Что нужно для того, чтобы подняться до уровня финансовой грамотности

Заголовок гласил: «Бывшая жена Эдди Мёрфи – банкрот!» Далее в статье, опубликованной в 2010 году, говорилось, что Николь Мёрфи развелась с Эдди Мёрфи в 2006 году и получила от бывшего мужа 15 миллионов долларов. Она предпочла получить эту сумму единовременно, а не ежемесячными платежами. И вот менее чем за четыре года она растратила все 15 миллионов, да еще и в долгах оказалась: 846 тысяч долларов она задолжала налоговому управлению, 600 тысяч – юридической фирме и 60 тысяч – компании, занимающейся ландшафтным дизайном. Кроме того, ей пришлось выставить на продажу свой дом (задолженность по которому составляет 5 миллионов). Таким образом, она не только потратила 15 миллионов, но и влезла в плохие долги на сумму не менее 6,5 миллиона долларов.

Каков же теперь ее финансовый план? В статье говорилось: «Николь Мёрфи помолвлена с бывшей звездой НФЛ, а ныне телекомментатором Майклом Страханом».

Казалось бы, у Николь есть план, но этот план никоим образом не позволяет ей взять свою финансовую судьбу в собственные руки. Она снова вынуждена будет целиком полагаться на очередного «принца».

Николь молода, красива и имеет большие связи в высшем свете. Не сомневаюсь, что у нее все будет в порядке. Другое дело, какой пример она подает молодым девушкам всего мира. Но это не тема нашего обсуждения.

Понятно, что я выступаю здесь в роли стороннего наблюдателя, заглядывающего в чужую жизнь. Но эта история хорошо иллюстрирует взгляды на финансовую жизнь, довольно популярные среди женщин:

Мой финансовый план – мужчина.

Я предпочитаю оставаться финансовой невеждой; вдруг проблема исчезнет сама собой, если не обращать на нее внимания.

Я выбираю тот путь, который кажется самым легким в сегодняшних обстоятельствах, даже если завтра он окажется самым трудным.

История Николь обнажает еще одну истину: если вы не умеете обращаться с деньгами, то неизбежно их потеряете. У Николь было много денег, но, поскольку она не знала, как ими распорядиться, чтобы обеспечить свое финансовое благополучие, она их потеряла. Более того, она не только потеряла то, что имела, но и влезла в плохие долги.

Деньги не заменят собой финансовой грамотности

Много у вас денег или мало, факт остается фактом: если вы не знаете, что делать с деньгами, которые у вас есть, вы их потеряете.

Идеальным примером, подтверждающим эту истину, служит Эд Макмахон, многолетний соведущий в шоу Джонни Карсона. За свою карьеру Макмахон заработал миллионы долларов. Он был иконой американского телевидения – яркий, харизматичный, уважаемый и любимый многими джентльмен. Но то, что он много зарабатывал, еще не означало, что он хорошо разбирался в финансах.

К концу жизни Макмахон столкнулся с необходимостью выставить на продажу свой дом в Беверли-Хиллс стоимостью в несколько миллионов долларов. Его задолженность перед кредитной компанией American Express достигла 747 тысяч долларов. И это были не единственные обрушившиеся на него финансовые беды.

Если вы не умеете обращаться с деньгами, то неизбежно их потеряете.

Как могло такое случиться?

Сам Макмахон говорит об этом следующее: «Я зарабатывал много. Но ведь это смотря сколько тратишь». Его расходы попросту превышали доходы. Хотя, может, и не попросту… если вспомнить, что речь идет о миллионах долларов!

Примеры Николь Мёрфи и Эда Макмахона наглядно показывают, что обладание большой суммой денег отнюдь не является гарантией финансовой независимости или даже финансового благополучия.

Женщины и финансы сегодня

Сегодняшние женщины ставят финансовые проблемы на первое место – даже выше, чем семью, здоровье и нехватку времени.

Таким образом, мы, женщины, понимаем, что надо что-то делать, но почему же не делаем?

Что мешает нам активно заняться построением своего счастливого финансового будущего? Согласно результатам проведенного в 2010 году опроса, тремя главными причинами являются следующие:

Женщины плохо разбираются в финансах и инвестициях.

Они считают финансы слишком сложной для понимания темой.

Женщины говорят, что у них нет времени заниматься своей финансовой жизнью из-за детей, работы и повседневных обязанностей. (Да, мы, как никто, умеем ставить на первое место чьи угодно интересы, но только не свои.)

Итак, понять, почему деньги занимают первое место в списке наиболее насущных проблем, несложно. Отношения, существующие между финансами и женщинами, особенно женщинами в возрасте, иначе как пугающими не назовешь.

Наши рекомендации