Использование работы эксперта

При проведении аудиторской проверки на предприятии, аудиторская фирма или независимый аудитор может привлекать к работе экспертов. Положения, касающиеся использования работы эксперта в аудиторской проверке, регулируются стандартом аудиторской деятельности «Использование работы эксперта».
Эксперт - это не состоящий в штате аудиторской фирмы специалист, имеющий достаточные знания и (или) опыт в определенной области (по определенному вопросу), отличной от бухгалтерского учета и аудита, и дающий заключение по вопросу, относящемуся к этой области.
В качестве эксперта аудиторская фирма может использовать работу специализированной организации, являющейся юридическим лицом. При проведении аудита аудиторская фирма может использовать работу оценщика, инженера, геолога, актуария и другого эксперта. В стандарте приведен примерный перечень работ экспертов.
Решение об использовании работы эксперта при проведении аудита принимает аудиторская фирма, исходя из характера и сложности обстоятельств, подлежащих исследованию, уровня их существенности, а также целесообразности, возможности и надежности иных аудиторских процедур применительно к этим обстоятельствам.
Эксперт, работу которого аудиторская фирма использует при проведении аудита, должен иметь:
а) соответствующую квалификацию, как правило, подтвержденную надлежащими документами (квалификационный аттестат, лицензия, диплом и т.п.);
б) соответствующий опыт и репутацию в области, заключение в которой предполагает получить аудиторская организация, как правило, подтвержденную соответствующими отзывами, рекомендациями, публикациями, справками и т.п.
Эксперт должен быть объективным. Аудиторская фирма, как правило, не должна использовать работу эксперта при проведении аудита, если:
а) эксперт - физическое лицо является основным или преобладающим учредителем (участником) или руководителем проверяемого предприятия, либо состоящим с указанными лицами в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), либо иным должностным лицом или штатным сотрудником проверяемого предприятия;
б) эксперт - юридическое лицо является основным или преобладающим учредителем (участником), кредитором, страховщиком проверяемого предприятия, либо предприятие, в отношении которого аудиторская организация проводит аудит, является основным или преобладающим учредителем (участником) эксперта - юридического лица.
Аудиторская фирма может использовать работу эксперта при проведении аудита лишь с согласия предприятия. В случае отказа руководства предприятия от использования эксперта, аудиторская фирма рассматривает вопрос о подготовке по результатам проведенного аудита аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного.
Аудиторская фирма использует работу эксперта при проведении аудита на основе договора возмездного оказания услуг, заключаемого между проверяемым предприятием и экспертом или между аудиторской фирмой и экспертом.
Договор оказания услуг эксперта должен предусматривать:
а) цели и объем работы эксперта;
б) описание конкретных вопросов, в отношении которых аудиторская фирма ожидает получить заключение эксперта;
в) описание взаимоотношений эксперта с предприятием, если таковые потребуются;
г) конфиденциальность информации предприятия;
д) сведения о предположениях и методах, которые эксперт намеревается использовать в своей работе;
е) форму и содержание заключения эксперта.
Эксперт представляет результаты своей работы в виде заключения (отчета, расчета и т.п.) в письменной форме. В заключении эксперта должны быть отражены:
а) наименование предприятия, при аудите которого эксперт выполнил свою работу;
б) объект проведенной работы;
в) объем проведенной работы и предел ответственности эксперта;
г) применявшиеся методы работы;
д) принятые экспертом предположения при проведении работы;
е) любые неразрешенные сомнения, связанные с проведенной работой;
ж) результаты проведенной работы.
Заключение эксперта должно состоять из трех частей: вводной, исследовательской и выводов. Оно должно иметь следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату документа;
в) личную подпись эксперта и ее расшифровку.
Эксперт подготавливает свое заключение, как минимум, в двух экземплярах, один из которых представляется предприятию, а второй - аудиторской фирме.
Результаты работы эксперта используются для более квалифицированной и эффективной проверки бухгалтерской отчетности предприятия.





33. Операции со связанными сторонами в ходе аудита (аффилированные лица).

К связанным сторонам могут быть отнесены:
- головные, дочерние, преобладающие, зависимые общества;
- предприятия, относящиеся к одной и той же группе взаимосвязанных организаций;
- предприятия, некоторые из участников и (или) руководителей которых состоят в родственных отношениях;
- предприятия, участниками и (или) руководителями которых являются одни и те же лица.
Операцией между аудируемым лицом и аффилированным лицом считается любая операция по передаче каких-либо активов или обязательств, осуществляемая между аудируемым лицом и аффилированным лицом.
Аудиторская организация обязана спланировать и провести аудит таким образом, чтобы получить достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно отражения и раскрытия в бухгалтерской отчетности существенной информации об операциях экономического субъекта со связанными сторонами.
Аудитор должен изучить информацию, предоставленную руководством аудируемого лица в отношении аффилированных лиц, а также выполнить следующие процедуры с целью проверки достоверности полученной информации и полноты ее раскрытия.
Ответственность за определение аффилированности сторон и операций с ними несет руководство проверяемого предприятия.
Аудитор должен получить письменное заявление руководства аудируемого лица, касающееся:
- полноты представленной информации относительно определения круга аффилированных лиц;
- достоверности раскрытия информации об аффилированных лицах в финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Аудитор должен изучить информацию :
- изучить рабочие документы за предыдущий год на предмет определения списка известных аффилированных лиц;
- проверить выполнение предпринимаемых аудируемым лицом мер по выявлению аффилированных лиц;
- запросить у должностных лиц аудируемого лица информацию об их аффилированности в отношении других хозяйствующих субъектов;
- изучить списки акционеров с целью определения крупных акционеров или в случае необходимости получить список крупных акционеров из реестра акционеров;
- изучить протоколы собраний акционеров и заседаний совета директоров, а также другие предусмотренные законодательством документы, в том числе реестр акционеров;
- запросить других аудиторов, участвующих в данный момент или участвовавших ранее в проведении аудита, о том, знают ли они о существовании каких-либо дополнительных аффилированных лиц;
- запросить информацию и документы о наиболее крупных дебиторах и кредиторах аудируемого лица и сравнить их данные с результатами предыдущих процедур;
- провести проверку информации, представляемой аудируемым лицом в налоговые и иные органы.
Если, по мнению аудитора, риск необнаружения аффилированных лиц, имеющих значительное влияние, невысок, указанные процедуры следует модифицировать.
В ходе аудиторской проверки аудитор осуществляет процедуры, с помощью которых можно выявить наличие операций с аффилированными лицами:
- детальные процедуры в отношении операций и остатков по счетам бухгалтерского учета;
- анализ протоколов собраний акционеров и заседений совета директоров;
- анализ регистров бухгалтерского учета с целью обнаружения крупных или нетипичных операций или остатков по счетам бухгалтерского учета;
- анализ документов по выданным и полученным кредитам, а также банковских поручительств;
- анализ инвестиционных сделок.
Если аудитор не может получить достаточных надлежащих аудиторских доказательств относительно аффилированных лиц и операций с ними или приходит к выводу о том, что информация о них раскрыта в финансовой (бухгалтерской) отчетности неясно или неполно, аудитор должен соответствующим образом модифицировать аудиторское заключение.
На основании информации о связанных сторонах, собранной и исследованной в ходе аудита, аудиторская организация должна дать оценку полноте и правильности отражения и раскрытия в бухгалтерской отчетности экономического субъекта операций со связанными сторонами.
По результатам проведения аудита аудиторская организация обязана направить руководителям и (или) собственникам экономического субъекта письменную информацию, в которой должны быть приведены, если таковые имеются, обоснованные замечания относительно правильности отражения операций со связанными сторонами.

Наши рекомендации