Анализ технико-организационного уровня и других условий производства

На современном этапе развития экономики повышение экономической эффективности и качества и продукции требует всестороннего анализа использования элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда. Качественные показатели использования производственных ресурсов являются показателями экономической эффективности повышения технико-организационного уровня.

Анализ основных фондов

Основные фонды – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличение выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Анализ основных фондов проводится по нескольким направлениям:

1)Анализ эффективности использования основных средств;

2) Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования;

3)Анализ структурной динамики основных средств;

4)Анализ эффективности инвестиций в основные средства.

Данные о наличии, износе и движении основных средств служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия.

В общем виде методика расчета показателей состояния и движения основных производственных фондов может быть представлена системой показателей, основными из которых являются:

- коэффициенты износа (соотношение износа основных фондов к первоначальной стоимости основных фондов);

- коэффициент годности (соотношение остаточной стоимости основных фондов к первоначальной стоимости основных фондов).

- Коэффициент ввода (соотношение стоимости вновь поступивших фондов к стоимости фондов на конец отчетного периода);

- Коэффициент выбытия (соотношение стоимости выбывших фондов к стоимости фондов на начало отчетного периода)

Основные средства представляют собой один из видов производственных ресурсов. Оценка эффективности их использования основана на применении общей для всех видов ресурсов технологии, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости. Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 рубль ресурсов, показатели емкости характеризуют затраты ресурсов на 1 рубль выпуска продукции.

Обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондоотдача, которая определяется как отношение товарной продукции к средней первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств. При расчете фондоотдачи следует иметь в виду, что в стоимости фондов учитываются собственные и арендованные средства; не учитываются основные фонды, находящиеся на консервации, а также сданные в аренду другим предприятиям.

Фондоемкость определяется как отношение средней первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств к объему товарной продукции.

Фондотдача всех основных производственных фондов зависит от фондоотдачи активной части основных фондов (ФОакт) и его доли в общей стоимости основных фондов (Dакт).

Следовательно, чем больше фондоотдача активной части, тем больше фондоотдача всех основных фондов предприятия.

Величина ФО непосредственно зависит от уровня производительности труда одного рабочего (ПТ) и фондовооруженности предприятия (ФВ).

Анализ использования рабочих машин и оборудования ведется по трем направлениям:

1)анализ количества оборудования;

2)анализ использования оборудования во времени;

3)анализ интенсивного использования оборудования.

Количество оборудования определяется по состоянию на определенную дату или как средняя величина за период.

Для оценки загрузки оборудования определяются следующие показатели баланса времени:

1)календарный фонд времени единицы оборудования (определяется как произведение числа календарных дней за анализируемый период на 24)

2) номинальный фонд времени (равен произведению числа смен за период на продолжительность рабочей смены в часах);

3)действительный фонд времени определяется количеством полезно используемого времени в течение планируемого периода. Он равен номинальному фонду, из которого вычитается время на ремонт, модернизацию, профилактику и наладку оборудования;

4)плановый фонд времени работы оборудования определяется как разница между действительным фондом времени и плановыми простоями;

5)фактический фонд времени работы оборудования определяется как разница между действительным фондом и внеплановыми простоями.

Уровень целосменного использования оборудования характеризует коэффициент сменности. Коэффициент сменности определяется как отношение фактически отработанного числа станко-смен за период к максимально возможному числу станко-смен, отработанных установленным оборудованием за одну смену того же периода. Более точным является определение коэффициент сменности путем отнесения количества отработанных станко-часов к количеству станко-часов, отработанных в наиболее загруженную смену. Сопоставление фактического коэффициента сменности работы оборудования с нормативным позволяет выявить резервы улучшения использования оборудования во времени.

Сравнение фактического и планового календарного фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам; сравнение календарного и номинального – дает возможность оценить лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности, а номинального и планового – резервов времени за счет сокращения затрат времени на ремонт.

Коэффициент экстенсивной загрузки определяется отношением фактического времени к плановому, номинальному и (или) действительному фондам времени.

Интенсивность загрузки оборудования определяется коэффициентом интенсивной нагрузки оборудования, определяемый отношением фактической к плановой выработке продукции за 1 станко-час.

Интегральный показатель загрузки оборудования определяется как произведение интенсивной и экстенсивной загрузки.

Коэффициент загрузки оборудования определяется как отношение фактически отработанного времени к действительному фонду времени работы оборудования.

Наши рекомендации