Стратегия управления стоимостью имущества за счет амортизации

Улучшение использования внешних активов на предприятии можно достигнуть путем:

- освобождения предприятии от излишнего оборудования, машин, др. ОС или сдачи их в аренду;

- своевременного и качественного проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов;

- приобретение высококачественных ОС;

- повышения уровня квалификации обслуживающего персонала;

- своевременного обновления, особенно актив. части, ОС с целью чрезмерного морального и физического износа;

- улучшение качества;

- повышения уровня механизации и автоматизации производства;

- внедрение новой техники и прогрессивной технологии энерго- и топливосберегающей;

- сдача свободных помещений в аренду юридическим лицам.[13]

Амортизация – процесс переноса основными фондами своей стоимости на выпускаемую продукцию с целью их простого воспроизводства.

Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов и начисляется на издержки производства (себестоимость) на основе амортизационных норм. Норма амортизации – это размер годовых амортизационных отчислений, выраженный в процентах от полной первоначальной стоимости ОПФ.

Нормы амортизации устанавливаются в соответствии с паспортными данными о нормативных сроках службы каждого элемента ОПФ и могут быть рассчитаны по формуле 3.1:

На = ((Фп – Фл) / Т) * 100% , (3.1)

где: На – норма амортизации, %; Фп – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов, руб.; Фл – ликвидационная стоимость, руб.; Т – срок службы основных фондов, лет.

Первоначальная стоимость имущества определяется при приобретении и нужна для правильного начисления амортизации. В первоначальную стоимость амортизируемых основных средств включается не только стоимость такого имущества, но и стоимость его доставки, расходы, связанные с его приобретением, сооружением, изготовлением (если что-то делается по индивидуальному заказу) и доведением до состояния, когда это имущество можно использовать (п. 24 Порядка, п. 1 ст. 257 НК РФ)[1]. При определении первоначальной стоимости основных средств не включается уплаченный НДС(Рис 3.4).

Стратегия управления стоимостью имущества за счет амортизации - student2.ru

Рис 3.4 Схема расчета амортизации[16]

Необходимо, чтобы бывший собственник документально подтвердил срок использования. Такую позицию изложил Минфин России в письме от 4 мая 2005 г. № 03-03-01-04/1/209. Если индивидуальному предпринимателю не удастся документально подтвердить срок использования, то ему придется начислять амортизацию в общем порядке – как для нового имущества. Тогда срок, в течение которого нужно будет начислять амортизацию, увеличится.

Кроме того, НК РФ предоставил индивидуальному предпринимателю право самому определить срок полезного использования имущества, -руководствуясь требованиями техники безопасности (п. 12 ст. 259 НК РФ).

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Причем эти понятия имеют разное значение (п. 2 ст. 257 НК РФ):

1. Модернизация, достройка, дооборудование – это изменение технического или служебного назначения основного средства.

2. Реконструкция – переустройство объекта основного средства, связанное с совершенствованием производства и повышением технико-экономических показателей, увеличением производственных мощностей, улучшением качества и номенклатуры продукции.[1]

Вышеперечисленные улучшения не являются ремонтом основных средств, а потому затраты на их осуществление не могут быть отнесены в состав расходов единовременно.

НК РФ не предусматривает пересчет норм амортизационных отчислений при увеличении стоимости объекта основного средства.

Нужно различать два понятия: «срок полезного использования» и «срок начисления амортизации». Сроком начисления амортизации является период, в течение которого погашается стоимость амортизируемого имущества. Если в результате модернизации основного средства не меняется срок его полезного использования, то срок начисления амортизации по этому объекту увеличится, так как первоначальная стоимость модернизируемого объекта увеличилась, а норма амортизации осталась прежней. Индивидуальный предприниматель прекратит начислять амортизацию только после полного погашения стоимости объекта либо выбытия объекта из состава амортизируемого имущества.

Амортизация основного средства дольше срока его полезного использования не противоречит нормам законодательства. Согласно пункту 2 статьи 259 НК РФ амортизация не начисляется, если основное средство полностью списано или выбыло из состава амортизируемого имущества. Минфин России в письмах от 10 октября 2005 г. № 03-03-04/1/264 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/168 указал, что если у основного средства истек срок полезного использования, а его стоимость еще не списана, то амортизацию можно продолжать начислять и учитывать ее при расчете налога на прибыль[1].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка финансовой стратегии – это часть общей стратегии экономического развития, в силу чего она должна согласовываться с ее целями и направлениями. В свою очередь, финансовая стратегия оказывает существенное влияние на общую экономическую стратегию предприятия, поскольку изменение ситуации на макроуровне и на финансовом рынке является причиной корректирования не только финансовой, но и общей стратегии развития предприятия.

Различают генеральную финансовую стратегию, оперативную финансовую стратегию и стратегию выполнения отдельных стратегических задач.

Практика показывает, что только у серьезных стратегических инвесторов финансовой стратегией предусматривается постоянное развитие предприятия, инвестирование в обновление его основных фондов, переориентация экономики предприятия в сторону уменьшения энергозатрат и увеличения расходов на оплату труда, и даже переориентация производства.

Разработка основных элементов стратегического набора в сфере финансовой деятельности предприятия базируется на результатах стратегического финансового анализа. Стратегический финансовый анализ целесообразно проводить в разрезе внешней финансовой среды непрямого и непосредственного влияния, внутренней финансовой среды.

Основные методы стратегического финансового анализа: SWOT-анализ, PEST-анализ, SNW-анализ, портфельный анализ, сценальный анализ сравнительный финансовый анализ, анализ финансовых коэффициентов, интегральный анализ по модели Дюпон, экспертный анализ.

Предприятие «Эвинокс» существует в форме общества с ограниченной ответственностью. Предприятие занимается оказанием услуг по техническому обслуживанию легковых автомобилей, преимущественно марки «Тойота». На предприятии используется организационно-штабная структура управления, состоящая из 19 человек.

Проанализировав основные экономические показатели, можно сделать вывод, что абсолютная величина оборотных активов увеличилась на 490 тыс.руб. Стоимость внеоборотных активов снизилась на 143,3 тыс.руб. Т.е. ликвидность баланса увеличилась за счет увеличения быстрореализуемых ликвидных активов и уменьшения доли медленно реализуемых активов. Оборотные активы предприятия увеличились на 531 тыс.руб., а стоимость внеоборотных активов увеличились только на 25,4 тыс.руб. Это произошло за счет переоценки внеоборотных активов. Увеличение оборотных активов произошло в основном за счет увеличения статьи денежных средств.

Динамика структуры пассива говорит о признаках финансовой устойчивости предприятия и увеличивающейся способности погашать обязательства за счет собственных средства предприятия.

Анализ ликвидности предприятия показал, что предприятие является высоко ликвидным и платежеспособным, хотя и обладает повышенным финансовым риском. Предприятие имеет неплохие платежные возможности, но невысокий потенциал для привлечения дополнительных средств со стороны.

Анализ структуры капитала показал что, предприятие свои текущие обязательства не может покрыть собственными средствами.

Показатели оборачиваемости различных видов активов и ресурсов предприятия имеют в основном положительную динамику. Показатели, имеющие отрицательную динамику – увеличение финансового цикла и коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

ООО «Эвинокс» имеет высокие показатели чистой прибыли, а так же рентабельности продаж, совокупных активов и собственного капитала (8 %,10.2% и 109.3 % соответственно). Что говорит об эффективной работе менеджмента предприятия.

В целом можно сказать, что предприятие эффективно осуществляет свою экономическую деятельность, используя эффективно имеющиеся на предприятии как материальные, так и трудовые ресурсы.

Для совершенствования финансовой стратегии ООО «Эвинокс» можно применить внедрение стратегии финансового развития.

Цель данной стратегии - максимализация рыночной стоимости его собственного капитала, т.е. повышение "цены" предприятия на основе обеспечения высокого уровня прибыли. Это означает, что эффективно управляемое предприятие должно стоить больше, чем его имущество, стоимость которого отражается в валюте баланса.

Стратегия управления стоимостью имущества за счет амортизации, помогает повысить эффективность использования внешних активов на предприятии. Первоначальная стоимость имущества определяется при приобретении и нужна для правильного начисления амортизации. Индивидуальный предприниматель прекратит начислять амортизацию только после полного погашения стоимости объекта либо выбытия объекта из состава амортизируемого имущества.

Еще один способ совершенствования финансовой стратегии - это переоценка основных средств, что может обеспечить финансовую устойчивость предприятия. Такая мера должна способствовать устойчивости предприятия и увеличению рыночной стоимости его капитала.

Практика доказывает, что оценка является основой и одним из эффективных инструментов управления имуществом и позволяет на основе определения реальной рыночной стоимости активов предприятия помочь в решении таких сложнейших проблем, как оптимизация политики управления активами, обеспечение устойчивости текущей деятельности, повышение инвестиционной привлекательности предприятия, управление производственными и финансовыми рисками и т.д. а это, в конечном счете ведет к росту конкурентоспособности предприятия в целом.

Наши рекомендации