Данная политика не эффективна при фиксированном курсе и полной немобильности капитала.

Данная политика не эффективна при фиксированном курсе и полной немобильности капитала. - student2.ru а) Полная немобильность капитала при плавающем курсе. Из-за роста в результате мягкой денежной политики уровня дохода увеличивается импорт, и из-за падения процентной ставки сокращается приток капитала. Это значит, что в точке промежуточного равновесия реального и денежного секторов В потенциально возможно возникновение дефицита платежного баланса, поскольку она находится справа от ВР1 кривой. (2) В силу немобильности капитал не может устремиться за границу, однако возросший доход стимулирует импорт, что провоцирует понижающее давление на национальную валюту, которая не находит достаточного спроса на валютном рынке, и ее курс падает. Это сдвигает ВР, кривую вправо на уровень ВР2. (3) Одновременно с падением валютного курса растет экспорт и сокращается импорт, что также двигает IS1 кривую вправо на уровень IS2. Экономика приходит в новое равновесие в точке С при возросшем с Y1 до Y2 уровне дохода, неизменной процентной ставке и обесценившейся национальной валюте.

Таким образом, при плавающем валютном курсе и полной международной немобильности капитала денежная политика является высокоэффективным средством макроэкономической корректировки. Она усиливается падением валютного курса, обеспечивающим достижение сбалансированности платежного баланса.

Данная политика не эффективна при фиксированном курсе и полной немобильности капитала. - student2.ru б) Высокая немобильность капитала при фиксированном курсе. В данном случае в результате роста денежной массы возникнет еще более крупный дефицит платежного баланса и резко возрастет спрос на иностранную валюту: во-первых, в результате повышения спроса на нее со стороны импортеров, доходы которых увеличились и которые смогут теперь, соответственно, увеличить импорт, и, во-вторых, как следствие того, что из-за падения процентной ставки начинается некоторый отток капитала за рубеж. Предприниматели обменивают национальную валюту на иностранную и инвестируют ее в тех странах, где процентная ставка выше. Сокращение спроса на национальную валюту оказывает понижающее давление на валютный курс. (2) ЦБ вынужден продавать иностранную валюту из своих резервов, чтобы защитить фиксированный валютный курс. Продажа иностранной валюты за национальную сокращает объем денежной массы, что возвращает LM2 кривую на ее исходную LM1 позицию. (3) Уровень дохода также возвращается назад к Y1 .Несколько расширив в краткосрочном плане производство, в долгосрочной перспективе мягкая денежная политика при фиксированном валютном курсе и невысокой мобильности капитала привела к потере резервов и не дала никаких результатов с точки зрения стимулирования роста.

Данная политика не эффективна при фиксированном курсе и полной немобильности капитала. - student2.ru б) Высокая немобильность капитала при плавающем курсе. Падение процентной ставки из-за роста денежной массы приводит в данном случае к некоторому оттоку краткосрочного спекулятивного капитала в те страны, где процентная ставка оказалась выше. (2) В отличие от предыдущего случая, падение курса национальной валюты, сдвигающее ВР1 кривую вправо на уровень ВР2, происходит как из-за оттока краткосрочного капитала за рубеж, так и из-за роста дохода и, следовательно, импорта. (3) По мере обесценения валюты улучшается торговый баланс, растет экспорт, что двигает IS1 кривую вправо на уровень IS2. Доходы от роста экспорта перекрывают потери валюты из-за ее оттока за рубеж. (4) Экономика оказывается в равновесии в точке С при уровне дохода, возросшем в совокупности с Y1 до Y3.

Данная политика не эффективна при фиксированном курсе и полной немобильности капитала. - student2.ru Таким образом, при плавающем валютном курсе и высокой немобильности капитала денежная политика опять-таки является высокоэффективным средством макроэкономической корректировки. Она усиливается более существенным, чем в предыдущем случае, падением валютного курса, что обеспечивает дополнение целенаправленного использования денежных инструментов автоматическим эффектом улучшения торгового баланса.

в) Неполная, мобильность капитала при фиксированном курсе. Автоматическая, корректировка про-исходит аналогичным образом: изначальные целенаправленные действия денежных властей по стимулированию производства с помощью расширения внутреннего кредита через некоторое время компенсируются и сводятся на нет автоматической корректировкой, сокращающей денежную массу. (2) Если правительство пытается поддержать внутренний кредит и разросшуюся денежную массу в целом, стимулируя тем самым рост, оно на протяжении некоторого времени может осуществлять операции на открытом рынке, скупая государственные ценные бумаги и добавляя наличность в обращение. Но долго это продолжаться не может: рано или поздно ЦБ исчерпает резервы для поддержания валютного курса и денежная масса сама собой сократится, так же как и уровень дохода. (3)

Данная политика не эффективна при фиксированном курсе и полной немобильности капитала. - student2.ru в) Неполная мобильность капитала при плавающем курсе. Корректировка в данных условиях отличается от предыдущего варианта только тем, Что международное движение капитала еще сильнее реагирует на падение процентной ставки. Отток капитала наряду с ростом дохода оказывает еще более сильное понижающее давление на валютный курс, который обесценивается в значительно большей степени, чтобы поддержать равновесие платежного баланса. Денежная политика снова является очень эффективным средством макроэкономической корректировки.

Данная политика не эффективна при фиксированном курсе и полной немобильности капитала. - student2.ru г) Полная мобильность капитала при плавающем курсе. В условиях абсолютной мобильности капитала рост денежной массы с LM1 до LM2 приведет к снижению процентной ставки до уровня г2, что спровоцирует очень большой отток капитала. Отток капитала приводит к падению курса национальной валюты, что, в свою очередь, будет способствовать росту экспорта и сокращению импорта, т.е. улучшению платежного баланса. Рост доходов от роста экспорта точно перекроет их потерю из-за оттока капитала за рубеж. (2) Улучшение платежного баланса означает рост дохода и потребления, что перемещает IS1 кривую на уровень IS2 (3) В результате корректировки экономика входит в новое равновесие в точке С при более высоком уровне дохода Y3.

г) Полная мобильность капитала при фиксированном курсе. В крайней ситуации, когда существует абсолютная мобильность капитала, внутренняя процентная ставка по этой причине равна мировой и ВР кривая горизонтальна. Рост предложения денег также передвинет LM1 кривую на уровень LM2. В результате роста предложения денег возникнет давление на процентную ставку в сторону ее понижения, но поскольку она равна мировой и существует полная мобильность капитала, то капитал просто начнет утекать из страны на мировой рынок, где понижающего давления на процентную ставку нет. Состояние равновесия возникнет не в точке В, как это было бы в закрытой экономике, а в точке С. (2) В реальной жизни отток капитала будет означать, что резиденты начнут обменивать свою национальную валюту на иностранную и вывозить ее за рубеж, что компенсирует изначальное увеличение денежной массы и вернет LM2 кривую назад на уровень LM1 Но при этом центральный банк, который обязался поддерживать фиксированный валютный курс, потеряет все свои валютные резервы, удовлетворяя повышенный спрос на иностранную валюту. (3) Доход остается прежним.

Наши рекомендации