Место и роль России в глобальной экономике. Потенциал российской экономики и способы его реализации. Возможности экономического роста России в глобальной среде.

Определим отрасли специализации России в мировом хозяйстве. В первую очередь это добыча газа, нефти, угля; производство электроэнергии, чугуна, стали, железной руды; пиломатериалов, минеральных удобрений, целлюлозы, древесины, а также продукции агропромышленного комплекса.

Кроме того, Россия является одним из основных экспортеров алюминия и никеля на мировой рынок. Более 2/3 добываемой в России нефти приходится на месторождения Западной Сибири (Тюменская обл. и Ханты-Мансийский автономный округ).

Около 60 % добытой в России нефти экспортируется. Причем сырая нефть составляет 3/4 экспорта — сказывается тенденция сокращения отечественными НПЗ объемов нефтепереработки.

Основные импортеры российской нефти — страны Европы, США, Канада. В Европу нефть транспортируется по нефтепроводам. Самый старый из них — «Дружба» — построен в 1964 г. Он связал Вол го-Уральский нефтяной бассейн со странами Восточной и Западной Европы. Через океан — в США и Канаду, а также в другие страны нефть перевозится танкерами. Большое значение имеет нефтепровод Самара-Лисичанск-Кременчуг-Херсон-Одесса.

Основным принципом участия России в международном географическом разделении труда в новых условиях рыночной экономики является экономическая выгода, т. е. прибыль. Именно на этой основе происходит выделение территорий с возможностями наиболее эффективного и экономичного производства определенной продукции (специализацией) для обмена как на внутреннем рынке (межрайонное географическое разделение труда), так и на внешнем рынке (международное географическое разделение труда).

Говоря о месте и роли России в мировой экономике, многие эксперты приходят к такому мнению, что Россия переживает очередной сложный этап своего развития. Западные политологи даже предполагают, что Российская Федерация перестала быть одной из ведущих мировых держав, а некоторые и вовсе утверждают, что в скором будущем этой страны вообще не станет как таковой, что она распадётся на несколько отдельных республик и потеряет свою целостность. Суровой реальностью является то, что две трети территории России имеют крайне сложные климатические условия, что связано с тем, что они приходятся на районы Крайнего Севера и схожие с ними территории. Поэтому лишь 35 % сельскохозяйственных угодий используются для выращивания различных культур, в частности зерна. Это очень сильно влияет на доходы, от этого сектора экономики. России приходится решать сразу несколько важнейших задач, таких как выход из затянувшегося экономического кризиса, изменение экономической структуры и включение в мировые товарно-денежные отношения. И ни одну из этих задач невозможно решить в отрыве от двух других.

Экономический потенциал России зависит от многих составляющих: природных ресурсов России, уровня развития базовых и инфраструктурных отраслей, научно-технического потенциала, трудовых ресурсов и др. Наиболее комплексным показателем оценки экономического потенциала страны остается показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который характеризует уровень развития экономики. Сведения о ВВП России и других стран можно получить из статистических материалов.

По сравнению с большинством стран мира Россия занимает громадную территорию, на которой сосредоточены значительные и разнообразные природные ресурсы.

Промышленный потенциал России велик, но в последнее десятилетие промышленное производство сократилось и подверглось глубоким структурным изменениям. Научно-технический потенциал страны находится на грани распада, что объясняется не только экономическими реформами, но и сокращением ассигнований на науку, закрытием многих научно-исследовательских институтов, «утечкой мозгов».

По количеству трудовых ресурсов Россия занимает 4-е место в мире после Китая, Индии и США. Сохраняется высокий интеллектуальный потенциал нации.

Экономический потенциал России не востребован в полной мере. Страна имеет огромные резервы для интенсификации своего экономического роста. По объему валового внутреннего продукта Россия замыкает первую восьмерку развитых стран мира. Подсчеты на основе различных методик (по паритету покупательной способности валют или по обменному курсу) на сегодняшний день показывают, что ВНП России едва достигает 10 % ВНП США. Российский показатель ВНП на душу населения меньше американского более чем в 5 раз.

До сих пор Россия может соперничать на равных с США как космическая держава. Благодаря мировому признанию российских технологий в ракетостроении и освоении Космоса вообще, Россия сотрудничает в этой области со многими развитыми странами. В целом высокие технологии в различных отраслях российской экономики опираются на сложившиеся в последние десятилетия научные традиции и школы, которые при наличии адекватного экономического механизма вполне могут помочь стране реализовать все ее возможности.

Наши рекомендации