Инструменты страхового рынка

- контракты на конкретные виды страховых услуг

-договоры перестрахования, используемые при формировании финансовых взаимоотношений между страховыми компаниями

По виду обращения

2.1. краткосрочные финансовые инструменты (менее 1 года)

2.2. долгосрочные финансовые инструменты

2.3. бессрочные финансовые инструменты

3. По гарантированности уровня доходности

3.1.финансовые инструменты с фиксированным доходом

3.2. финансовые инструменты с неопределенным доходом (простые акции, инвестиционные сертификаты)

4. По уровню риска

4.1. безрисковые финн инструменты (краткосрочные цб, золото)

4.2. финансовые инструменты с низким уровнем риска

4.3. фин инструменты с умеренным уровнем риска

4.4. фин инструменты с высоким уровнем риска

4.5. с очень высоким уровнем риска (спекулятивный) – акции венчурных компаний, опционы

26. Собственные источники формирования финансовых ресурсов.

К собственным источникам финансовых ресурсов относятся:1) уставный капитал; 2) амортизация; 3) прибыль; 4) резервный фонд; 5) ремонтный фонд; 6) страховые резервы и прочие источники.

Уставный капитал (фонд) - минимальный размер имущества предприятия, который формируется на момент создания предприятия; определяет право участников предприятия на осуществление управления и распределение прибылей; гарантирует возврат по долгам кредиторам; является финансовой основой для функционирования предприятия. Уставный капитал формируется в момент создания предприятия. Формирование уставного капитала связано с особенностями организационно-правовых форм хозяйствования: для унитарных предприятий – уставный фонд, для товариществ – складочный капитал, для обществ с дополнительной ответственностью – уставный капитал, для акционерных обществ – акционерный капитал, для производственных кооперативов – паевой фонд.

Резервный капитал – часть накопленного капитала предприятия. Формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. В частности, законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах. Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, погашения облигаций общества, выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Нераспределенная прибыль – часть накопленного капитала организации (фирмы), аккумулирующая не выплаченную в виде дивидендов прибыль, которая является внутренним источником финансовых ресурсов предприятия.

Предприятия могут получать средства для осуществления мероприятий целевого назначения от вышестоящих организаций, физических лиц, а также из бюджетов. Бюджетная помощь может выделяться в виде субвенций и субсидий. Субвенция – бюджетные средства, предоставляемые предприятию на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определенных целевых расходов. Субсидия– бюджетные средства, предоставляемые предприятию на условиях долевого финансирования целевых расходов, данные средства являются частью собственного капитала предприятия.

Таким образом, собственный капитал - часть стоимости активов предприятия, достающейся его собственникам после удовлетворения требований третьих лиц. Оценка собственного капитала может быть выполнена формально (по данным текущего учета и отчетности, или по рыночным оценкам) или фактически - в случае ликвидации предприятия.

К заемным источникам формирования финансовых ресурсов относятся финансовые и товарные кредиты; выпуск облигаций и других ценных бумаг; внутренняя кредиторская задолженность; суммы, полученные под залог; временная финансовая помощь.

К финансовым кредитам относятся банковский кредит и финансовый лизинг. Банковские кредитные ресурсы– это ссуды в денежной форме на условиях возвратности с уплатой процентов. Долгосрочные кредиты используют, как правило, для приобретения основных производственных фондов. Краткосрочные кредиты применяются при недостатке собственных оборотных средств на оплату приобретаемых материальных ценностей, выплату заработной платы, для перечисления налоговых платежей и других текущих расходов предприятия.

Товарный (коммерческий) кредит может предоставляться в форме краткосрочной отсрочки платежа или в форме долгосрочной отсрочки платежа с оформлением векселя.

Предприятие может получать ресурсы путем выпуска облигаций. Облигации – это разновидность ценных бумаг, выпускаемых в качестве долговых обязательств.

Товарный (коммерческий) кредит может предоставляться в форме краткосрочной отсрочки платежа или в форме долгосрочной отсрочки платежа с оформлением векселя.

Внутренняя кредиторская задолженность представляет собой задолженность по заработной плате и начислениям на заработную плату, минимальную задолженность по налогам и сборам и др.

По данным бухгалтерского баланса заемный капитал - денежная оценка средств, предоставленных предприятию на долгосрочной основе третьими лицами. Заемный капитал подлежит возврату на условиях, которые возврата оговариваются на момент его мобилизации; величина заемного капитала, отраженного в балансе со временем не меняется.

Формально заемный капитал представлен в пассиве баланса как совокупность долгосрочных обязательств предприятия перед третьими лицами.

Наши рекомендации