Стандарты оценки. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2001 г. „

Стандарты профессиональной оценки – это современные требования к профессии эксперта-оценщика, включающие этические правила поведения эксперта-оценщика, основные требования к оценке, регламентирующие технологию оценки и содержащие нормы подготовки и проверки отчетов об оценке.

Стандарты являются основным документом, руководящим деятельностью практикующего оценщика. Они призваны содействовать ему в процессе работы, а также оградить от недобросовестной практики.

Стандарты регулируют как сам процесс оценки, так и процесс передачи результатов оценки, знание основных положений всех стандартов требуется от любого профессионального оценщика.

Возможность отступления от стандартов заложена в самих стандартах. Если оценщик отступает от стандартов, то он обязан отдельно оговорить это в отчете.

В соответствии с Законом РФ «Об оценочной деятельности» со ст.20 стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности, разрабатываются и утверждаются Правительством РФ. В развитие закона об оценочной деятельности принято Постановление правительства РФ №519 от 6июля 2001г «Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности»( включает главы по определению видов стоимости объектов оценки, подходов к оценке и методов оценки; требования к проведению оценки).

Стандарты регламентируют виды стоимости, подходы к оценке: затратный, сравнительный, доходный. Даны понятие даты оценки, цены объекта оценки, аналога, срока экспозиции объекта на рынке, итоговой величины стоимости ,экспертизы отчета. Разработаны требования к процедуре проведения оценки по этапам. Итоговая величина стоимости , указанная в отчете действительна по данному стандарту только в течение 6 месяцев с даты составления отчета до даты совершения сделки.

При Госстандарте РФ в 1996г. создан Технический Комитет «Оценка имущества», которым разработаны следующие ГОСТы:

- Единая система оценки имущества. Основные положения ГОСТ Р 51195.0.01-98

- Единая система оценки имущества. Термины и определения ГОСТ Р 51195.0.02-98

В проекте находится ГОСТы:

- Единая система оценки имущества. Оценка машин и оборудования. Общие требования.

- Единая система оценки имущества. Оценка объектов интеллектуальной собственности. Общие требования.

В мировой практике оценки разработаны и действуют Международные стандарты оценки (МСО): американские и Европейские стандарты по оценке основных средств. РОО разработало стандарты РОО. Эти снандарты носят рекомендательный характер.

Требования, предъявляемые к отчету по оценке. Понятие «независимой оценки».

Отчет об оценке – это документ, содержащий обоснование мнения оценщика о стоимости имущества.

Надлежащим исполнением оценщиком своих обязанностей, возложенных на него договором, являются своевременное составление в письменной форме и передача заказчику отчета об оценке.

Отчет об оценке не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки, используемые нормативные и инструктивные материалы. Включая стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки, приводятся иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки

Всоответствии со ст. 11 Закона РФ «Об оценочной деятельности» общие требования к содержанию отчета об оценке следующие:

- дата составления и порядковый номер отчета;

- основание для проведения оценки;

- юридический адрес оценщика и сведения о выданной ему лицензии на осуществление оценочной деятельности по данному виду имущества;

- точное описание объекта оценки;

- стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки, перечень использованных данных с указанием источников их получения, допущения, принятые при оценке;

- последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата;

- дата определения стоимости;

- перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

И другие сведения для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости объекта (планы, карты, фотографии). Отчет собственноручно подписывается оценщиком и заверяется его печатью.

В случае, если оценка имущества проводилась несколькими оценщиками по разным объектам оценки, входящим в состав этого имущества, отчет подписывается каждым оценщиком с указанием объектов, по которым он проводился оценку.

Итоговая величина стоимости, указанная в отчете признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки.

В случае возникновения спора о величине стоимости объекта оценки или при наличии другого отчета об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом или третейским судом по соглашению сторон.

Независимость оценщика – ст.16 Закона об оценочной деятельности.

Оценка не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером, должностным лицом лил работником юр. Лица, либо состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве, либо является лицом, заинтересованным в объекте оценки. Размер оплаты оценщику не может зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки.

Наши рекомендации