяйственного производства наравне с ростом цен на сырьевые товары.

Темпы реального роста ВВП в Южной Америке увеличились. Это произошло, главным образом, из-за благоприятного общемирового и внутреннего спроса, а также из-за низких процентных ставок в стране.

Показатели роста

В семи из десяти стран Африки наблюдаются средние темпы роста в период 2000-2006 гг. Самыми высокими показателями за 2006 г. считаются 5 %. В Чаде и Экваториальной Гвинее темпы роста выражались двузначными цифрами, в Мозамбике, Анголе и Судане темпы роста в течение этого же периода превышали 6 %.

Из десяти стран с наилучшими показателями за 2004 г. средние темпы роста не превышали 5 % только в Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне и Гамбии. Такие показатели обусловлены ситуацией в постконфликтный период, особенно в Демократической Республике Конго и Сьерра-Леоне.

Довольно интересно, что страны, в которых наблюдались самые медленные темпы экономического в 2006 г., характеризовались также самыми низкими темпами роста в период 2000-2004 гг. Это касается таких стран, как Зимбабве, Сейшельские острова, Кот-д'Ивуар и Центральноафриканская Республика.

Можно сделать вывод о том, что показатели роста у стран с наилучшими и наихудшими показателями в течение последних пяти лет были довольно стабильными.

Сохранить свои темпы роста на уровне 5 % и выше в период после 1999 г. удалось в общей сложности 14 африканским странам, что позволяет им приблизиться к расчетному показателю на уровне 7 %, который нужен для достижения цели номер 1 в области развития, сформулированной в Декларации тысячелетия и касающейся сокращения масштабов нищеты.

Сегодняшний уровень финансирования разрешает также допустить, что для изучения диапазона изменений экономических показателей по странам необходимо увеличить количество углубленных исследований по конкретным странам.

Внутренние источники роста.К внутренним факторам, которые обусловили рекордные показатели роста в Африке в 2006 г., относятся:

1) сохранение макроэкономической стабильности на основе проведения осмотрительной бюджетной и кредитно-денежной политики;

2) улучшение сальдо платежного баланса по текущим операциям благодаря повышению цен на сырьевые товары (включая товарную сельскохозяйственную продукцию);

3) поступления от туризма;

4) более стабильная политическая обстановка в ряде африканских стран.

Наши рекомендации