Анализ отчета об изменении капитала

Отчет об изменении капитала имеет три раздела. В первом разделе отражается наличие, соста и движение собственного капитала организации. Во втором разделе показано изменение капитала под влиянием исправления ошибок и изменений в учетной политике. В третьем разделе отражаестя величина чистых активов.

Анализ собственного капитала позволяет выявить основные источники формирования собственного капитала и определить последствия их изменения лоя финансовой устойчивости организации.

На первом этапе необходимо оценить состав, структуру собственного капитала и источники его формирования. Затем целесообразно проанализировать динамику собственного капитала в целом и его составляющих. Так же следует обратить внимание на изменение структуры капитала. Для проведения такого исследования целесообразно использовать горизонтальный и вертикальный анализ в таблице 20.

Таблица №20 “Анализ состава, структуры и динами собственного капитала организации”

Показатели На начало года На конец года Изменение
Тыс. р. Удельный вес, % Тыс. р. Удельный вес,% Абсолютное отклонение, тыс. р. Темп прироста, %
уставный капитал            
добавочный капитал            
Резервный капитал            
Нераспределенная прибыль            
Собственный капитал всего            

Для более подробного анализа движения составляющих элементов собственного капитала используется таблица 21.

Таблица № 21“Анализ движения собственного капитала”

Показатели Остаток на начало Увеличение капитала в Уменьшение капитала в Остаток на конец
20...года 20...года 20...году 20...году 20...году 20...году 20...года 20...года
уставный капитал                
добавочный капитал                
Резервный капитал                
Нераспределенная прибыль                
Собственный капитал всего                

Анализируя собственный капитал целесообразно рассчитать коэффициенты поступления и выбытия по составляющис элементам и общей сумме собственного капитала.

Коэффициент поступления рассчитвается по формуле:

К-т поступления = стоимость поступившего собственного капитала / стоимость собственного капитала на конец года

Коэффициент выбытия рассчитвается по формуле:

К-т выбытия = стоимость выбывшего собственного капитала / стоимость собственного капитала на начало года.

Показатели движения собственного капитала можно представить в общей таблице:

Таблица № 22 “Анализ показателей движения собственного капитала”

Показатели Год, предшествующий отчетному Отчетный год
К-т поступления К-т выбытия К-т поступления К-т выбытия
уставный капитал        
добавочный капитал        
Резервный капитал        
Нераспределенная прибыль        
Собственный капитал всего        

Если значения коэффициентов поступления превышают значения коэффициента выбытия, то в организации идет процесс наращивания собственного капитала.

Эффективность использования собственного капитала характеризуется его рентабельностью.

Рентабельность собственного капитала = прибыль/ среднегодоая стоимость собственного капитала

По данным отчетности целесообразно рассчитать показатели рентабельности собственного капиталаза несколько периодов и провести факторный анализ.

С показателем рентабельности капитала тесно связан показатель оборачиваемости. Оборачиваемость характеризует интенсивность использования, деловую активность и в ходе анализа необходимо изучить скорость оборота капитала.

Количество оборотов собственного капитала = выручка от продажи продукции/ средняя величина собственного капитала

Коэффициент оборачиваемости показывает активность средств, которыми рискуют акционеры. Уменьшение коэффициента отражает тенденцию к бездействию части собственных средств.

Продолжительность одного оборота капитала = Средняя величина собственного капитала/однодневная выручка от продажи продукции

Показатели оборачиваемости целесообразно представить в таблице.

Таблица № 23 “Анализ показателей оборачиваемости”

Показатели Год, предшествующий отчетному Отчетный год Изменения +/-
Выручка от продажи, т.р.      
Собственный капитал, т.р.      
К-т оборачиваемости, обороты      
Длительность одного оборота, дни      

Если длительноть одного оборота сокращается в отчетном году, по сравнению с прошлым периодом, то определяют сумму средств, высвобожденных из оборота по формуле:

Экономия (перерасход) средств = (Длительность оборота отч. год - длительность оборота прошлый год) х Однодневная выручка отчетного периода

Важное место в оценке споосбности сохранения и наращивания капитала организации занимает анализ чистых активов.

Чистые активы - это стоимость имущества, свободного от долговых обязательств. Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского баланса в порядке, установленном Министерством финансов РФ. Показатель чистых активов имеет большое юридическое и экономическое значение.

С экономической точки зрения стоимость чистых активов позволяет отследить наличие имущества, подлежащего распределению между учредителями в случае ликвидации юридического лица. Данный показатель точно характеризует финансовое положение организации. От размера чистых активов зависит величина уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ.

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного и резервного капитала общества. Кроме того, общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов, если на день принятия такого решения стоимость чистых активов меньше суммы уставного и резервного капитала.

С юридической точки зрения показатель чистых активов позволяет контролировать возможность организации отвечать по обязательствам перед учредителями и кредиторами. Общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов оказывается меньше его уставного капитала.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года величина чистых активов окажется меньше величины минимального уставного капитала, общество обязано принять решение о своей ликвидации. Если общество в разумный срок не примет решения об уменьшении своего уставного капитала или о ликвидации, кредиторы вправе требовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения им убытков. В этих случаях орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право такого требования предоставлено Федеральным законом, могут предъявить в суд требование о ликвидации общества.

Показатель чистых активов необходимо рассчитывать ежеквартально, а также в конце года. Результаты расчета включаются в состав бухгалтерской отчетности.

Чистые активы организации определяются путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств (пассивов), принимаемых к расчету.

К активам, принимаемым в расчет величины чистых активов, относятся активы, за исключением дебиторской задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал.

К пассивам, принимаемым в расчет величины чистых активов, относятся четвертый и пятый разделы пассива баланса за минусом доходов будущих периодов

Если стоимость чистых активов получилась с отрицательным знаком, то эта сумма отражается в отчете об изменениях капитала в круглых скобках.

Результаты расчетов целесообразно представить в таблице.

Таблица № 24 “Анализ чистых активов”

Показатели Начало года Конец года Отклонение +/-
1. Актив      
1.1. Внеоборотные активы      
1.2.Оборотные активы, за исключением задолженности учредителей по взносам в уставный капитал      
Итого активов, принимаемых к расчету      
2. Пассив      
2.1. Долгосрочные обязательства по займам и кредитам      
2.3. Краткосрочные обязательства за исключением доходов будущих периодов      
Итого пассивов, принимаемых к расчету      
3. Стоимость чистых активов      
4. Уставный капитал      
5. Превышение величины чистых активов над уставным капиталом, т.р.      
6. Соотношение чистых активов и уставного капитала, %      
7. Соотношение чистых активов и стоимости имущества,%      

Наши рекомендации