Система программных мероприятий

Основой программы является система взаимоувязанных мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления:

Мероприятия по совершенствованию систем освещения дворов на территории кожууна.

Предусматривается комплекс работ по восстановлению до нормативного уровня освещенности кожууна с применением прогрессивных энергосберегающих технологий и материалов. Обеспечение бесперебойной работы уличного освещения создаст для населения и автотранспорта безопасную среду обитания, позволит поддержать его в удовлетворительном состоянии, обеспечит здоровые условия отдыха и жизни жителей города.

Показатель Тип показателя Базовые значение % Пермиод, год
Количество освещенных дворов, улиц (%) основной 2,5

Мероприятия по асфальтированию дворовых территорий Дзун-Хемчикского кожууна.

В создании уюта немалую роль играет качественное асфальтирование дворовых территорий и проездов. В Дзун-Хемчикском кожууне большинство дворовых проездов не имеют асфальтовое покрытия. Также требуется асфальтирование тротуаров.

Показатель Тип показателя Базовое значение % Период, год
Количество асфальтированных дворов (%) основной 5,3

Мероприятия по озеленению территорий Дзун-Хемчикского кожууна.

Предусматривается работы по озеленению улиц, прилегающих территорий домов (посадка деревьев, кустарников, газонов, клумб). Особое внимание уделяется восстановлению зеленого фонда путем планомерной замены старовозрастных и аварийных насаждений, используя крупномерный посадочный материал саженцев деревьев и декоративных кустарников.

Показатель Тип показателя Базовое значение % Период, год
Увеличение количества высаженных деревьев (%) основной

Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территории

Города, благоустройству мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов г. Чадан

Предусматривается комплекс работ по приведению в нормативное состояние мест размещения твердых бытовых отходов во дворах. Оборудование и восстановление контейнерных площадок.

Приобретение и содержание детских и спортивных площадок и благоустройство придомовых территорий.

Особого внимания требуют детские и спортивные площадки, их отсутствие и аварийное состояние. Дворовые пространства жилых домов необходимо обустраивать детскими и спортивно-оздоровительными площадками. Игровое оборудование детских площадок должно соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации и эстетически привлекательным.



Показатель Тип показателя Базовое значение % Период, год
Количество придомовых территорий соответствующих стандартам благоустройства Основной -

Ресурсное обеспечение программы

Финансирование мероприятий, предусмотренных разделом 4, при наличии разработанных и принятых программ благоустройства Дзун-Хемчикского кожууна, а также решений о выделении средств местного бюджета на финансирование мероприятий по благоустройству города.

Планируемые мероприятия и перечень дворовых территорий и мест общего

пользования подлежащих благоустройству, будут отобраны по результатам

общественных обсуждений, с участием граждан и общественных советов.

В соответствии с объемом фактически выделяемого бюджетного финансирования, а также по результатам анализа выполнения программы может осуществляться корректировка проектов и ожидаемых результатов их реализации.

Трудовые ресурсы

Одной из проблем благоустройства кожууна является негативное отношение жителей к элементам благоустройства: приводятся в негодность детские площадки, разрушаются и разрисовываются фасады зданий, создаются несанкционированные свалки мусора. Анализ показывает, что проблема заключается в низком уровне культуры поведения жителей города на улицах и во дворах, небрежном отношении к элементам благоустройства.

Для выполнения мероприятий по минимальному перечню работ по

благоустройству дворовых территорий будут привлекаться жители многоквартирных домов и волонтеры из числа школьников и студентов учебных заведения города.

Выполнение, жителями города, данных мероприятий призвано повысить культуру поведения, привить бережное отношение к элементам благоустройства.



Наши рекомендации