Цена источника «обыкновенные акции»

Акционеры в обмен на предоставление своих средств предприятию получают дивиденды. Их доход численно будет равен затратам предприятия по обеспечению данного источника средств. Поэтому с позиции предприятия цена такого источника приблизительно равна уровню дивидендов, выплачиваемых акционерам. Поскольку по привилегированным акциям выплачивается фиксированный процент, цена источника средств «привилеги­рованные акции» (Кпа) рассчитывается по формуле:

Кпа = Д / Цпа (3.1)

где Д — размер фиксированного дивиденда (в денежных единицах);

Цпа — текущая (рыночная) цена привилегированной акции.

Приведенная оценка может искажаться, если было несколько выпусков акций, в ходе которых они продавались по разной цене. В этом случае можно воспользоваться формулой средней арифметической взвешенной. Если предприятие планирует увеличить свой капитал за счет дополнительного выпуска привилегированных акций, то цена этого источника средств также рассчитывается по формуле (3.1), однако полученную оценку необходимо уточнить на величину расходов по организации выпуска, как это было приведено выше.

Размер дивидендов по обыкновенным акциям заранее не определен и зависит от эффективности работы предприятия. Поэтому цену источника средств «обыкновенные акции» (Коа) можно рас­считать с меньшей точностью. Существуют различные методы оценки, из которых наибольшее распространение получили: а) модель САРМ; б) модель Гордона:

Коа = Дп / Цоа+g, (

где Дп — прогнозное значение дивиденда на ближайший период;

Цоа — текущая (рыночная) цена обыкновенной акции;

g — прогнозируемый темп прироста дивидендов.

Такой алгоритм расчета имеет ряд недостатков. Во-первых, он может быть реализован лишь для компаний, выплачивающих дивиденды. Во-вторых, показатель Коа очень чувствителен к изменению коэффициента g. В-третьих, здесь не учитывается фактор риска.

Эти недостатки в известной степени снимаются, если приме­няется модель САРМ. Однако и этот подход может быть реализован лишь при определенных условиях. В частности, необходимо иметь информацию о рынке ценных бумаг: премия за риск, норма дохода в среднем на рынке, b-коэффициенты.

Когда компании необходимо увеличить собственный капитал, а объемов нераспределенной прибыли для этого оказывается недостаточно, прибегают к выпуску новых акций. Цена этого источника финансирования выше, чем нераспределенной прибыли. Выпуск обыкновенных акций, также как, привилегированных акций и облигаций связан с затратами на размещение.

При дополнительной эмиссии обыкновенных акций чистые поступления равны Р0 (1-F), где F – уровень затрат на размещение, выраженный в долях единицы, Р0 – рыночная цена обыкновенных акций нового выпуска.

Цена источника «обыкновенные акции нового выпуска» может быть определена по формуле:

Цена источника «обыкновенные акции» - student2.ru , где

g – средний ожидаемый долгосрочный темп роста рыночного индекса,

Д1 – денежный поток,

F – уровень затрат на размещение, выраженный в долях единицы,

Р0 – рыночная цена обыкновенных акций нового выпуска.

Наиболее сложной задачей является определение g – среднего ожидаемого долгосрочного темпа роста рыночного индекса.

Цена источника «амортизационный фонд»

Амортизационный фонд может использоваться для замены изношенного оборудования и для приобретения новых активов, то есть для обыкновенного и расширенного воспроизводства.

Цена источника «амортизационный фонд» должна быть равна средневзвешенной цене собственного капитала компании. Это объясняется принципом альтернативных затрат, так как амортизационный фонд, является частью собственных средств, следовательно теоретически он мог бы быть распределен между акционерами. Цена, которая будет получена в результате предложенной схемы расчета (определение цены составляющих собственного капитала и определение средневзвешенной) будет приблизительной. Тем не менее, ее можно использовать в расчетах и анализе.

Наши рекомендации