Кафедра Экономической Теории и Экономики Предпринимательства

Кафедра Экономической Теории и Экономики Предпринимательства

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина “Экономический анализ деятельности гостиничного предприятия”

Тема: “ Инвестиционный анализ”

Задачи II вариант

Выполнил(а):

Студентка группы 1473-1/4-3

Заочного отделения

Прилуцкая Екатерина Андреевна

Проверил(а):

Доц. Жутяева Светлана Александровна

Санкт-Петербург

Содержание

Введение. 3

1. Что такое инвестирование. 4

2. Инвестиции: виды, особенности использования. 5

3. Инвестиционный анализ. 7

4. Субъекты инвестиционного анализа. 8

5. Цель и функции инвестиционного анализа. 9

6. Виды инвестиционного анализа. 10

2 ВОПРОС КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ: 12

ЗАДАЧИ.. 12

Список использованной литературы: 16

Введение

Основой деятельности любого предприятия является получение заведомо ожидаемой экономической выгоды и наращивание экономического потенциала за счет инвестиций.

Инвестиции в современном мире являются неотъемлемой составляющей развития экономики. В научной сфере инвестициями называют долгосрочные капиталовложения в объекты предпринимательской деятельности, промышленности, сельского хозяйства, транспорт и другие отрасли для получения дивидендов (прибыли).

Инвестиции — это не всегда денежные средства, как принято считать, это еще и акции, банковские вклады, ценные бумаги, паи, технологическое спецоборудование, кредиты, автомобили, любое имущество или имущественные права и ценности.

Самым распространённым понятием термина «инвестиции» считаются долгосрочные денежные вклады внутри страны за счёт осуществления финансовых и реальных вложений. Это материальные, нематериальные и финансовые активы.

Каждое инвестиционное решение основывается на:

- Оценке собственного наличия финансового состояния и целесообразности участия компании в инвестиционной деятельности;

- Оценке объема инвестиций и их источников финансирования;

- Оценке будущих вливаний от инвестиций.

Информационную базу для принятия решения о включении проекта в инвестиционный портфель, до начала его инвестирования, и конечно же постоянного мониторинга реализации предоставляет инвестиционный анализ. Он является составной частью процесса управления инвестициями.

Что такое инвестирование

Сам процесс инвестирования и есть капиталовложение, осуществление финансовых операций для получения дивидендов и другого финансового эффекта. Это процесс реорганизации материальных ресурсов в очередные вложения. Благодаря постоянному кругообороту средств между основными фондами предприятия, создаются предпосылки для новых вложений.

Деятельность любого предприятия на определённом этапе развития всегда пересекается с вложением ресурсов в различные активы, без которых предприятие не может нормально осуществлять свою работу.Эта деятельность называется инвестиционной, а сам процесс управления инвестициями — инвестиционным менеджмент-проектом организации.

Некоторые предприятия для повышения уровня рентабельности прибегают к вложению временно свободных ресурсов и активов, которые тоже приносят доход, но не участвуют в основной деятельности.

В любом инвестиционном процессе, который осуществляется для получения максимальной выгоды с вложений, участвуют сразу несколько сторон:

1. Инвестор — это субъект, принимающий решение о вложении денежных средств в тот или иной проект. Инвестор руководствуется информацией о возможных дивидендах с инвестирования, которые будут вложены в развитие бизнеса в выбранной сфере деятельности.

2. Заказчик — физическое/юридическое лицо, выбираемое руководителем инвест-проекта для его реализации.

3. Пользователи инвест-проектов — любые физические и юридические лица, госорганы и госслужбы, зарубежные компании, которые заинтересованы в создании инвестиционной деятельности.

4. Остальные участники — банки, страховые компании, поставщики, инвестиционные посредники и др.

Инвестиционный анализ

Инвестиционный анализ -это комплекс методических и практических приемов и методов разработки, обоснования и оценки целесообразности осуществления инвестиций с целью принятия инвестором эффективного решения.

Методы и приемы инвестиционного анализа являются средствами для глубокого исследования явлений и процессов в инвестиционной сфере, а также формулирование на этой основе выводов и рекомендаций. Процедура и применяемые методы такого анализа направлены на выдвижение альтернативных вариантов решения проблем проектирования и инвестирования, выявления масштабов неопределенности по каждому из них и их реальное сопоставление по различным критериям эффективности.

Лишь незначительная доля инвестиций не дает ожидаемого и планируемого результата по независящим от самого инвестора причинам. В большинстве проектов, которые оказались убыточными, могли быть не допущены к реализации при условии качественного проведения инвестиционного анализа. Таким образом, инвестиционный анализ способствует повышению эффективности управления инвестициями.

Необходимо учитывать, что инвестиционный анализ - это динамический процесс, который происходит в двух плоскостях - временной и предметной. В временной плоскости выполняются работы, обеспечивающие процесс развития инвестиционных проектов, начиная от возникновения самой идеи и до их завершения. В предметной плоскости в основном осуществляется анализ и разработка инвестиционных решений в различных содержательных аспектах. К этим аспектам относятся экономическая среда, правильно поставленные цели и задачи инвестирования, маркетинговый, производственный, финансовый и организационный планы инвестора, техническая база инвестиционного проекта, его социальная значимость, экологическая безопасность, финансовая состоятельность проекта, организация управления проектом, анализ инвестиционного риска, и общая чувствительность проекта к изменению отдельных существенных факторов, а так же достаточность показателей эффективности, оценка возможностей участников проекта, деловых и личных качеств его менеджеров. Перечисленные аспекты должны быть разработаны в процессе подготовки и проработки инвестиционного проекта, рассмотрены во время его анализа, учтены при принятии решения об инвестировании, а также проконтролированы при реализации проекта до его завершения или прекращения.

Предметом инвестиционного анализа является причинно-следственные связи экономических процессов и явлений в инвестиционной деятельности, а также ее социально-экономическая эффективность. Их исследование позволяет дать правильную оценку достигнутым результатам, выявить резервы повышения эффективности производства, обосновать бизнес-планы и инвестиционные решения.

Объектом инвестиционного анализа является финансово-хозяйственная деятельность предприятий в контексте взаимосвязи с технико-организационными, социальными и другими условиями инвестиционной деятельности.

ЗАДАЧИ

Задание 1.С помощью балансового способа определите объем реализации продукции.

Показатель Кол-во, т.
Остатки нереализованной продукции на начало периода
Производство продукции
Объем продукции, использованной на собственные нужды
Остатки нереализованной продукции на конец периода

Решение:

Формула: РП = Он + ТП – Ок

Где, Он – остатки нереализованной продукции на начало периода;

ТП – товарная продукция( производство продукции);

Ок – остатки нереализованной продукции на начало и конец периода;

Ответ: РП = (500 + 12500) – (700 + 300) = 12000

Вывод:предприятие, как мы видим, достаточно эффективно реализует свою продукцию. Затраты на производство, на собственные нужды и объём нереализованной продукции малый, следовательно это не должен критично сказываться на работе предприятия.

Задание 2. Определите наличие собственных оборотных средств, коэффициенты соотношения собственных и заемных средств, маневренности, автономии, текущей ликвидности.

Разделы актива На начало года На конец года Разделы пассива На начало года На конец года
I III
II IV - -
    V
Баланс   Баланс  

Решение:

1. Собственные оборотные средства:

СОС=СК-ВОА

Где, СК - собственный капита;

ВОА- внеоборотные активы.

1) Начало года: СОС =7600-1350=6250

2) Конец года: СОС=10160-2110=8050

2. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств:

К = Заемные средства/Собственные средства

1) На начало года: К = 16200/7600 = 2.1

2) На конец года: К = 22820/10160 = 2.2

3. Коэффициент маневренности:

Км = Собственные оборотные средства/Собственный капитал

1) На начало года: Км = 6250/7600 = 0.82

2) На конец года: Км = 8050/10160 = 0.80

4. Коэффициент автономии:

Ка = Собсвенный капитал/Активы

1) На начало года: Ка = 7600/23800 = 0.32

2) На конец года: Ка = 10160/32980 = 0.31

5. Коэффициент текущей ликвидности:

Клт = А1+А2/П1+П2

1) На начало года: Клт = 23800/16200 = 1.46

2) На конец года: Клт = 32980/22820 = 1.44

Вывод: по результатам, мы видим, что данная компания достаточно независима от займов, поскольку имеет преимущественно краткосрочные кредиты и имеет достаточное количество свободных средств для инвестирования. Не стоит рассчитывать на доверие инвесторов и банков, т.к. очень высоки финансовые риски.

Задание 3.Исчислите коэффициенты поступления, выбытия, фактического износа основных средств, оцените полученные данные.

Показатель Основные средства, руб. Амортизация основных средств, руб.
Наличие на начало года
Поступило в отчетном году -
Выбыло в отчетном году -
Наличие на конец года

Решение:

1. коэффициент поступления, формула:

Квв = Стоимость вновь поступивших основных средств/Стоимость основных средств на конец периода ×100%

Квв = 5600/24300 ×100% = 23%

2. Коэффициент выбытия:

Квыб = Стоимость выбывших основных средств/Стоимость основных средств на начало периода ×100%

Квыб = 2800/24300 ×100% = 11.5%

3. Коэффициент фактического износа основных средств:

Кизн.н. = Сумма износа основных средств на начало периода/Первоначальная стоимость основных средств ×100%

1) На начало года: Кизн.н. = 1800/21500 ×100% = 8.4%

Кизн.к. = Сумма износа основных средств на конец периода/Первоначальная стоимость основных средств ×100%

2) На конец года: Кизн.к. = 2000/24300 ×100% = 8.2%

Вывод: по данным результатам, мы видим, что коэффициент выбытия не превышает коэффициент поступления, следовательно, предприятие функционирует хорошо, коэффициент износа не слишком высокий, поэтому критично не скажется.

Список использованной литературы:

1. Губин, В.Е., Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст]: В.Е. Губин, О.В. Губина – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. – 336с.

2. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учеб. пос. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 448 с.

3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК [Текст]: учеб. / Г.В. Савицкая. – 8-е изд., испр. – М: ИНФРА –М., 2012.- 654 с.

4. Чернов В.А. Инвестиционный анализ.: Учебное пособие / под ред. М.И. Баканова. – 2-е изд., М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 325 с.

5. Шабалин А.Н. Инвестиционный анализ. М.: Московская финансово промышленная акдемия, 2014.- 367 с.

6. Научные статьи и учебные материалы по экономическому анализу - http://econom- analiz.ru/; http://www.economy-plus.

Кафедра Экономической Теории и Экономики Предпринимательства

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина “Экономический анализ деятельности гостиничного предприятия”

Тема: “ Инвестиционный анализ”

Задачи II вариант

Выполнил(а):

Студентка группы 1473-1/4-3

Заочного отделения

Наши рекомендации