Торговые системы прямого доступа и фондовые биржи

Торговля с предоставлением прямого доступа последнее время получила достаточно широкое распространение. Развитие телекоммуникационных технологий, в том числе Internet, и изменения в законодательной базе США открыли перед частными инвесторами новые возможности в работе: доступ на биржевые площадки теперь может осуществляться без посредничества со стороны брокера. Фактически, трейдеры получили равные возможности и права с ведущими маркет-мейкерами США. Системы для прямого доступа к торговле акциями позволяют оперативно реагировать на изменение ситуации, получая полную информацию практически без задержек. Как известно, от этого напрямую зависит успех на фондовом рынке, поэтому новый способ доступа к торгам необходим всем участникам рынка, и в первую очередь дэй-трейдерам.

Нью-Йоркская фондовая биржа (англ. NewYorkStockExchange, NYSE) – главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире. Символ финансового могущества США и финансовой индустрии вообще. На бирже определяется всемирно известный индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний (англ. Dow Jones Industrial Average), атакжеиндексы NYSE Composite и NYSE ARCA Tech 100 Index.

Биржа основана 17 мая 1792 года, когда 24 нью-йоркских брокера, работавшие с финансовыми инструментами и заключавшие сделки, как и их лондонские коллеги, в кофейнях (самая известная кофейня «Тонтин»), подписали «Соглашение под платаном» (ButtonwoodAgreement) о создании Нью-йоркской фондовой биржи.

В начале марта 2006 года NYSE завершила слияние с электронной биржей ArchipelagoHoldings и впервые за свою историю предложила акции инвесторам, став, таким образом, коммерческой организацией. Торги акций NYSE Group ведутся на самой бирже; капитализация по состоянию на 5 декабря 2007 года составила $22,6 млрд.

В начале июня 2006 года было объявлено о грядущем слиянии Нью-Йоркской фондовой биржи с европейской фондовой биржей Euronext. Это слияние состоялось 4 апреля 2007 года.

На бирже совершаются операции с акциями и другими ценными бумагами. На бирже котируются ценные бумаги более чем 3 тысяч (2008) компаний. Общая капитализация компаний, торгующихся на NYSE, к концу 2006 г. составила $26,5 трлн.

NASDAQ (сокр. от англ. NationalAssociationofSecuritiesDealersAutomatedQuotatio – Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) – американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.). Одна из трёх основных фондовых бирж США (наряду с NYSE и AMEX).

Основана биржа 5 февраля 1971 года. Название происходит от автоматической системы получения котировок, положившей начало бирже.

В конце 60-х годов началось активное развитие компьютерных технологий, которые позволили решить задачу создания внебиржевой электронной системы торговли ценными бумагами NASD AutomatedQuotations (NASDAQ). Первые сделки на бирже NASDAQ были заключены 8 февраля 1971 года.

NASDAQ NationalMarket (NNM) – рынок для наиболее активно торгуемых на бирже NASDAQ ценных бумаг крупнейших компаний-эмитентов. Рынок был выделен в 1982 году. Сейчас на нём обращается более 4 000 ценных бумаг.

TheNasdaqSmallCapMarket – рынок NASDAQ для акций компаний малой капитализации. В листинг SCM входит более 1000 ценных бумаг.

В 1988 году на бирже NASDAQ была введена в эксплуатацию система подтверждения сделок (OrderConfirmationTransactionservice – OCT). Система позволяла избавиться от проблем передачи ордера по телефону и постановки ордера в минуты быстрого движения рынка. Теперь ордера передаются электронно через OCT, и при наличии встречной заявки исполняются автоматически. В 1990 году OCT была переименована в SelectNet. В этот период расширились возможности проведения переговоров между продавцом и покупателем, а также появилась возможность направлять ордер всем маркетмейкерам одновременно.

SuperMontage – новая система отображения котировоки движения ордеров. Она официально была запущена в действие 7 октября 2003 года в Европе, а 14 октября 2003 и в США. Система SuperMontage сменила устаревшую платформу SuperSoes и на данный момент служит для торговли акциями NASDAQ NationalMarket и NasdaqSmallCapMarket. Кроме того, SuperMontage обеспечивает доступ к торговле акциями, обращающимися на других биржах США.

Американская Фондовая Биржа (англ. AmericanStockExchange, AMEX) – одна из крупнейших региональных бирж США, расположена в Нью-Йорке. Берет свое начало в 1911 году, когда нью-йоркские уличные торговцы акциями объединились в ассоциацию NewYorkCurbMarketAssociation. В 1953 году получила нынешнее название. В начале 1990-х годов AMEX первой в мире ввела систему электронных торгов с использованием беспроводных терминалов. В 1998 году биржа была куплена NASDAQ, однако в 2004 году участники AMEX выкупили площадку и остаются до сегодняшнего дня акционерами.

Московская межбанковская валютная биржа – одна из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы. Открыта в 1992 году. Фондовая биржа ММВБ является ведущей российской фондовой биржей, на которой ежедневно идут торги по акциям и корпоративным облигациям около 600 российских эмитентов с общей капитализацией почти 24 трлн рублей. В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более 490 тысяч инвесторов.

Торги на Фондовой бирже ММВБ проводятся в электронной форме с использованием современной торговой системы, к которой подключены региональные торговые площадки и профессиональные участники рынка ценных бумаг.


Наши рекомендации