Рассмотрение аудитором случаев мошенничества и ошибок

Термин «мошенничество» понимается как преднамеренное действие, совершенное одним или несколькими лицами из числа руководителей, сотрудников субъекта и повлекшие за собой неправильное представление финансовой отчетности. К мошенничеству отнесены такие действия как манипуляция, фальсификация, изменение учетных записей или документов, сокрытие или пропуск информации об операциях в учетных записях либо документах, отражение в учете несуществующих операций, преднамеренное неправильное применение учетной политики. Термин «ошибка» трактуется в данном стандарте как непреднамеренные погрешности, допущенные в финансовой отчетности, в том числе не отражение какого-либо числового показателя или не раскрытие какой-либо информации. Как правило рассматриваются только недобросовестные действия, являющиеся причиной существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности. Различают два типа преднамеренных искажений, возникающих в результате недобросовестных действий, рассматриваемых в ходе аудита: - искажения, возникающие в процессе недобросовестного составления финансовой (бухгалтерской) отчетности; - искажения, возникающие в результате присвоения активов. Обязанности по предотвращению и обнаружению фактов мошенничества и ошибок возлагаются на лиц, наделенных руководящими полномочиями, так и на руководителей субъекта. Для уменьшения риска существенных искажений финансовой отчетности в результате мошенничества или ошибки в процессе планирования аудита аудитор должен запросить у руководства данные о любых ранее обнаруженных фактах мошенничества и ошибок и оценить риск существенных искажений финансовой отчетности в результате мошенничества или ошибок. Обычно вероятность выявления ошибок выше, чем вероятность обнаружения фактов мошенничества, которое как правило, сопровождается действиями, направленными на его сокрытие. Указывается на существование постоянного риска того, что система внутреннего контроля не будет функционировать с предполагаемой эффективностью в связи с чем любые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля могут быть неэффективны против мошенничества, совершенного путем тайного сговора между служащими или мошенничества совершенного руководством.


Требования Международных стандартов аудита к аудиторскому заключ-ию

Аудиторское заключение предоставляется по результатам аудиторской проверки финансовой отчетности субъекта, проведенной независимым аудитором. Аудитор выражает мнение о финансовой отчетности на основе изучения и оценки выводов, сделанных по полученным в процессе проверки аудиторским доказательствам. Аудиторское заключение должно содержать четко сформулированное в письменной форме мнение аудитора о финансовой отчетности субъекта в целом, есть необходимость соблюдения единообразия формы и содержания аудиторского заключения, что облегчает его понимание со стороны пользователей. Аудиторское заключение включает следующие элементы: - название; - адресат; - вводный параграф или введение; - параграф, устанавливающий ответственность руководства аудируемого лица за составление и представление финансовой отчетности; - параграф, описывающий обязанности аудитора в связи с проверкой финансовой отчетности; - параграф, содержащий мнение аудитора о финансовой от­четности; - параграф, описывающий другие обязанности аудитора; -подпись аудитора; - дата выдачи аудиторского заключения; - адрес аудитора.

Адресатом аудиторского заключения должно быть лицо, установленное в соответствии с условиями договоренности об аудите и местными нормативными актами.

Введение аудиторского заключения должно содержать перечень проверенной финансовой отчетности субъекта с указанием даты и отчетного периода, а также положение об ответственности руководства предприятия и аудитора. В аудиторском заключении указывается, что ФО клиента не содержит существенных искажений, потому что проверка была должным образом спланирована и проведена. В параграфе, в котором выражается мнение аудитора, необходимо четко выразить свое мнение о достоверности и объективности финансовой отчетности предприятия (организации). Также следует указать, что ФО подготовлена в соответствии с основами финансовой отчетности и законодательными требованиями. Заключение датируется числом, когда была завершена аудиторская проверка. Это означает, что аудитор учел влияние всех фактов и событий, известных ему и имевших место до этой даты. В аудиторском заключении указывается четкий адрес аудитора, т.е. конкретное место нахождения его офиса. Аудиторское заключение подписывается от имени аудиторской фирмы или лично от имени аудитора. В случае необходимости на аудиторском заключении ставятся обе подписи.




Наши рекомендации