Оценка гарантированных облигаций (выпущенных одной компанией и гарантированных другой)

7. Предположим, что кривая доходности по безрисковым долларовым облигациям, зафиксировалась на уровне 6% в год. Двухлетняя 10%-ная купонная облигация (с ежегодными купонными платежами и номинальной стоимостью 1000 долл.), выпущенная компанией Dafalto Corporation, имеет категорию риска Вив настоящее время продается по рыночной цене 918 долл. Кроме возможного риска неуплаты, облигации этой компании не имеют каких-либо других отличительных признаков. Какую сумму следовало бы заплатить инвестору за получение гарантии от возможного риска неуплаты по облигации Defalto Co.?

Оценка конвертируемых облигаций и облигаций с условием о досрочном выкупе

8. Предположим, что кривая доходности по безрисковым облигациям зафиксировалась на уровне 5% в год. Безрисковая купонная облигация со сроком погашения 20 лет (с номинальной стоимостью 1000 долл. и ежегодными купонными платежами), которая может быть досрочно выкуплена компанией-эмитентом по истечении 10-летнего срока, имеет купонную доходность 5,5% и котируется по своей номинальной стоимости.

а. Как можно оценить влияние на стоимость облигации наличия условия досрочного выкупа?

Ь. Облигация компании Safeco Corporation идентична во всех отношениях с 5,5%-ной купонной облигацией с правом досрочного выкупа, описание которой приведено выше. Однако она является конвертируемой, и в любое время до окончания срока своего погашения может быть обменена на 10 акций компании Safeco Corporation. Если доходность при погашении в настоящее время составляет 3,5% в год, то как можно оценить влияние на стоимость облигации наличия условия конвертируемости?

Изменения процентных ставок и цен на облигации

9. Если на протяжении всей кривой доходности (т.е. для всех ценных бумаг Казначейства) процентные ставки увеличиваются, то при всех прочих одинаковых условиях, следует ожидать того, что:

i. цены на облигации будут падать;

ii. цены на облигации будут расти;

iii. цена на долгосрочные облигации будет падать больше, чем цена на краткосрочные;

iv. цена на долгосрочные облигации будет расти больше, чем цена на кпят косрочные облигации;

а. правильными являются ответы ii и iv;

b. нельзя быть уверенным в том, что ценыбудут изменяться;

с. правильным является только ответ i;

d. правильным является только ответ ii;

е. правильными являются ответы i и iii.

Глава 9

ОЦЕНКА ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ

В этой главе...

• Теоретические и практические аспекты применения метода дисконтирования денежных потоков для расчета стоимости акций компании.

• Влияние дивидендной политики компании на курс акций.

Содержание

9.1. Чтение таблиц котировки акций

M 9.2. Оценка акций: модель дисконтирования дивидендов

9.3. Оценка акций: прибыль и инвестиционные возможности

9.4. Оценка акций с помощью коэффициента р/е: повторный подход

9.5. Влияет ли дивидендная политика на благосостояние акционеров?

В главе 8 было показано, как на основании закона единой цены можно рассчитать стоимость известных денежных потоков исходя из рыночных котировок облигаций. В этой главе рассматривается оценка неизвестных денежных поступлений с помощью метода дисконтирования денежных потоков — метода ДДП (Discounted cash flow analysis). Этот метод применяется для оценки обыкновенных акций.

ЧТЕНИЕ ТАБЛИЦ КОТИРОВКИ АКЦИЙ

В табл. 9.1 приведены газетные котировки акций компании IBM, обращающиеся на Нью-йоркской фондовой бирже.

В первых двух столбцах этого бюллетеня показаны самая высокая и самая низкая цены акций за последние 52 недели. Следующие два столбца отражают название акционерной компании и условное обозначение ее акций. Следующее значение — это сумма выплачиваемых дивидендов на одну акцию. Цифра 4,84 означает, что компания в последнем квартале выплатила акционерам дивиденды в размере 4,84 долл. на одну акцию (в пересчете на год). Фактические квартальные дивиденды составили 1,21 долл.

Таблица 9.1. Котировки Нью-йоркской фондовой биржи

Недели

Hi 132 1/8

Lo 93 3/8

Stock IBM

Sym IBM

Div 4.84

YId % 4.2

PE 16

Vol 100s 14591

Hi 115

Lo 113

Close 114 3/4

Net Chg + 1 3/8

Далее указанадивидендная доходность (dividend yield). Она рассчитывается следующим образом — дивиденды в годовом исчислении, выплачиваемые на обыкновенную акцию, делятся на текущую рыночную цену этой акции и выражаются в процентах. Далее следуеткоэффициент Р/Е (price/earnings multiple) — отношение текущей рыночной цены акции к чистой прибыли, полученной за последние четыре квартала (в расчете на одну акцию).

Следующий столбец (Vol) показывает дневной объем продаж акций на бирже. Акции обычно продаются стандартными лотами (round lots) по сто штук. Инвесторы продающие и покупающие небольшие количества акций, используют нестандартные лоты (odd lots), и им обычно приходится платить своим биржевым брокерам более высокие комиссионные. В остальных четырех столбцах указаны самая высокая и самая низкая цены по результатам текущего дня, цена закрытия и разница между ценами закрытия текущего и предыдущего дней.

Наши рекомендации